Морские гребешки запеченные
Морские гребешки - 36 шт. , карри - 1/2 ч. ложка, зелень петрушки рубленная - 3 ст. ложки, хлеб черствый - 1 ломтик, масло сливочное, соленое - 30 г, перец черный молотый.
Ракушки открыть и, вынув мякоть, промыть. Карри, петрушку, хлеб соединить с размягченным маслом, поперчить. Уложить в створки мякоть гребешков, сверху положить немного масляной смеси и поставить под гриль на 5 минут. Подавать гребешков горячими. Блюдо необходимо ставить под гриль сразу после того, как уложили масло.
Суп с морскими гребешками
Морские гребешки - 200 г, рис - 100 г, лук - 1 шт. , помидоры - 4 шт. , зелень, соль, специи по вкусу.
Гребешок отварить, порезать. Лук порубить и обжарить. Помидоры ошпарить, снять кожицу, порезать. В бульон от гребешка опустить рис, довести до кипения и проварить 20 минут, затем добавить лук, специи и проварить 5-7 минут, добавить помидоры и варить суп до готовности. Разлить суп в тарелки, добавить гребешок и посыпать все рубленной зеленью.
Закуски и салаты
Как приготовить мантию гребешка?
Как ее не готовь, жемчуг на ней не вырастет. Для этого устрицы нужны специальные - жемчужницы.
Вам для рыбалки зимней????
Мантию я бы вам не советовал готовить. потому что мантия у устриц нечто иное как фильтр, сквозь который проходит вся пища/ микроорганизмы, и вредные в том числе/
Промыть в соленой воде, потом тушить без масла под крышкой пока не испариться вода. (Примерно час, полтора) Далее добавить масло лук и болгарский перец кубиками, морковь на корейской терке, обжарить в течении 10 минут, чеснок, уксус, корейской красной пасты, соевый соус. выключить дать постоять
Лучше всего посмотреть рецепты французской кухни по морепродуктам - рецептов для гребешков тысячи.. . Но нужно помнить, что это очень нежный продукт и чем меньше время приготовления ( варки, жарки и т. п. ) и количество ингридиентов, тем Орешек Сан Жака ( франц. название) вкуснее - просто тает во рту.