Закуски и салаты

какие ваши любимые салаты?

Салат "Ананас"
Состав
картофель - 2-3 средних штуки,
куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г) ,
грецкие орехи (половинки) - ~150 г,
яйца - 3 шт,
сыр - 100 г,
маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт,
лук репчатый (или красный салатный лук) - 0,5-1 средняя штука (по вкусу) ,
перья зеленого лука для украшения,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке.
Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
Огурцы порезать мелкими кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.
* Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами.
Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест.

Салат "Вкуснятина"
Состав
шампиньоны консервированные (можно заменить консервированными опятами) - 200 г,
филе куриное - 200 г,
ветчина - 200 г,
перец болгарский - 2 шт,
ананасы консервированные - 200 г,
изюм - 30 г,
грецкие орехи - 30 г,
майонез
Приготовление
Консервированные грибы порезать соломкой (маленькие грибочки можно оставить целыми) .
* шампиньоны можно заменить опятами или другими консервированными грибами
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой.
Ветчину порезать соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой или кубиками.
Ананас порезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить.
Изюм перебрать и промыть.
Все ингредиенты перемешать и заправить салат майонезом
Жумагул Сулыкова
Лучший ответ
Этой подборкой я делилась много раз, поэтому не обессудьте, если окажется, что присылала раньше
1.Салат с крабовыми палочками
Макарон фигурный – 250 гр, краб. палочки – 400 гр, огурец свеж. – 2 шт, помидор – 2 шт, сыр – 100 гр, оливки – 2 ст. л, салат листовой – 3 л, соль по вкусу.
Заливка: оливк. масло – 5 ст. л, белое вино – 2 ст. л, лимон. сок – 1 ст. л, горчица – 1ч. л, сахар – 0,25 ч. л, зелень и чеснок по вкусу.
Макароны отварить, остальные продукты нарезать, перемешать, заправить заливкой, съесть.
2. Салат с рисом и кукурузой
Ветчина – 200 гр, сыр – 100 гр, рис – 0,5 стакана, консерв. кукуруза – 1 б, помидор – 2 шт, маслины – 7-8 шт, зелень.
Рис отварить, охладить, перемешать с нарезанными остальными продуктами (кроме помидоров) , соль по вкусу, помидорами украсить.
3. Салат "Мексиканский"
Рис – 150 гр, краб. палочки – 100 гр, помидор – 2 шт, банан – 3 шт, красный и желтый болгарский перец – по 1 шт, консерв. кукуруза – 1 б, зелень, соль.
Рис отварить. Помидоры, краб. палочки и перцы нарезать соломкой, бананы колечками, зелень мелко изрубить. Все перемешать, добавить кукурузу, посыпать толченым орехом.
4. Салат "Фуранж"
Свинина – 100 гр, шпроты -150 гр, шампиньоны -100 гр, консервир. или отварная фасоль – 150 гр, яйца – 5 шт, картофель – 2 шт, морковь -1 шт, майонез – 250 гр, соль, перец, чеснок
Свинину, картофель, морковь и яйца сварить, охладить, нарезать, перемешать с остальными продуктами.
5. Салат "Мечта"
Плавл. сырок – 4 шт, груши – 3 шт, красный сладкий перец – 2 шт, помидоры – 2 шт, майонез -100 гр, сметана – 2-3 ст. л, лист. салат – 6 л.
Груши и сырки натереть на терке, заправить майонезом со сметаной, уложить на листья салата, украсить колечками перца и помидоров.
6. Деликатесный салат
Твердый колбасный сыр – 450 гр, консерв. кукуруза, зеленый горошек и маринов. фасоль – по 4-5 ст. л, большое яблоко – 1 шт, грецкие орехи – 0,5 стакан, растит. масло – 2 ст. л, йогурт – 2 ст. л, зелень, соль.
7. Угощение "Угадайка"
Плавл. сырок "Дружба" – 2 шт, желток варен. яйца – 2 шт, масло слив. – 100 гр.
Продукты измельчить, слепить небольшие шарики, обвалять их в сухой горчице, затем в красном перце. Готово!
8. Салат греческий
Брынза – 200 гр, помидоры – 200 гр, огурцы свежие – 100 гр, сметана – 200 гр, много-много зелени, 2-3 ст. л оливкового масла
Ингридиенты мелко режутся, заправляются сметаной и маслом солятся, перемешиваются и съедаются.
9. Картофель пикантный.
Картофель крупный, ровный, удлиненный – 6 шт, консерв. кукуруза – 3-4 ст. л, курятина варен. – 200 гр, сыр – 100 гр, майонез или сметана (такие, чтобы слегка текли)
Картофель отварить, остудить. У каждого клубня срезать закругление так, чтобы можно было поставить вертикально. С другого конца вырезать углубление и удалить сердцевину. Курятину мелко изрубить, смешать с кукурузой и заполнить картофель, можно добавить натертую морковь и толченый чеснок. Залить майонезом (сметаной) , посыпать тертым сыром и запечь в духовке 10-15 мин.
10. "Петушиный хвост"
Пропорции произвольные, но желательно, чтобы продуктов было поровну.
Копченную колбасу и свежие огурцы нарезать длинной соломкой, добавить морковь по-корейски и банку консервир. кукурузы. Перемешать, заправить растит. маслом (можно и майонезом, но он приглушит красочность салата)

