Поскольку у меня проблемы с пищеварением, не приемлю салатов с жареным, острым, жирным чем-либо. Поэтому выбираю для себя и для своих близких такие рецепты, чтобы и нравились всем, и я могла бы составить им компанию за столом.
Я часто писала этот рецепт, но на него не обратили внимания пока что. И я считаю - совсем незаслуженно! Он очень нежный, лекгий, но сытный, свежий что ль. Я называю его "Весенний", бабушка моя называла "Мимоза", хотя это совсем не та Мимоза, которая нам привычна - без рыбы, без масла.. .
Для его приготовления нужны: 1 банка консервированного зеленого горшка; 200 грам зеленого лука (перья) ; 4 крутых яйца, 4 плавленных сырка; 400 г сметаны (я беру 15 % жирности)
1 слой - мелко нарезанный зеленый лучок (1/4 от всего количества лучка) , натертый на терке (любой мелкости) сырок, натертое на терке же яйцо, 1/4 баночного горошка (предварительно слить воду) . Сверху смазать сметаной (столовой ложкой - как кремом, по всей поверхности равномерно) . Повторить такие слои 4 раза. Сверху натереть яичко.
Салат надо готовить сразу перед торжеством, т. к. сметана быстро отводняется. Зато он достаточно легкий, им не объешься. И очень-очень вкусный.
Вы заметили, что солить-перчить, жарить что-либо не надо?
Закуски и салаты
Какой Ваш самый любимый салат?! Не важно на какой праздник. Если не трудно и состав напишите :) Спасибо!
Альфия Шакирова
Спасибо,Ариадна,за такой простой рецептик!Завтра же его и опробую!!!
очень простой во всяком случае-2 свежих огурца. 2 яйца. упаковку крабовых палочек, майонез. тертый сыр и чесночек.... и дешево и легко!!!
У меня много любимых салатов. Вот, к примеру, такие:
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )
Салат ГОСТИНЫЙ ДВОР
СОСТАВ:
300г маринованных грибов, 2 вареных яйца, 2-3 соленых огурца, 1 луковица, 2 отварные картофелины, растит. масло, майонез, зелень.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Грибы нарезать соломкой. Лук мелко порубить, спассеровать на масле. Картофель, яйца и огурцы нарезать мелкими кубиками. Подготовленные продукты соединить, заправить майонезом, посыпать зеленью.
P.S. В первый раз я готовила точно по рецепту (только кол-во продуктов у меня было другое, ибо компания была большая) , но, попробовав салатик, я поняла, что чего-то мне хотелось бы в след. раз добавить. С тех пор в луковую зажарку я добавляю морковку (тоже обжариваю) . Так мне кажется вкуснее и ярче . Попробуйте!;))
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мелко порезать чеснок.
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Салат ГОСТИНЫЙ ДВОР
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
ананасы консервированные - 0,5 банки (500-граммовой) ,
куриное мясо (отварное) - 120-150 г,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень
Куриное мясо порезать небольшими кубиками или соломкой.
С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Сыр натереть на терке.
В салатнице или креманке смешать курицу, ананасы, сыр и чеснок.
Заправить салат майонезом и украсить зеленью укропа.
куриное мясо (отварное) - 120-150 г,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень
Сыр натереть на терке.
Попробуйте приготовить следущий салат:
капуста, морковь, перец болгарский (3 цвета) , помидор, свекла - все сырое
картофель "фри" чуть недожаренный
соленый огурец
мелко порубленная зелень (укроп, зелёный лук, петрушка)
Овощи порезать брусочками, уложить в большое блюдо кучками, немного присолить. Пока овощи дают сок, занимаемся серединкой. Можно положить свинину, курицу, индейку. Мясо обжариваем в раст. масле, добавляем кетчуп, чеснок. Помещаем в середину салата. Если красиво подобрать овощи, блюдо с салатом смотрится великолепно! Да и необычность компонентов удивляет. Салат вкусный и сытный. Не бойтесь, я еще не встречала человека, которому не понравилось!
картофель "фри" чуть недожаренный
соленый огурец
греческий. Рецепты есть в сетке на любом кулинарном сайте.
