Закуски и салаты

Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь вкусный салат, который можно приготовить на день рождения

поисковики прошу не предлагать)
Ольга Смагина
а мне нравится вот такой:
1сл. - порезанная морковь по-корейски
2сл. - сыр на крупную терку
3сл. - филе куриное кубиками
4сл. - яйца на крупную терку
все слои перемазать майонезом
Таничка *****
Лучший ответ
Салат “Морская звезда”
рыба красная – 200 гр.
креветки очищенные – 300 гр.
сыр твердый – 100 гр.
яйцо – 2 шт.
огурец маринованный – 100 гр.
помидор – 1 шт.
лимон – 0,5 шт.
сметана
майонез
соль – по вкусу
кунжут
Яйца и креветки отварить. Сыр и яйца натереть на терке. Огурцы и креветки нарезать кубиками.
Приготовить соус. Соединить сметану и майонез в равных частях. Добавить немного лимонного сока. Посолить.
Нарезанные и натертые компоненты соединить. Залить соусом. Выложить на блюдо в виде звезды. Помидор порезать тонкими ломтиками и выложить на салат. На помидоры уложить рыбу и посыпать кунжутом. Украсить лимоном, целыми креветками.

«Божьи коровки»
лосось консервированный в собственном соку - 100 г
помидоры мелкие - 12 шт.
гвоздика - 12 бутонов
лук зеленый - 4 пера
чеснок - 1 зубчик
яйца вареные - 2 шт.
майонез, к примеру, Провансаль - 4 ст. ложки
соль - по вкусу
листья зеленого салата - 4 шт.
Лосося размять, яйца натереть на мелкой терке. Часть зеленого лука нашинковать, чеснок пропустить через пресс. Подготовленные продукты заправить майонез, к примеру, Провансалем, посолить и перемешать.
У помидоров срезать горизонтально верхнюю часть и разделить пополам. Нижнюю часть помидоров, вынув сердцевину с семенами, наполнить приготовленной начинкой. Сверху уложить в виде крылышек срезанные половинки, нанести на них майонез, к примеру, Провансалем, точки, из зеленого лука сделать «усики» , а из гвоздики — «глазки» .
На блюдо положить листья салата и «усадить» на них «божьих коровок» .

Салат «ЗМЕЯ»
2 отварных куриных грудки
400 г шампиньонов
3 свежих огурца
200 г копченого колбасного сыра
4 вареных яйца
майонез
3-4 листа салата
1 морковь
2-3 маринованных (соленых) огурца
Шампиньоны порезать, и обжарить на растительном масле.
Вареные грудки порезать кубиками.
Огурец свежий порезать кубиками.
Яйцо также покрошить кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Все смешать и заправить майонезом.
Листья салата выложить на тарелку, сверху выложить салат в форме змеи.
Маринованный (соленый) огурец порезать кружочками.
Этими кружочками "облепить" змею. Сделать глазки из "попки" огурца. Украсить короной и пятнышками из моркови.
Советую то, что понравилось самой и что мои гости "смели "раньше чем Оливье... этот рецепт услышала в Добром утре от актрисы Лужиной.
ПОЩИПАТЬ на волокна отварную или копченую грудку курицы, добавить к ней порезанный соломкой мягкий чернослив и заправить все майонезом.
София Ромашина
Mahira Rajapova Что это было???
Салат «ЭКЗОТИКА» .
Нужно: 2 куриные грудки, 150 г ассорти из маринованных грибов ( опята и некрупные шампиньоны) , 150 г ананаса, 1-2 листа салата, 200 г натурального йогурта, 2 ст. л. сухого белого вина, соль, перец.
Отварные куриные грудки разделить на волокна. Грибы откинуть на сито и дать стечь жидкости, нарезать ( мелкие использовать целиком) . Нарезать мякоть ананаса тонкой соломкой. Для соуса смешать йогурт и вино, приправить. Подавать на листьях салата.

