Закуски и салаты

Приятная закуска-сельдь под шубой, коллекционирую рецепты, может у кого новенькое? Заранее спасибо

Ксюша Ксюша
Я на дно мелко режу селедку, сверху присыпаю мелко нарубленным репчатым лучком, потом яйца и картофель. Смазываю слой майонезом. Следующий слой - тертый мягкий сыр, снова майонез. И сверху свекла, которую также смазываю майонезом. Приятного аппетита! :)
Натали Лабутина
Лучший ответ
Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой свеклы и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.

Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой. Всё, красота готова!!!
Селедочка под шубой.
Пару дней назад, позвонил мой белорусский друг. Сказал, что будет проездом в Москве и заедет ко мне с подарками. «Сготовь – говорит - мне селядзец пад футрам» . Лет пятнадцать назад, я угощал его своей селедочкой под шубой. До сих пор помнит! Еще с вечера, я сварил одну большую картофелину, одну морковку и пару яиц, а свеклу сварил в отдельной кастрюле. Вынул из воды и оставил остужаться. Поутру начинаю готовить, что бы к вечеру было готово. Головку репчатого лука мелко рублю и заливаю кипятком, пусть постоит пять минут, потом откину его в дуршлаг и ополосну холодной водой. Овощи чищу, картошку и морковку режу маленьким кубиком, а яйца и свеклу тру на крупной терке. Все раскладываю по отдельности в мисочки. В свеклу добавляю немного растительного масла и слегка подсаливаю, остальное смешиваю с небольшим количеством майонеза. В картошку щедро кладу рубленый укроп, а в морковку добавляю немного кислого яблока, порезанного кубиком. Даже по отдельности уже вкусно! Жирную селедку, пряного посола, очищаю от костей, снимаю с нее шкурку и тоже режу кубиком. Можно выкладывать. Для этого беру селедочницу, можно взять и круглую тарелку, но я хочу селедочницу! Сначала кладу слой картофеля, поливаю растительным маслом и поверх половину лука. Теперь селедочка, а сверху вторая половина лука. Следующий слой яичко, а на него ляжет морковка с яблочком. Каждый слой нужно хорошенько примять ложкой, хотя можно и руками. Получившийся пирог обмазываю свеклой и тоже тщательно приминаю. Осталось щедро намазать майонезом. На пять минут ставлю мое творение в морозильник, а потом переставляю в холодильник. Там оно должно простоять не менее трех часов, а лучше больше.
Так и хочется попробовать, а друг все не едет! Вот, звонит в дверь. Привез четверть брусничной настойки от своей деревенской бабули. Эх, погудим ночью. Ничего закуски хватит.
Н Анатольевна
все как обычно, только на морковку яблочко потрите, а потом - свеколку... мммммммммммм
Самая вкусная шуба: селедка, лучок, картошка, морковка, красная икра, яйца и сверху свекла. Естественно все слои смазать майонезом.
Вы не коллекционируйте, а подключите фантазию, воображение. Намажте этой мешаниной кусочек хлебушка и т. д.
Дива
А вот моя «Селедочная шуба» .
.
Для нее нам понадобятся: 3-4 средние картошки, 2 средние морковки, 2 средние свёклы, 1 маленькая луковица (я брала красную) , 4 филе селёдки, 1 яйцо, 300 г майонеза, 1 пакетик желатина, 1/2 стакана воды, соль, перец.

Отварить яйцо, картофель, свёклу, и морковь (свёклу варить отдельно) . Овощи мелко порезать на кубики; яйцо натереть на тёрке. Мелко нашинковать лук и опус-тить на 1 минуту в кипящую воду. Воду слить; лук промыть в холодной воде, об-сушить бумажными полотенцами. Селёдку нарезать на тонкие полоски и смешать с луком. В небольшую кастрюльку налить воду и добавить желатин. Оставить для набухания на 1 минуту, затем нагреть, помешивая, до растворения желатина. Осту-дить и смешать с майонезом, добавив специи по вкусу - соль перец, сахар, уксус, укроп.. . Каждый ингредиент - картофель, морковь, свёклу, сельдь с луком - смешать отдельно с майонезом, оставив немного майонеза для украшения, и выложить слоями в форму.
А теперь небольшой секретик:
Можно также застелить дно формы плёнкой, чтобы перевернуть салат на блюдо (желатин "скрепляет" слои и салат не разваливается) . А слои в обратном порядке (картофель, морковь, сельдь с луком, свёкла) .
Украсить натёртым яйцом и зеленью. Оставшийся майонез выложить в небольшой пакетик, отрезать у пакетика уголок и полить салат майонезом. Поставить в холо-дильник для застывания.
P.S. У меня майонеза уходит больше, чем по рецепту. Но зато получается необыкновенно красиво и очень вкусно!