13."Гнездо глухаря!
На блюдо уложить поджаренное и мелко нарезанное мясо, смазать майонезом, сверху уложить грибы, поджаренные с луком, смазать майонезм, уложить огурцы. Белки вареных яиц натереть на мелкой терке и смешать с натертым сыром и майонезом до получения такой густой массы, чтобы можно было слепить шарики. Огурцы, смазанные майонезом, посыпать натертыми желтками, уложить на краю блюда картофель-фри, в центр поместить белково-сырные шарики. Готово!
Примечание: огурцы годятся хоть сырые, хоть маринованные, можно дайкон (японская редька) , очень рекомендую смесь огурцов и ферганской редьки.
Салат ТИФФАНИ (ОТ ТИФФАНИ)

--------------------------------------------------------------------------------

А вот вариант очень праздничного и изысканного салата
Куриная грудка обжаривается с добавлением карри . Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой) . Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов. А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз.
селедка под шубой
Зоя Ушакова
авокадо, креветки, руккола, лим. сок, ол. масло
"seld pod shuboi" (tolko ya delaju s semgi) i olivie...
Салат из хурмы. Подается к жареному или запеченному мясу. Ингредиенты: 2 хурмы, 1 яблоко типа семиренко по вкусу, одна сладкая луковица среднего размера, сок половинки лимона, оливковое масло, соль и сахар, немного молотого душистого перца ( я чаще кладу смесь перцев, черного, зеленого и белого) . Делается быстро и просто, подавать на стол нужно почти сразу. Хурма, ни в коем случае не мороженая, режется пополам и затем на тонкие ломтики, яблоко точно так же, полукольцами тонкими лук. Все выкладывается в салатницу и аккуратно перемешивается с соусом. Для соуса смешивается лимонный сок с солью и сахаром, немного более соленый и сладкий по вкусу, чем кажется нормально, с перцем, затем эта смесь слегка сбивается с 2 -3 ст. ложками оливкового масла.
Марта Кизина
обожаю гранатовый браслет
_ Машуля _
ВОТ МОЙ ЛЮБИМЫЙ:
300-400 гр филе курицы (варить мин 20 после закипания, остудить, разабрать на волокна)
1 банка маринованых шампиньонов (800 мл, порезать)
1 банка кукурузы (воду слить)
2-3 большие луковицы (порезать полукольцами и замариновать в уксусе с сахаром мин на 15)
И ГЛАВНОЕ ПРОМАРИНОВАТЬ ХОРОШО ЛУК ЧТО Б БЫЛ КИСЛЕНЬКИМ НО В МЕРУ
ВСЕ ИНГРИДИЕНТЫ СМЕШАТЬ И ЗАПРАВИТЬ МАЙОНЕЗОМ
всё зависит от настроения... главное - домашние:)
И)
Иринка )))))
Помидоры+ репчатый лук + сметана!
А я очень и очень люблю Сельдь под шубой, как вижу ее, так сразу слюнки текут...
Цезарь
Anna Nikishova
оо у меня их много зимний или крабывый с курицей)))