Салат «ДАТСКИЙ»
Нужно: 300 г филе хека, 2 яблока, 3 солёных огурца, 2 помидора, 2 луковицы, зелёный лук, зелень, майонез, горчица, перец и соль.
Отварить рыбу с луком, огурцом, оставить в бульоне до остывания. Затем рыбу разделить на крупные кусочки.
Яблоки, огурцы, помидоры и лук нарезать крупными кубиками и соединить с кусочками рыбы. Для салатной заправки смешать майонез с горчицей до желаемой остроты. Украсить салат пёрышками лука.
Пробуйте!
Ирина Д.
САЛАТ. 3-4 стебля черешкового сельдерея и большое яблоко мелко нарезать, добавить полстакана измельчённых грецких орехов и мелко нарезанных консервированных ананасов . Всё смешать и заправить майонезом, в который добавить ч. л. карри.
Вместо ананасов можно взять грушу, вместо грецких орехов-кедровые.
Можно добавить китайскую капусту.
Неизменным остаётся только СЕЛЬДЕРЕЙ.
(Чтобы стебли сельдерея были не такими жёсткими, удаляйте жилки, когда будете нарезать стебли на части) .
Юлия *******
Гранатовый браслет.. ----Курица лучше грудка отварная порезать помельче, лук полукольцами 5-6 головок не маленьких обдать, ошпарить кипятком с чайником раза 3--4.,потом и не слышно что это лук. Все остыло холодным смешиваем с майонезом с вкусным майонезом. выкладываем на блюдо кольцом середина пустая. И посыпаем гранатом хорошо. Много знаю. Писать долго. Если надо пиши. Вышлю. С печенкой и т. д.
M-Lle Neuner
Для рецепта Вам потребуются:
- курага - 60г
- чернослив - 60г
- яблоки - 60г
- сухие груши - 60г
- миндаля - 60г
- апельсины (сок) - 2 шт.
- лимон (сок) - 1 шт.
- ванильная палочка - 2.5 шт.
- вермут - 140г
- вода - 2 стакан
- сахар - 170г.
Смешать все сухофрукты. Тонким слоем срезать с апельсинов и половины лимона кожицу, залить цедру водой и вермутом, добавить сахар и довести до кипения, после чего добавить сухофрукты и оставить замачиваться на ночь. На следующий день положить в коктейль орехи, добавить сок апельсинов и лимона (или яблочный сок) . Охладить и подать на стол.
Алеся Марченко
а я очень хочу 10 баллов в честь нового года
Салат из бананов, апельсинов и клубники

Порезать 3 банана, 3 апельсина и 200 гр клубники. Перемешать в салатнице с соком из 2-х апельсинов. Сверху посыпать мятой и орехами.

САЛАТ «МЕЛЬНИК» (слоями)
Грибы консервированные Поджаренный лук Крупно-тертый твердый сыр Мясо варенное (мелко порезанное) Соленый огурец (тертый) 4 вареные яйца (тертые) Майонез Тертая вареная морковь Картофель отварить (тертый) Майонез Посыпать тертым сыром и желтком

САЛАТ «ПЕЛЬМЕННЫЙ»
Тесто пельменное нарезать квадратами 1,5*1,5 см, обжарить в масле, мясо варенное (кубиками) обжарить, лик полукольцами обжарить (масло слить) , соль, перец. Заправить майонезом с чесноком.

САЛАТ «КОРОЛЕВСКИЙ»
(слоями)
3 шт. картофеля отварить (тертые) , майонез
свекла тертая, сметана + майонез
4 шт моркови отварной (тертая) , майонез
4 яйца (тертые) , соль, майонез
мясо отварное (мелко порезанное) , майонез
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Курага (измельченная)
Свекла (тертая) , майонез + сметана
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Сверху выложить зернами граната

Салат Клеопатра

3-4 куриные грудки, 100 г грецких орехов, по баночке маслин без косточек, консервированных ананасов и консервированных шампиньонов, луковица, столовая ложка 9-процентного уксуса, 4 ст. л. майонеза.

Лук нарежьте тонкими кольцами, залейте уксусом, оставьте на 20 минут. Грудки отварите (на банку ананасов примерно 3 грудки) , затем расщепите на волокна белое мясо и мелко порежьте. Маслины нарежьте тонкими кружочками, ананас, грецкий орех и шампиньоны измельчите. Мелко нарежьте лук, добавьте в полученную смесь и еще раз тщательно перемешайте, после чего заправьте майонезом. Можно также добавить несколько столовых ложек сока от ананасовых консервов.

САЛАТ " КУРИЦА С АНАНАСОМ "
1 курица
1 банка консервированных ананасов
100 г сыра
3 яйца
0,5 стак рубленых грецких орехов
майонез
Отварное мясо мелко порезать. Ананас и яйца порезать кубиками. Сыр натереть на терке. Уложить слоями, промазывая каждый слой майонезом:
1й слой - мясо
2й слой - ананасы
3й слой - сыр
4й слой - яйца
5й слой - орехи
Сверху можно украсить зеленью.
Наталья ***
Ингредиенты: 1 кг. кальмаров (замороженных) , 500 гр. креветок (замороженных) , 200 гр. «Гауда» , 1 банка консервированных шампиньонов, 1 банка консервированных фаршированных оливок, майонез по вкусу.
Отварить кальмары (не более 4 минут) и креветки в подсоленной воде. Кальмары нарезать соломкой, креветки очистить. Сыр нарезать кубиками. Грибы – слить жидкость. Оливки поперек нарезать кружочками. Добавить соль и майонез по вкусу. салат тигрица.... Для приготовления салата понадобятся:
250 г свинины (копченой или жаренной) ; 2 большие луковицы; 2 большие моркови; 3 яйца; 150 г твердого сыра; 100 г чернослива; 2 небольших огурца; 1 ч. л. паприки; 2 зубочка чеснока

Способ приготовления:
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
1. Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
2. Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
3. Яйца на крупной терке.
4. Огурчик ломтиками.
5. Сыр на крупной терке.
6. Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленный чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.

