Салат из шампиньонов с авокадо
300 г шампиньонов, 1 авокадо, сок 1 лимона, 3 ст. л. оливк. масла, листья мяты, соль, черный перец.
Вымыть и почистить шампиньоны, нарезать их тонкими пластинками, полить шампиньоны соком одного лимона, поперчить, посолить, влить 3 ст. ложки оливкового масла, перемешать.
Почистить и крупными ломтиками нарезать авокадо, добавить шампиньоны, перемешать, посыпать салат листьями мяты.
Салат из авокадо с горячим сыром.
3 ст. ложки лимонного сока, 8 ст. ложек оливкового масла, 3 ст. ложки зелени мяты, соль, молотый черный перец, 8 ломтиков мягкого сыра (250 г) , 1 ст. ложка муки (посолить и поперчить) , 2 ст. ложки растительного масла, 200 г зеленого салата, 2 авокадо (очистить и нарезать) .
Для соуса: взбейте лимонный сок с оливковым маслом и мятой, посыпьте солью и молотым черным перцем.
Сыр обваляйте в муке и обжарьте (с двух сторон) на растительном масле в антипригарной сковороде - до золотистой корочки. В большой миске смешайте половину соуса с салатом и авокадо. Сверху положите горячий сыр и полейте оставшимся соусом. Украсьте петрушкой и подавайте.
Закуска из семги с рисом
300 г слабосоленой семги (нарезка) , 100 г козьего сыра, 1 авокадо, 4 ст. ложки риса, небольшой пучок лука, 3 ст. ложки лимонного сока, любой салатный микс, оливковое масло, несколько веточек укропа, соль, черный перец.
Рис отварить. Небольшие круглые формочки выстелить пищевой пленкой, затем уложить в них семгу таким образом, чтобы ее края свисали из формочек. Сделать начинку: растереть вилкой сыр, добавить мелко нарезанное авокадо, порубленный шнитт-лук, отварной рис, лимонный сок, поперчить и все хорошенько перемешать. Наполнить получившейся начинкой подготовленные формочки и закрыть их сверху краями семги и пленкой. Поставить в холодильник на 1 час. Выложить на тарелки салатный микс, взбрызнуть его оливковым маслом, посолить и поперчить, в центр каждой тарелки, перевернув формочку, выложить начиненную семгу и украсить укропом.
Кальмары с авокадо
450 г тушек кальмара, половина почищенного авокадо, 100 г любого салатного микса, 2 мясистых помидора, 1 красная луковица, 3-4 ст. ложки оливкового масла, сок 1 лимона, 1/4 перца чили, небольшой пучок кинзы, соль, черный перец.
Изрубить авокадо, помидоры, лук, чили, кинзу и перемешать. Выложить на большое блюдо салатный микс, половину изрубленных овощей, чуть-чуть взбрызнуть оливковым маслом и соком лимона, посолить и поперчить. Кальмары как следует промыть, удалить грубые части, просушить бумажным полотенцем. На хорошо разогретой сковороде–гриль обжарить кальмары по 1 минуте на каждой стороне, выложить на салат, взбрызнуть лимонным соком и оливковым маслом, поперчить и посолить. Сверху разложить оставшиеся порубленные овощи, еще раз слегка посолить и поперчить, взбрызнуть оливковым маслом и лимоном.
Гуакамоле
2 авокадо; сок лайма; 1 зубчик чеснока; 1 острый перчик; пучок кинзы; щепотка кумина; соль
Авокадо разрезать, удалить косточку, мякоть размять вилкой. Перчик мелко нарезать, чеснок раздавить ножом и порубить, размять ножом в пюре. Кумин растереть в ступке с крупной солью, выдавить сок из лайма, кинзу мелко нарубить. Всё добавить к пюре из авокадо, посолить, перемешать. Подавать сразу, к рыбе, мясу, с кукурузными чипсами.
Закуски и салаты
Подскажите пжста рецептик закусок или салатиков с авокадо, но только без мяса.. . Лично опробованные и одобренные. Спасиб
Салат из авокадо с селедкой
Авокадо разрезать пополам, вытащить кость. Выскоблить мякоть авокадо ложкой, крупно нарубить и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Уложить слоями с рубленым филе селедки, добавив сахар, майонез, рубленый зеленый лук и укроп. Дать постоять на холоде. Украсить рубленым яйцом.
авокадо 2 шт, селедка 1 шт, 100 г майонеза, 50 г лука, ¼ лимона, 1 ч. л. сахара, 1 яйцо
Авокадо с ветчиной
- сладкий перец (зеленый и красный) - по 1шт.
- авокадо - 2 шт.
- ветчина - 150-200г
- кетчуп - 1 ч. л.
- оливки, майонез - по вкусу
Перец порезать тонкими полосками, ветчину и оливки измельчить. Авокадо разрезать вдоль на две половины, из мякоти сделать пюре и смешать его с остальными продуктами. Нафаршируйте "лодочки" авокадо приготовленной смесью.
- авокадо - 2 шт.
- ветчина - 150-200г
- кетчуп - 1 ч. л.
- оливки, майонез - по вкусу
Гуакамоле - мексиканская закуска из авокадо.
2 спелых авокадо.
1 большой или 2 средних помидора.
1/2 луковицы, лучше белой и сочной, если куковички мелкие - возьмите целую.
2 стол ложки сока лайма или лимона.
1 острый перчик-чили, свежий, если нет свежего - 2 чайные ложки молотого.
1/2 пучка кинзы.
3 зубчика чеснока.
1 ложка оливкового (раст) масла.
Соль по вашему вкусу
Авокадо очистить, удалить косточки. Помидоры нарезать, лук нашинкавать, перчик и зелень порубить, чеснок выдавить. Все взбить в блендере до получения однородной массы с небольшими вкраплениями.
Есть можно по-всякому: с гренками, с хлебом, как приправу и как гарнир.
Это очень вкусно!
2 спелых авокадо.
1 большой или 2 средних помидора.
2 стол ложки сока лайма или лимона.
1/2 пучка кинзы.
3 зубчика чеснока.
1 ложка оливкового (раст) масла.
Соль по вашему вкусу
Это очень вкусно!
Салат с авокадо
Авокадо, помидоры, листовой салата, немного лука и крабовые палочки (или креветки) порезать кубиками, добавить зелень (укроп или кинза) . Залить соусом: растительное масло, горчица, лимонный сок, соль.
Авокадо кубиками, кальмары, чуть креветок (для понту) , вареные яйца, вареный рис, ошпаренный лук, майонез.
Очень вкусно!!!
а мне нравится просто мякоть авокадо намазывать на черный хлеб, как паштет, поперчить, посолить
или нарезать мякоть тонкими дольками-полукружками, разложить на блюде ромашкой, заправить оливковым маслом, опять же поперчить-посолить - просто, быстро и вкусно; )
к последнему можно присовокупить помидорки-черри, разрезанные пополам - удачи!