Я добавляю слои сыра и яблока, и немного горчицы в некоторые слои.
можно все слои перемешать и добавить зелёный горох
Селедка под шубой.
Укладывается слоями. Сельдь, реп. лук, отварной картофель, отварная морковь, отварная свекла. Все заправляется майонезом ( между слоями) , а сверху посыпать тертым яйцом. Приятного аппетита.
Сельдь под пикантной шубкой
Недавно попробовала новый рецепт сельди под новой шубой и теперь постоянно радую этим блюдом своих гостей.
Приготовление:
1 слой: мелко нарезанное филе сельди.
2 слой: натёртый на крупной тёрке отварной картофель.
3 слой: отварные яйца.
4 слой: майонез.
5 слой: твёрдый сыр, натёртый на крупной тёрке.
6 слой: майонез.
7 слой: мелко нарезанные свежие помидоры.
Получается довольно вкусно, приятного аппетита!

КИЛЬКА ПОД ШУБКОЙ
1 банка кильки в томатном соусе,
кириешки,
майонез,
морковь,
лук, подсолнечное масло.
На дно салатника ложим слоями: кириешки, майонез. Помятую вилкой кильку, майонез, поджаренную на подсолнечном масле морковь с луком. Всё заливаем майонезом.

Салат-рулет сельдь под шубой
- 2-3 свеклы среднего размера
- 2 моркови
- 2-3 картошки
- 1 головка репчатого лука (можно заменить зеленым луком)
- 2 селедки
- 250 гр майонеза густого
- зелень для украшения
- фольга
- пленка пищевая
Свеклу, морковь и картофель нужно сварить. Положите все овощи в одну кастрюлю и варите на медленном огне. Через 1 час можно вытащить морковь и картофель, через 2 часа - свеклу. Овощи остудить и почистить.
Селедку нужно очистить от кожи и костей и мелко нарезать. Если у вас мало времени, возьмите готовое филе сельди. Нарежьте его на мелкие кусочки. Свеклу натереть на крупной терке. Чтобы салат не растекался, отожмите свеклу через марлю. Морковь - натереть на крупной терке, картофель порезать кубиками. На столе постелите слой фольги, а на него слой пищевой пленки. Свеклу смешат ьс майонезом и выложить первым слоем на пленку. Вторым слоем выкладываем морковь, натертую на крупной терке и перемешанную с майонезом. Третий слой - картофель с майонезом. После картошки выкладываем лук. Последний слой - селедка. Ее нужно выложить в серединку. Самый ответсвенный момент. Нужно завернуть салат в форме рулета. Поднимите половинки фольги вверх, чтобы они сомкнулись. Немного придавите. Поставьте в холодильник на ночь. Утром салат достаем, отрезаем часть рулета и выкладываем на тарелочку. Украшаем зеленью. В салат сельдь под шубой можно добавить вареные яйца, яблоко, маринованый лук.

