Закуски и салаты
А интересно Вы вопросы всегда читаете,или только первые два слова?
задала вопрос чем нафаршировать свиной желудок,но люди такое пишут Мне нужен рецепт сальтисона.
Насчет рецепта незнаю, но вопросы читаю полностью!
Кендюх (сальтисон) .
Вычиняют свиной желудок и набивают его варёной жирной грудинкой с
луком, солью, перцем или мясом из варёной свиной головы. Жарят с обеих
сторон на плите, а потом тушат, обливая соком, в печи (духовке) в течение
1 часа.
Кендюх подают с чесночным соусом и хреном.
1 часа.
Вопросы читаю полностью.
Свиной желудок, грудинка или свиная голова, лук, соль, перец, чесночный соус, хрен
Вычиняют свиной желудок и набивают его варёной жирной грудинкой с луком, солью, перцем или мясом из варёной свиной головы. Жарят с обеих сторон на плите, а потом тушат, обливая соком, в печи (духовке) в течение 1 часа. Кендюх подают с чесночным соусом и хреном.
Кто как наверное.
Итак, чтобы приготовить сальтисон, покупают:
свиное сало,
почки,
легкие,
сердце,
мясо из головы,
желудок.
Запасаются так же пряностями: лавровым листом, перцем, чесноком. Настоящий итальянский сальтисон заправляют еще и тмином.
Первый этап приготовления будет довольно долгим: мясо варим не меньше 4-5 часов, пока оно не станет легко отходить от костей, примерно как для холодца. Почки лучше предварительно несколько раз промыть и отварить отдельно. Затем нарезаем мясо кубиками примерно в один сантиметр, добавляем сало, досаливаем если нужно, заправляем специями.
Теперь плотно набиваем в вычищенный свиной желудок. Еще используют для этого ткань или марлю, но через них вываривается много сока. В больших городах, где не достать желудка, сальтисон приспособились варить в металлизированных пакетиках TetraPak, но это уж точно не от хорошей жизни. Теперь снова варим, или запекаем в печи, постоянно поливая соком.
Наконец, немного охлаждаем и укладываем под пресс на сутки или сутки с половиной. А в некоторых городах Украины сальтисон и варят под прессом – так в нем лучше спрессовываются продукты.
И вот – долгожданный момент – ароматный сальтисон нарезают. Подают с горчицей или хреном. Пир состоится!
Важно: в сальтисоне должно быть достаточно головного мяса, именно оно желирует массу. А если сальтисон готовят в облегченном варианте, из нежирного мяса, например, курятины, нужно добавлять желатин. Такой сальтисон далек от традиционного, зато его можно приготовить куда быстрее, в него добавляют морковь, зеленый горошек и сладкий перец, так что и выглядит такой сальтисон очень ярко.
Рецепт не мой, пыталась указать ссылку, но модератор не пропускает
свиное сало,
почки,
легкие,
сердце,
мясо из головы,
желудок.
Евгения Носовец
Интересное блюдо,в первый раз слышу,но напоминает зельц чем то.Скажите вы не знаете случайно,можно ли это приготовить из дичи(кабан,лось...),или только домашняя скотина подвергается съедению?)))и используется только мясо из головы,или мозги тоже используют?
Рецепт не знаю. Вопросы читаю полностью.
Настоящий, очень вкусный салдысон : варие одну свинную голову (можно и ушки), если очень жирный добавьте еще не множко мяса. Затем всё порезать мелкими кусочками, добавиь чиснок (200-300гр), чёрный перец (по вкусу), соль (по вкусу, но чтобы было не много пересолёное, чтобы не испортилось) И добавить не много бульёна, который получился при отварке (около 300 гр). Всё это нагреть хорошенько. Пересыпать в либо ткнный мешочек, либо кишки, либо желудок. Можно даже мочевой пузырь (естейственно все это предварительно хорошенько промыть!!!! Перевязать и положить под пресс на 2-3 дня. Всё,приятног аппетита ;)))))) эта старинный армянский бабушкин рецепт :)))))))