1 яблоко, 500 гр. варено-копченой грудинки, 500 гр шампиньонов и луковица. Грудинку нарезатькубиками, обжарить с натертым луком до зололтистой корочки, тоже проделать с грибами, чтобы влага испарилась. Остудить. Яблоко нарезать кубиками, смешать с мясом и грибами, предварительно слив масло после жарки. Добавить немного мелко нарезанного репчатого лука. Заправить майонезем ( сверху чуть-чуть).
салат "Греческий". Ем его только в ресторанах.
салат из крабовых палочек
рисовая лапша, обжаренная тонкой соломкой свинина, морковь обжаренная тонкой соломкой, лук обжаренный тонкими полукольцами и соевый соус! просто и легко!
САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ГРИБАМИ
курица варенная, нарезанные маринованные грибы, чеснок, яйца, майонез
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ
варёная курица, мелко нарезанная
грибы
майонез
чеснок (через чеснокодавилку)
белок яиц
майонез
желток, протёртый через тёрку
"АНАНАС"
картофель 2-3 средних штуки; куриный окорочок 1 шт (~300-400 г) ; грецкие орехи (половинки) ~150 г; яйца 3 шт; сыр 100 г; маринованные огурцы (корнишоны) 4-6 шт; лук репчатый 0,5-1 средняя штука (по вкусу) ; перья зеленого лука для украшения; майонез; соль, перец
Картофель и яйца сварить и натереть на крупной терке. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук мелко порезать
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом
СЛОИ:
картофель
лук
половина куриного мяса
маринованные огурцы
оставшееся куриное мясо
сыр
яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука

ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ
варёная курица, мелко нарезанная
грибы
майонез
чеснок (через чеснокодавилку)
белок яиц
майонез
желток, протёртый через тёрку
"АНАНАС"
СЛОИ:
картофель
лук
половина куриного мяса
маринованные огурцы
оставшееся куриное мясо
сыр
яйца

А мне нравится вот такой салатик.
Нам нужна- морковь свежая, чеснок, грецкие орехи, сметана, соль.
Морковь трём на средней тёрке, орехи-измельчаем в блендере, чеснок раздавливаем. Всё это перемешиваем. Добавляем сметану и соль. Даём немного настояться в холоде.
Выкладываем в салатницу и сварху можем украсить дольками орехов, и веточкой петрушки.
Легко, просто и вкусно. Особенно показанно мужчинам.
"Дипломат"
яца вареные (кружочками)
чернослив (замочить, отжать порезать соломкой)
язык говяжий (кубиками)
Каждый слой смазать сметаной, посыпать толчеными грецкими орехами
Верх смазать сметана+тертый хрен
яца вареные (кружочками)
язык говяжий (кубиками)
Верх смазать сметана+тертый хрен
Салат "Рыбки в пруду"
Состав
шпроты - 1 банка,
картофель - 2 шт (средние) ,
морковь - 2 шт,
лук репчатый - 2 шт,
яйца - 2 шт,
сыр твердый - 50 г,
чеснок - 1-2 зубчика (по-желанию) ,
зеленый лук и зелень укропа или петрушки для украшения,
растительное масло для жарки,
майонез,
соль
Приготовление
Картофель отварить в мундире, остудить, снять кожуру и натереть на крупной терке.
Яйца отварить, охладить, очистить и натереть на терке.
Сыр натереть на терке.
У нескольких рыбок отделить хвостики и отложить для украшения.
Остальные шпроты размять вилкой.
Лук очистить и мелко нарезать.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук с морковью до золотистого цвета.
Выложить подготовленные ингредиенты в салатницу слоями. Каждый слой немного посолить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук с морковью
3-й слой: шпроты
4-й слой: сыр
5-й слой: яйца
Верхний слой покрыть майонезом, посыпать рубленой зеленью и аккуратно воткнуть хвостики шпрот и перышки зеленого лука.
Состав
шпроты - 1 банка,
картофель - 2 шт (средние) ,
морковь - 2 шт,
лук репчатый - 2 шт,
яйца - 2 шт,
сыр твердый - 50 г,
чеснок - 1-2 зубчика (по-желанию) ,
растительное масло для жарки,
майонез,
соль
Приготовление
Сыр натереть на терке.
Остальные шпроты размять вилкой.
Лук очистить и мелко нарезать.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук с морковью
3-й слой: шпроты
4-й слой: сыр
5-й слой: яйца
из помидор и огурцов, из кукурузы и крабовых палочек