Закуски и салаты

Как приготовить вкусный паштет из печени!

Печеночный паштет
СОСТАВ
600г говяжьей или куриной печени, 100г сливочного масла, 1-2 больших луковицы (300~400г) , при желании 1-2 средних моркови (~300г) , 4 лавровых листа, соль, перец
Лук обжарить на растительном масле до прозрачности и выложить в миску, стараясь отцеживать масло.
Если хочется, чтобы вкус был несколько сладковатым, следует обжарить до мягкости нашинкованную или потертую на крупной терке морковь и тоже выложить.
Порезанную печень обжарить на сильном огне, затем огонь убавить, посолить, поперчить, положить лавровый лист и тушить под крышкой до мягкости.
Очень важно не передержать печень на огне, иначе она станет жесткой и "крупитчатой".
Провернуть все через мясорубку (печень, лук и морковь) .
При желании можно повернуть дважды.
Для того, чтобы паштет был еще более нежным, в печеночный фарш можно вбить 1/4 стакана сливок.
100г масла размягчить (довести до комнатной температуры) и взбить миксером с печенью.
На этом этапе печеночный паштет уже готов к употреблению.
Далее паштет можно сформировать в следующих видах.
1. Паштетная "колбаска".
Паштет завернуть в полиэтиленовую пленку и закрутить концы пленки.
2. Паштетная "колбаска" с маслом.
50~100г сливочного масла порезать маленькими кубиками со стороной не более 1 см и заморозить их в морозильнике. В паштет вмешать замороженные кубики масла. Завернуть в пленку как в п. 1.
3. Печеночный рулет.
Паштет выложить на пленку и равномеро размазать слоем ~0,5 см.
Положить в морозильник до застывания (но не до полной заморозки) .
Намазать поверх печени 100г размягченного масла.
Подождать, когда паштет станет мягким, свернуть рулетом и поставить в холодильник.
Марина Прямикова
Лучший ответ
Печень режу на небольшие кусочки, солю и обжариваю в сливочном масле. Лук и морковь тоже обжариваю. Яйца отвариваю вкрутую. Все пропускаю через мясорубку. Добавляю черный молотый перец. Если печенка жестковата и паштет очень крутой, то добавьте в паштет немного кипятка. Масло не кладу - дольше сохраняется.
ПЕЧЕНОЧНЫЙ ПАШТЕТ
Режешь печенку на кусочки, удаляешь пленки. На большой сковороде жаришь ломтиками сало, а лучше почеревку. Убираешь его и на вытопившемся жире жаришь печенку. Не пережарь. Снимаешь печенку и на оставшемся жире протушиваешь крупно нареранный лук.
Всё это пропускаешь через мясорубку 2-3 раза, солишь по вкусу и добавляешь сливочное масло. Вымешиваешь и выкладываешь на целлофан. Формируешь как колбаску - тогда красивее резать и подавать, и убираешь в холодильник. Всё! Смачного!
Печенки - 1кг
сала - 300-400г
лук - 2шт
слив. масло - 100-150г
А я печень отвариваю, пассируюна сковороде лук. Еще можно добавить вареной моркови. Все это прокручиваю через мясорубку. Если печень кажется суховатой, то можно добавить бульона. Еще можно добавить немного майонеза. Если получилось много, то кладу в небольшие коробочки и замораживаю. Достаю по мере надобности. Приятного аппетита.
Farida Qarayeva
700г печени, 150 слив масла размягченного, 2 средн. головки лука, 3 яйца в крутую, 150 не жирной сырокапченой грудинки.
С печени снять пленку, вырезать все желч протоки нарезать добавить в нее соль, черный перец по вкусу перемешать и обжарить на сковородке в муке (самое гланое не пережарить и чтоб не подгарела, а то будет горчить ...), по ка жариться печень кладеи на сковородку В небольшое количество масла порезанную грудинку и жарим до готовности, грудинку убираем шумовкой со сковородки и добовив масла пассируем лук до золотистого цвета, затем все это 3 раза проворачиваем и миксером вбивает туда размягченное масло. Можно все это досолить и доперчить по вкусу. В конце добавляем капельку мускатного ореха. И в холодильник на4 часа. хранить можно в закрытой посуде 72 часа.
Можно вместо грудинки и мускатного ореха дабавить мелконашинкованную кинзу. Приятного аппетита!
Печень промыть, зачистить от пленок и желчных протоков, нарезать кубиками, еще раз промыть и ошпарить кипятком. Очищенные морковь, лук, петрушку нарезать тонкими ломтиками, а шпиг - мелкими кубиками. Овощи обжарить вместе со шпигом до полуготовности, добавить печенку, лавровый лист, черный перец и, периодически помешивая, продолжать жаренье на слабом огне до готовности кореньев и печени, следя за тем, чтобы она не была пережарена, иначе паштет будет недостаточно сочным. Массу, удалив из нее лавровый лист, пропустить 2 раза через мясорубку с частой решеткой. Измельченную печенку сложить в посуду из нержавеющей стали, добавить по вкусу соль, молотый перец, натертый на терке мускатный орех и взбить массу лопаточкой, периодически добавляя размягченное (но не разогретое) сливочное масло. Для более нежного вкуса можно добавить вино (мадеру) (40 - 50 г ). Когда масса станет пышной, паштет считается готовым.
Perizat Perizat
Посмотрите пожалуйста здесь http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/paste-liver.html Не думаю, что вы останетесь равнодушной!! !Приятного аппетита!
Печень нарезать кусочками, обжарить (не долго, чтобы была сочная), снять с огня посолить и поперчить.. Лук и морковь кубиками обжарить до мягкости. Сало небольшими кубиками слегка поджарить, можно вместе с морковью и луком. Все пропустить 2 раза через мясорубку, можно в блендере измельчить. Если мало соли досолить пока теплое.
Ирина Керн