Сельдь под шубой - с соленым огурцом. Необычно и очень выкусно!
- сельдь слабосоленая - 2 шт
- картошка средняя - 3 шт
- морковь - 2 шт
- огурцы соленые или маринованные- 3 шт
- свекла средняя - 3 шт
- лук зеленый или репчатый
- майонез
Вымытые, но не очищенные: морковь, картофель и свеклу ставим варить. Минут через 40 вытаскиваем картофель, через час - морковь, через два - свеклу. Чистим селедку от костей и режем на мелкие кусочки. Можно взять готовое филе сельди, если у вас мало времени.
Лук репчатый мелко порезать и обдать кипятком. Можно использовать маринованный лук. Огурцы мелко режем.
Все ингредиенты делим на 2 части, т. к. салат выкладываем слоями и слои повторяем 2 раза.
Каждый слой, кроме сельди промазываем майонезом.
Первый слой - мелко нарезанный картофель.
Второй слой - селедка.
Третий слой - лук.
Четвертый слой - морковь, натертая на крупной терке.
Пятый слой - огурцы.
Шестой слой - свекла, натертая на крупной терке.
Слои повторить.
Салат украсить и поставить на несколько часов в холодильник.
Ну как вариант можно прикопченную сельдь использовать, а остальное как обычно. Предпочитаю лисью шубу (чтоб морковочка верхним слоем была)
Аня Кудина
Нового ничего.. . Только с каждым годом приходится посуду увеличивать. . он всегда на ура
А у меня такой рецепт-"селдка под лисьей шубкой"!!!
Нужно: филе 1 солёной сельди, 250 г шампиньонов, 3 варёные картошки, 2 морковки, 1 луковица. Всё укладывать слоями: сельдь, порезанная соломкой. обжаренные в масле шампиньоны. тёртый картофел, затем смазать майонезом, слегка посолить. Обжарить тёртую морковь и мелко нарезанный лук вместе, выложить последним слоем. Верх салата смазать майонезом. Попробуйте, и другую "шубу" Вы уже не захотите!
Приятного аппетита!!!
Картошечка, селедочка, лук, сырая морковка на терке, отварная свеколка, яблоки. Все слои промазать майонезом. Знаю, что еще делают с жареным луком.
селедка под шубой в виде красивого торта.
Варим картошку - обязательно очищенную. Морковь, свеклу тоже варим отдельно. Картошки - 3-4 штуки, моркови одну большую или две средних. свеклу так же. 4-5 яиц. Одну хорошую селедку. 2-3- огурца свежих, 2-3 соленых. 4-5 помидор 2-3 головки лука, Зелень укроп-петрушка слишком яркую по вкусу вроде базилика или кинзы не надо.
Майонез разводим теплой водой - немного, чтобы он не был слишком густым, добавляем щепотку сахарку.
На широкое блюдо кладем слоями - неплотно и только в один слой. Не пытайтесь излишки картошки, морковки и свеклы запихнуть в салат.
Каждый слой слегка поливаем майонезом - особенно следи, чтобы край был организован - тогда торт получится ровным по краям.
Итак. слоями кладем
1порезаную тоненькими кусочками селедку - не кубиками и не вплотную, с расчетом, чтобы на одну порцию салата человеку досталось 2-3 кусочка селедки
поливаем майонезом из ложечки тонкой струйкой
2нарезаный тонкими кружочками отварной картофель в один слой
"3 натертую на средней терке вареную морковь - строго в один нетолстый слой как бы "кропим"
поливаем чуть-чуть
4 натертую на средней терке отварную свеклу
поливаем - следите. чтобы край торта был равномерно уложен
5.мелко нарезаные соленые (не маринованые) огурцы
поливаем
6.нарезаные кружками свежие огурцы по краю и порубленые дольками в середину
поливаем - следите за краями и за тонкостью слоя - два кружка огурца не должны лежать друг на друге
7.Нарезаный тонкими кольцами лук
8. нарезаные тонкими кружками помидоры- кстати -кружки нужно выложить по краю. а внутрь можно остальные помидоры, из которых кружки не очень получились
Не забыли полить каждый из слоев?
9. последний слой - края оформить тонкими кружками вареных яиц, а середину торта-салата рублеными яйцами. Сверху посыпать рубленым укропом-петрушкой слегка.
полить остатками майонеза.
Этот торт должен хоть часик постоять до начала поедания - пропитаться.
А на тарелки класть с помощью лопаточки. поднимая с самого дна все слои не разрушая их - как подаете торт.
Все как обычно, но иногда можно немного сыру потереть между слоями или сливочного масла, получается очень нежно, тает во рту)))) Приятного аппетита)))))))
берёшь норку 1 штука сельдь свежая 1 штука сельдь кладём в чашу или в другой сосуд и накрываем куском норки соль перец по вкусу