Закуски и салаты

у кого и что будет на праздничном столе на Новый год??

и как вы готовите вкусняшку необычную))
Брусничный морс собственного изготовления. Большущие куски отварной баранины на большом подносе. К ней - тёртые солёные огурцы, дополнительно сдобренные чесночком. Чай зелёный.
Татьяна Филиппова
Лучший ответ
Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой. Всё, красота готова!! !

Салат "Тигренок"
400 г картофеля
200 г колбасы (я использовала вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Картофель и морковь отварить до готовности.
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Лук порей мелко покрошить (репчатый лук нарезать кубиками, залить кипятком, оставить на 15 минут, затем промыть в холодной воде) .
Яйца натереть на мелкой терке (белок от одного яйца оставить для украшения) .
Морковь натереть на мелкой терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, немного посолить, поперчить, придать форму головы тигра.
Смазать майонезом.
На картофель выложить колбасу, смазать майонезом.
На колбасу выложить огурцы (свежие огурцы немного посолить) , смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Усы можно сделать из белой части лука порея.

Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра) . Мой сегодняшний экспромт.
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
Мясо, красная икра, торт, много много фруктов, пирожные и сладости, кроме торта, салаты, блины с начинкой, шоколад:)))
салат тигр.

2 большие луковицы порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, переложить на бумажное полотенце. Когда остынет переложить на тарелку.
250 г свинины (копченой или жаренной) мелко порезать.
3 крутых яйца потереть на крупной терке.
Пару огурчиков порезать ломтиками.
150 гр твердого сыра натереть на крупной терке.
Пару морковин натереть на крупной терке, обжарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. (пару зубков)
Декор "полоски" выложить черносливом.
На 2-3 часа поставить салат в холодильник.

Огурцы можно взять маринованные. Свинину заменить на отварную курицу.
Полоски не обязательно выкладывать черносливом. Можно, к примеру, сделать их из маслин.
Нужно взять килограмм окорочков (вообще, наверно, можно взять и грудки, и вообще любое сочное мясо) , срезать все мясо с костей, нарезать на кусочки, добавить специи, те, какие вы любите. Можно еще мелко резанный лучок, чесночок. Затем обсыпать мясо желатином - 20г.
После этого берете картонную упаковку от кефира и набиваете ее получившейся смесью. Ставите коробку в кастрюлю с водой. Вода не должна доходить до края пакета сантиметра на два. Варите все час-полтора. Следите за тем, чтобы мясо в пакете покрылось полностью мясным соком. Если верхушка мяса торчит, лучше добавить чуть-чуть водички.
Когда все сварилось, нужно остудить и подержать в холодильнике пару часов. Потом достаете, режете, выкладываете на блюдо и т. д.
Вкусно и красиво!
Свинина по французки, картофель отварной, мясное и овощное ассорти, бутерброды и много фруктов.
Рано еще о новогоднем столе думать, но брезжит мысль, что надо бы в этом году индейку таки сварганить, давно собираюсь.
Aijan Salamatovna
Все рецепты проверенные, свои.
ОЛИВЬЕ.
Это лично моя версия с докторской колбасой.
картофель – 10 штук
яйца – 7 штук
колбаса докторская – 7 ломтиков
морковь – 2 штуки
зеленый горошек – 1 банка ( около 340 грамм )
лук репчатый – 1 штука
маринованные огурцы – 0,5 банки ( средних, около 140 грамм )
лук зеленый, майонез – по вкусу
Яйца, морковь отварить. Картофель сварить в мундире, остудить, очистить, порезать кубиками. Яйца, морковь, колбасу порезать кубиками. Репчатый лук и маринованные огурцы мелко порезать. Добавить зеленый горошек. Все перемешать и заправить майонезом. Сверху посыпать зеленым луком для красоты.

СЫРНЫЙ САЛАТ.
сыр – 300 грамм
яйца – 7 штук
чеснок – 8 зубчиков
лук зеленый, майонез – по вкусу
Яйца сварить и нарезать кубиками. Натереть сыр на крупной терке.
Через чеснокодавилку выдавить зубчики чеснока. Все перемешать с майонезом. Сверху посыпать зеленым луком. Салат должен постоять не менее 10 часов.

КРАБОВЫЙ САЛАТ.
рис – 125 грамм ( 1 пакетик «PROSTO» ),
яйца – 5 штук,
крабовые палочки – 1 упаковка ( 7 штук ),
кукуруза сладкая – 1 банка ( около 125 грамм ),
лук репчатый – 0,5 штуки,
лук зеленый, майонез – по вкусу.
Рис отварить в отдельной кастрюле согласно инструкции на упаковке. Яйца сварить и нарезать кубиками. Крабовые палочки и репчатый лук мелко порезать. Добавить кукурузу. Все перемешать и заправить майонезом. Сверху посыпать зеленым луком.

САЛАТ "ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ".
иНАЧЕ ЕЩЁ НАЗЫВАЕТСЯ Змеиный салат.
куриная грудка – 0,5 кг
шампиньоны – 400 грамм
копченый колбасный сыр – 250 грамм
огурцы свежие – 3 штуки
яйца – 4 штуки
огурцы маринованные – 7 штук
морковь – 1 штука
майонез, масло подсолнечное, листья китайской капусты, перец горошком
Куриную грудку отварить в подсоленной воде, остудить, вынуть из бульона. Филе нарезать кубиками. Шампиньоны порезать и обжарить в подсолнечном масле. Дать маслу стечь. Вареные яйца и колбасный сыр натереть на крупной терке. Свежие огурцы нарезать кубиками. Все перемешать и заправить майонезом. Большое блюдо выстлать листьями китайской капусты. На листья выложить салатную массу в виде змейки и украсить ломтиками маринованных огурцов. Из моркови вырезать язычок змеи и корону, из горошинок перца сделать глаза. Остатки моркови нарезать в виде цветочков и выложить вокруг змейки. Листья для цветочков сделать из ломтиков свежего огурца.

НА ГОРЯЧЕЕ:

НА СЛАДКОЕ:

А ТАК ЖЕ:
На стол лучше всего подать жареное мясо - тигр ведь не травкой питается. Хороши острые специи, соусы и все что возбуждает страсть.
мечтаю сделать фондю шоколадное - такой сладкий семейный новый год. . так никто из нас не любит на ночь наедаться! да и смысл? ? как будто на год вперед едим, а потом с тяжестью в желудке мучаемся!! !
а так приятно, в кругу семьи, самых любимых и дорогих, за милой беседой есть фрукты в шоколаде, вкусняшка да и только!!!
Тигер белый в собст. соку (и опять сорри, Остапа понесло).
Мне кажется, что и салатов-то не надо, чисто мясо, рыба, фрукты и овощи. Ну а уж если хочется закусок, то яйца с икрой, хлеб в Новый Год в рот не полезет.
а я тут нашла такой крутой сайт по готовке, девочки всем рекомендую, смотрите какой там салатик, как раз для новогодней ночи! http://www.say7.info/cook/recipe/736-Salat-Tigrenok.html
салат-ТИГРЁНОК, только делала вместо колбасы варёной, куриную грудь отварную, просто и со вкусом))