Шашлык "Проверенный":
На окорок весом в 2-2.5 килограмма (желательно без сустава)
покупается два крупных лимона, две крупные луковицы, сухая (или в
банке) аджика.
Мясо отделяется от кости (если сало и кожа не срезаны - то и от
них) , режется на равные куски размером примерно 4х6х6 см (два
таких куска должны умещаться в мужском кулаке) . Мясо и порезанный
кольцами лук послойно кладутся в кастрюлю, солятся, посыпаются
аджикой, и поливаются соком выжатых лимонов. Все это уминается
руками и часов на шесть оставляется в теплом месте. Затем
кастрюлю следует убрать в холодильник на 12 часов и за шесть
часов до приготовления снова достается в тепло (длительность
маринования - сутки) .
На шампуры куски нанизывают, перемежая с кольцами лука. Если есть
желание приготовить более прожаренный шашлык - нанизывайте так,
чтобы между кусками оставалось пустое место, если менее сухой -
вплотную. Не жадничайте - на шампур достаточно нанизать 4-5
кусков, иначе концевые будут готовиться долго, а средние сгорят.
Готовят как и положено - на угольях, постоянно переворачивая и
следя, чтобы не было языков пламени. Мясо должно активно шипеть,
но не гореть, достигают это регулировкой высоты. Готовность
определяется надрезанием ножом крайних кусков - крови быть не
должно, мясо должно быть равномерно белым.
В конечном итоге все зависит от качества мяса (хорошее мясо после
маринада хочется съесть сырым) и ловкости шашлычника.
мясо - 2-2.5 кг
лимоны - 2 шт.
аджика - 2-3 ст. л.
лук репчатый - 3-4 шт.
соль
Закуски и салаты
Kto podskaschet horoschii rezept dlja schaschlika
Якитори
Замочить деревянные шампуры в воде или маринаде с час, чтобы не горели. Нарезать курицу кусочками как на шашлык. Надеть на шампуры, по очереди с кусочками перца. Смазать шашлыки лимонным соком, уложить на гриль. Обжаривать 7 минут до готовности. Гарнировать нарезанным луком с перцем чили.
2 куриные грудки, 2 сладких перца, 1 лимон
Якитори (жареная птица) – подают с лимонным соком, либо с соусом «тарэ» , который делают из рисового вина, соевого соуса и сахара: 2 с. л. хереса, 1 с. л. соевого соуса, ½ с. л. сахара. Якитори – самое популярное блюдо в Японии. Возвращаясь с работы, там часто покупают пиво и якитори на пути домой. Если кто хочет "восточного" колорита, может вместе с тарэ подать дайкон под кунжутным маслом с семенами того же кунжута.
Шашлык с киви
На 10 кг мяса, (любого) кроме курицы. 1 плод киви, пару килограмм лука, соль, перец на ваше усмотрение.
Готовим: Готовить шашлык минуту так, через сорок. Мясо любой жесткости будет мягким. Мы так готовим большой компанией. Если мясо передержать, то часа так через два, при жарке, оно будет таким мягким, что будет сползать с шампура, и падать в мангал. Лук режим кольцами, мясо кусочками. Все смешиваем. Солим, перчим. Напоследок добавляем один плод экзотического фрукта киви, раздавив его руками. Еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и идем разжигать дрова.
Шашлык из свинины с майонезом
2 кг. свинины, 5 головок лука репчатого, 5 зубчиков чеснока, 250 г. майонеза, соль, перец.
Мясо нарезать на куски размером с небольшой кулак, сложить в какую-нибудь емкость, туда же положить нарезанный кольцами репчатый лук, залить майонезом, посолить и поперчить. Оставить на пару часов. Затем жарить над углями.
Шашлык с киви
Шашлык из свинины с майонезом
каждый по разному маринует мясо, но не в коем случае не добавляй в мясо уксус, сразу всё испортишь, уксус сушит мясо. Я мариную мясо по разному, можно просто мясо, лук, чеснок, зелень, соль, перец, лаврушку, надо чтобы настоялось такое мясо, я обычно ставлю на сутки и в холодильник, очень нежное, сочное и вкусное мясо получается. Можно так же в маянезе или на кефире замариновать мясо.
vkysni-shashlik.ru
shashlyk.net
:) удачи
shashlyk.net
:) удачи
Шашлык из свинины с луком
600г нежирной свинины
5-6 головок репчатого лука
соль, чёрный и красный молотый перец
Свинину нарезать кусочками по 15-20г, посыпать солью, перцем, обильно пересыпать нарезанным кольцами репчатым луком, всё поместить в эмалированную кастрюлю или глиняный горшок, сверху положить груз и оставить в холодильнике на 5-6ч.
Затем нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях, в электрогриле, газовой духовке или на сковородке с жиром.
Подавать шашлык со свежими овощами, зеленью, лимоном, маслинами, шашлычным соусом или кетчупом.
Шашлык по-кавказки
1кг молодой баранины (корейки)
3-5 головок репчатого лука
соль
чёрный и красный жгучий молотый перец
сок лимона
чеснок
Корейку нарубить на кусочки по 30-50г, посолить, поперчить, положить в глиняную посуду, перемешать с тертым репчатым луком, измельчённым чесноком, сбрызнуть соком лимона, поставить в холодное место на 6-8ч. Затем нанизать кусочки мяса на шампуры и жарить на углях, в электрогриле или газовой духовке, помня, что пламя враг шашлыков. Угли должны лишь "дышать жаром".
К шашлыку подают много зелени кинзы, петрушки, базилика, эстрагона, зелёный лук, нарезанный кольцами маринованный репчатый лук, а также лимон, маслины или оливки, шашлычный соус, гранатовый сок, минеральную воду.
600г нежирной свинины
5-6 головок репчатого лука
соль, чёрный и красный молотый перец
Шашлык по-кавказки
1кг молодой баранины (корейки)
3-5 головок репчатого лука
соль
чёрный и красный жгучий молотый перец
сок лимона
чеснок
Вы можете класть любую зелень. особенно мясо любит кинзу и риган (базилик ).только не режте, лук полукольцами. или кольцами-не важно. цедру лимона, почаще мясо переворачивайте. самое главное, что мясо солитьи перчить за 15 минут до жарения-это по правилам, если нужен к мясу уксус-замаринуйте лук. предварительно посолив его, и употребляйте вместе с готовым мясом. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !
Из свинины:
Измельчить репчатый лук, чеснок и зелень кинзы.
Смешать с чёрным молотым перцем, орегано, солью и русской горчицей.
И никаких жидкостей.
Смешиваете всё это с кусочками свинины и добавляете несколько лавровых листиков.
Выдержать не менее четырёх часов.
Из курицы:
Сливки 20% жирности развести пополам с водой. Подогреть.
Измельчить репчатый лук и чеснок - всё в разогретые сливки.
Посолить, добавить чёрный молотый перец и красную молотую парику.
Остудить и замариновать этим нарезанное куриное мясо.
Выдержать не менее четырёх часов, но лучше - ночь.
Соус для свиного шашлыка:
2 баклажана, 4 помидора, 6 сладких перцев запечь целиком на мангале.
Снять с них кожицу, размять или мелко нарезать, пока не отсыли.
Смешать, посолить, поперчить.
Приятного аппетита!
И никаких жидкостей.
Выдержать не менее четырёх часов.
Из курицы:
Соус для свиного шашлыка:
Смешать, посолить, поперчить.
Приятного аппетита!