Закуски и салаты

Подскажите вкусненькую закуску с лимончиком?

Закуска из лимонов, сыра и чеснока

2 лимона, 200 г сыра, 3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки майонеза, 1/2 пучка зелени укропа, перец по вкусу.

Лимоны вымыть, очистить, нарезать кружочками и выложить в блюдо. Зелень укропа вымыть. Чеснок очистить и растолочь.
Сыр натереть на крупной терке, смешать с чесноком и майонезом, поперчить.
На каждый кружочек лимона выложить по 1—2 чайных ложки приготовленной смеси, украсить веточками укропа и подать к столу.
Резеда Хайбуллина
Лучший ответ
Имея лимончик, надо спрашивать не о закуске, а о выпивке. :-))
Острый салат с лимонами и каперсами
150 г любых салатных листьев или салатного микса, 1/2 лимона, сок 1/2 апельсина, горсть каперсов, 2-3 веточки чабреца (тимьяна) , 1 сухой перчик чили, горсть листиков петрушки, 3-4 ст. ложки оливкового масла, соль.
С лимона срезать цедру и нарезать его очень тонкими кружочками. Выложить лимон на тарелку, присыпать каперсами, взбрызнуть оливковым маслом и присыпать искрошенным перчиком чили. Разложить листья салата на блюде, взбрызнуть их оливковым маслом, полить апельсиновым соком, присыпать листиками тимьяна, сверху на листья выложить кружочки лимона с каперсами, чуть-чуть посолить и присыпать петрушкой.

Лимонные тарталетки
250 г муки, 125 г сливочного масла (охлажденного) , 100 мл сливок 35 %, сок 4 лимонов, цедра одного лимона, 5 яиц, 120 г сахара, 1 ст. ложка сметаны, щепотка морской соли.
Духовку разогреть до 160°С.
На мелкой терке натереть охлажденное масло, добавить в муку щепотку соли, масло и растереть муку с маслом до состояния мелкой крошки. Всыпать 70 г сахара, перемешать. Сделать в муке углубление, влить внутрь 1 яйцо и 1 ложку сметаны, замесить тесто. Скатать его в шар, накрыть пленкой и положить на 40 минут в холодильник. Затем смазать небольшие формочки для выпечки любым растительным маслом, выложить в них тесто и, прижимая пальцами, распределить его по дну и стенкам формочки. Проткнуть тесто вилкой и выпекать тарталетки 10-15 минут разогретой духовке.
Начинка: довести до кипения 100 мл сливок, взбить 4 яйца с 50 г сахара, затем добавить в яйца теплые сливки, лимонный сок и мелко натертую цедру лимона. Все компоненты еще раз слегка взбить. Этой начинкой наполнить пропеченные тарталетки и выпекать их еще 35 минут.

Теплая закуска с лимонами, анчоусами и моцареллой.
1 упаковка салата Фриссе, 3 лимона, 5-8 помидорок черри, 250 г моцареллы, 6 анчоусов, небольшой пучок розмарина, оливковое масло, молотый черный перец.
Каждый лимон разрезать на 2 части, выжать сок. Внутрь каждой половинки лимона уложить слоями: черри (предварительно разрезать на 2-3 части, кружочками) , анчоус, сверху кружок моцареллы. Всё сбрызнуть оливковым маслом, поперчить (по желанию) .
Дно жаропрочной формы смазать оливковым маслом, разложить розмарин, а сверху - лимоны, поставить в разогретую духовку. После того, как "поплывет" моцарелла, подержать еще 2-3 мин.
Сделать заправку, смешав лимонный сок и оливковое масло в пропорции 1:3 или по вкусу.
На большое блюдо выложить салат Фриссе, полить заправкой, сверху разложить слегка остывшие лимоны. По желанию готовое блюдо можно присыпать любой зеленью.
селедка в лимонном соке,
коньяк и лимон
Марина Середа
Мы иногда балуемся-лимончик тонко порезать, а сверху-перемешанный натуральный кофе с сахаром, Своеобразно, но вкусно!))
Эльвира .www
Екатерина Заречнева Да, точно! Под коньячок!
Под водку - хорошо Лимон нарезать на дольки и обильно полить соевым соусом классическим !!!
Нарезать лимон кружочком. Одну половинку посыпать тертым на мелкой терке шоколадом, а вторую тертым сыром. Очtym вкусненько!
A*
Aigerim *