Закуски и салаты

у кого есть рецепты хороших салатов осеннего типа (к осеннему балу)?

старостой быть трудно
"Осенний салатик"
цветная капуста - половина 1 вилочка
помидоры - 3 шт. (я взяла 1 желтый и 2 красных)
лук - 1 шт.
чеснок - 1 зубок
зеленый горошек
зелень
раст. масло (у меня было оливковое)
соль, перец
Цветную капусту замочить в соленой холодной воде на 20-30 минут. Потом залить свежей водой, посолить и поставить вариться, через 5 минут после закипания капуста готова. Разобрать ее на соцветия и охладить. А тем временем нарежем помидорчики, лук, чеснок и зелень. Соединим все ингредиенты, посолим, поперчим, заправим маслицем

Овощной салатик с сухариками
Салат - совсем обыкновенный, но очень вкусный. Сразу говорю, это, конечно, не "Цезарь"!...Но мне нравится! Берем овощи, которые есть в доме. Они и будут основой салата. А у меня после ревизии в холодильнике нашлись:
огурец - 1 шт. (большущий)
слад. перец - 1 шт. (большой и мясистый)
редис - 4-5 шт. (среднего размера, длинненький, типа "дайкон")
зел. лук
листья салата
маслинки - 5-7 шт.
сухарики - домашнего изготовления
соль, перец
растительное маслице
Все овощи я нарезала немаленькими кубиками. Салат порвала на достаточно крупные шашечки. С зеленым луком поступила, как обычно, да и маслинки просто разрезала каждую на 3 части. Все это великолепие посолила, поперчила (обязательно!) , залила ароматным маслом (я взяла подсолнечное) и бросила щедрую горсть сухариков. Они у меня, конечно, не гламурные, зато домашние! Перемешиваем салатик и ...приятного аппетита! Хрустите на здоровье!
Румия *
Румия *
5 355
Лучший ответ
Салат "Осенний"
куриный окорочок - 1-2 шт,
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
маринованные огурцы (корнишоны) - 2-3 шт,
кукуруза - 4-5 столовых ложек,
яйца - 2 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Курицу отварить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
С кукурузы слить жидкость.
Огурцы порезать кубиками.
Яйца отварить, охладить и натереть на терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук до золотистого цвета.
Лук переложить в миску и на той же сковороде обжарить до золотистого цвета морковь.
Морковь выложить из сковороды.
В той же самой сковороде до золотистого цвета обжарить шампиньоны.
* Не обязательно лук, морковь и грибы обжаривать по отдельности. Можно обжарить овощи и грибы одновременно: сначала немного обжарить лук, затем к луку добавить морковь и еще немного обжарить, а затем положить грибы и жарить все вместе до золотистого цвета.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Соединить майонез с зеленью, чесноком и перемешать.
На блюдо салат выкладывать слоями. Каждый слой немного посолить (если требуется) , поперчить и смазать майонезом, смешанным с зеленью с чесноком:
половина куриного мяса
половина огурцов
грибы
половина моркови
лук
оставшаяся морковь
половина огурцов
оставшееся куриное мясо
кукуруза
яйца
Верхний слой салата смазать майонезом, украсить кукурузой и зеленью.

САЛАТ "ТАЁЖНЫЙ"

