Девочки, хочу предложить Вашему вниманию рецептик засолки рыбы.
продукты: 1-1,5 кг. филе рыбы (горбуша, ) лучше охлажденной, 6 столовых ложек соли без горки, 1 ложка меда с горкой, 1 литр холодной кипяченой воды.
Приготовление: мед, соль растворить в воде и этим маринадом залить рыбу. Оставить на сутки в помещении. Когда рыба будет готова, слить маринад и осушить рыбу бумажными салфетками, завернуть в фольгу и положить в холодильник. Только, что приготовила получилось, ну очень вкусно! Угощайтесь.
Приятного Вам аппетита!
Закуски и салаты
дайте пожалуйста хорошый рецеп по засолки рыбы,(горбуши)за ранее спасибо
ГОРБУША ПРЯНАЯ
Горбуша - 1,5 кг, 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, специи, 1-1 1/2 ст. ложки рост. масла.
Взять свежемороженую горбушу на 1-1,5 кг. Содрать с нее шкуру (что совсем не тяжело) . Нарезать поперек от хребта на тоненькие пластинки. Смешать в емкости 2 ст. ложки соли с 2 ст. ложками сахара. Можно добавить несколько зерен кориандра. В банку уложить слоями так, чтобы первым был слой соли с сахаром, а рыбные пластинки не перекрывали одна другую. Сверху налить 1-1 1/2 ст. ложки растительного масла. Есть можно на следующий день.
ГОРБУША СЛАБОСОЛЕНАЯ
1 свежая рыба, 0,5 стакана соли, 2 ч. ложки перца, 2 луковицы, 1 чеснок, 0,5 стакана растительного масла.
Рыбу нарезать на кусочки, кусочки разрезать еще пополам. Затем приготовить смесь из соли и перца. Примерно 0,5 стакана соли и 2 чайные ложки перца. Все перемешать, обвалять в смеси рыбу. Уложить рыбу в миску и накрыть на 45-50 мин. Промыть рыбу в теплой воде, отжать. Порезать лук полукольцами и чеснок, залить все растительным маслом и дать постоять 10-15 мин. Можно есть.
ГОРБУША СЛАБОСОЛЕНАЯ
посолили - через час готово. :-)
Больше соли - соленее :-)
Если есть- то лучше крупная морская соль.
Пропорция 2 ложки соли, 1 ложка сахара и немножко растительного масла чтоб рыба не была суховатой. Натрите и заверни в фольгу . Прикомнатной температуре выдержите где то часов 8...
Семужного посола обажаю! 1 стак. сахара, 2 стак. соли, перемешиваешь, а потом рыбу режишь на ломтики и окунаешь с двух сторон, укладываешь в банку так что не было воздуха, а через 40 дней достаешь и подпешь на стол мелко порезанную с луком и растительным маслом. (вообще это для кеты, но для горбуши тоже пойдет! обязательно выдержать 40 дней, чтоб убились микробы, даже когда сельдь солят и то держать минимум 3 суток...
Рецепт соления рыбы № 1
Ингредиенты:
1.Филе семги или форели 1 кг.
2.Соль 1 ст. л. полная, но без верха
3.Сахар 1 с. л.
Приготовление:
1.Филе рыбы промыть, удалить излишки влаги при помощи бумажного полотенца.
2.Смешать соль с сахаром.
3.Филе обильно посыпать этой смесью, завернуть в фольгу или положить в плотно закрывающуюся миску.
4.Подержать рыбу при комнатной температуре пару часов, а затем убрать на холод.
5.Дать рыбе просолиться в течение суток.
№ 2
Филе красной рыбы порезать ломтиками, которые потом можно будет сразу положить на бутерброд (а можно кушать и так с картошечкой) . Смешать 2 ложки соли, 1 ложку сахара. В емкость выложить слой рыбы, посыпать смесью соли с сахаром, опять слой рыбы и т. д. Сверху залить подсолнечным маслом. Пару часом подержать в тепле, а затем убрать в холодильник. Завтра можно кушать.
Ингредиенты:
1.Филе семги или форели 1 кг.
2.Соль 1 ст. л. полная, но без верха
3.Сахар 1 с. л.
Приготовление:
2.Смешать соль с сахаром.
№ 2
Разрезаешь куски рыбы на пополам. Затем все укладываем в банку слоями, каждый слой пересыпать песком, солью и черным молотым перцем. Потом все заливается растительным маслом. Кстати, только вчера так делала. Очень вкусно!
рыбу разрезать вдоль хребта, натереть 1ст. л. сахара 3ст. л. соли немного перчика горошком (потолочь). завернуть в кальку. сутки при комнатной температуре, трое в холодильнике потом порезать на кусочки заправить растительным маслом и можно кушать