Картофель- 600 г,
морковь- 200 г,
солёные или маринованные грибы- 200 г,
зелёный горошек- 100 г,
клюква или брусника- 100 г,
зелёный лук- 100 г,
соль, растительное масло, укроп, петрушка.
Картофель и морковь отварить, очистить и нарезать мелкими
кубиками.
Мелко нарезать грибы, зелёный лук. Всё перемешать, добавить
зелёный горошек, ягоды, посолить, заправить маслом, посыпать
зеленью.
любимая ШУБА-сделаете один раз и влюбитесь!!!! Итак, Салат Лисья шубка или Селедка под шубой по новому... .
Укладывается слоями
1)грибочки жареные с луком (вкусно шампиньоны)
2)селедка кубиками
3)майонез
4)картошка вареная тертая на терочке
5)майонез
6)яйцо вареное (терка)
7)майонез
и в заключении тертая на мелкой теречке отварная морковка-та самая лисья шубка: )
смазываем майонезом и даем постоять... .
Объедение! "Воздушный", вспомнила и снова делаю его под общее УРА
Лук ошпаренный, лучше красный сладкий, его можно и не ошпаривать, зеленое яблоко (парочку) на терке, 3-4 вареных яйца, все слои промазываются майонезом, сверху трется сыр. У всех одно определение - свежий и легкий!
Обожаю слоеные салаты, они всегда получаются очень красивые, и дополнительно украшать их легче, и вкусно-вкусно!! !

" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
-гретские орехи ( предварительно слегка поджарить)
майонез.

"Мужской каприз":
Говядину отварить в соленой воде, остудить и поставить в холодильник на 2 часа. Нарезать лук кольцами, обдать кипятком, остудить и залить уксусом (1 ложка воды + 1ст. ложка уксуса) на 2-3 мин.
Уксус слить, лук перемешать с майонезом и разложить слоем на блюде. Охлажденную говядину нарезать соломкой толжиной 1 см. перемешать с майонезом, добавить перец черный по вкусу и уложить слоем поверх лука. Сверху насыпать тертый сыр и дать настояться в течении 1 часа и ПОДАВАТЬ НА СТОЛ.

Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.

Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
2слой: толстыи слои порезанного кольцами лука, предварит. ошпарить кипятком
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки

Посольский"
На крупной терке отварной картофельвыложить тонким слоем на дно плоского блюда, сверху лук, потом измельченное отварное мясо (любое), можно на картофель мясо, а потом лук. четвертый слой тертое яйцо, потом идет тертый мягкий сыр, можно также и плавленный использовать. Каждый слой смазать майонезом, на верхний слой выдавить чеснок ровным тонким слоем. Засыпать поверх чеснок слегка либо тертым сыром, либо смазать майонезом. Лук использовать маринованный-измельченный лук залить кипятком на 30мин, потом в уксус на 15мин.
секла, сельдь, майонез, укроп
слоёный салат :
желтки
огуцы св .соломкой
сёмга сол. -кубиком
луковка
помидоры
майонез
белки
сыр
Assorti Pro Natasha
Assorti Pro Natasha
9 119
Пекинская капуста+ветчина, порезать, добавить кедровые орехи, заправить майонезом
Liudmila S
Liudmila S
8 692
Крабовые палочки - 250 гр.
Яйца - 5 шт.
Плавленный сырок - 1 шт.
Масло - 100 гр.
Яблоко - 1 шт.
Майонез - 250 гр.
Варим яйца, отделяем белки от желтков. Варенные белки режем тонкими полосками, укладываем на блюдо, смазываем майонезом.

Половину крабовых палочек трем на крупной терке и укладываем сверху. Затем тертый на крупной терке сырок, масло (только трем быстро, чтобы не растаяло) .

Следующий слой - тертые желтки, сверху - майонез, затем тертое яблоко, майонез. Последний слой - оставшаяся часть тертых крабовых палочек.
Маша Шалимова
Маша Шалимова
4 294
не боись прорвёмся!
Салат "Осенний" (Корейская кухня)

1 кг белокочанной капусты, 60 г зеленого лука, 40 г чеснока, 25 г соли, 40 г соевого соуса, 30 г яблочного уксуса, 20 г растительного масла, 20 г сахарного песка, 5 г красного молотого перца, 12 г кунжута.

Капусту тонко нашинковать, полить уксусом, перемешать, оставить на 5 минут. Затем слегка отжать руками, заправить измельченным луком и чесноком, солью, соевым соусом, перцем, кунжутом, все перемешать. В конце добавить немного уксуса по вкусу, перемешать, еще раз отжать салат руками.