На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
Делала этот салат на юбилей мужа, все были в восторге. Теперь постоянно его делаю. Легкий, полезный и недорогой. Попробуйте сделать, не пожалеете.
Салат состоит из трех слоев:
1-й слой: свежую морковь натереть на мелкой терке, добавить изюм (предварительно ошпаренный кипятком) , перемешать с майонезом.
2-й слой: плавленные сырки, вареные яйца натереть на крупной терке, добавить чеснок (через давилку) , перемешать с майонезом.
3-й слой: вареную свеклу натереть в мелкую терку, добавить грецкие орехи, перемешать с майонезом.
Укладывать сначало морковь, потом сырки и сверху свекла.
салат1.
банка шпрот, 2 яйца, рахмять вилкой, намазать на поджаренные тосты с черного хлебе (можно добавить лук, свеж. огурец, укроп по вкусу)
салат2.
язык отварной, нарезаль соломкой, свежую морковь на средней терке натереть, замоченный в холодной воде лук. смешать и заправить майонезом.
салат3.
язык, обжаренные с луком шампиньоны смешать. заправит майонезом.
салат4.
копченная колбаса, помидоры, яйца, сухарики со вкусом сыра. заправить майонезом.
салат5.
консервированная фасоль, любое мясо или колбаса, сухарики со вкусом черной икры (из черного хлеба) , яйц, грибы, лук, зелень и специи по вкусу. заправить майонезом.
салат6
авокадо, креветки, огурец, салат, заправит оливковым маслом с лимоным соком. специи по вкусу
салат 7
банка горшка, банка кукурузы, банка фасоли, майонез и по желанию чеснок
салат8
выложить салат на тарелку, отварную курицу "порвать" и выложить сверху, затем сырпармезан и сухарики из белого хлеба, лучше собст приготовления, залить сметаной смешанной с майонезом можно чуть чуть чеснока. сверху креветки.
салат9
Отварная курица, сыр, грецкие орехи, сухарики и майонез. Всё по 100 гр. Очень просто и очень вкусно.
салат10
Одна копченая куриная грудка. два свежих огурца, 2 свежих помидора. 2 св. перца, немного нарезанной пекинско капусты (или зеленого салата или просто белокачан. капусточки), 2 пачки кириешек, поперчить посолить и заправить майонезом
салат11
лук и мовковь измельчить, обжажить в небольшом кол-ве масла (без вкуса и цвета) , добавить измельченную копченую колбаску, кириюшки, майонез, соль. перец (по вкусу) . перемешать дать постоять, дабы кириюшки стали помягче.
салат12
Пекинская капуста+окорочек копчен. +СУХАРИКИ+МАЙОНЕЗ
салат13
кальмары отварной, соломкой огурцы свежие, соломкой грибы жареные, майонез. Салатик очень вкусненький
салат14
Баночка фасоли+Баночка горбуши+Свежие огурчики+Сухарики (с дымком) +Майонез и укроп.
салат16
Ингредиенты: Листья салата,
красный и желтый сладкий перец,
авокадо,
морепродукты (креветки, кальмары и т. д. )
Для соуса:
горчица,
подсолнечное масло,
соль, сахар, лимонный сок
салат17
Морепродукты
Взять бокал или пиалу.
Порвать листья салата и выложить первым слоем.
Огурец и перчик порезать кубиками.
Выложить в бокал, немного присолить.
Смазать все майонезом, выложить отварные и очищенные креветки, оставив несколько штук 5 на украшение.
Яйцо нарезать кубиками и выложить на майонез.
Укроп измельчить, выложить ровным слоем на салат.
Украсить бокалы креветками, маслинами по своему усмотрению.

Салат "33 удовольствия"
Приготовить пряный отвар (в воду добавить специи и кружки лимона) , довести до кипения, выложить подготовленные продукты - кальмара и креветки. Отваривать не более 5 минут, затем вытащить морепродукты и остудить.
Кальмара нарезать небольшими кубиками.
Креветки нарезать небольшими кубиками, часть цельных креветок оставить для украшения.
Крабовые палочки нарезать небольшими кубиками.
Выложить продукты в салатницу. Репчатый лук измельчить и выложить к остальным ингредиентам.
Яйца нарезать кубиками и выложить в салатницу.
Добавить в салат кукурузу.
Соленые огурцы нарезать кубиками и выложить в салатницу.
Заправить салат майонезом.
Украсить салат по своему усмотрению
На мой день варенья все оценили салат слоеный - снизу отварная измельченная курица, на нее обжаренные с луком грибы, сверху тертый сыр, все слои промазать майонезом. При желании можно сверху посыпать сухариками (белыми кубиками).
огурец, репчатый лук, листья салата, тёртая морковь, болгарский перчик, кукуруза, мясо, оливки. всё заправить майонезом
Татьяна Kaukyarvi
ВОСТОРГ (очень нежный)
Выложить слоями перемазав майонезом : печень трески, лук промаринованный в уксусе или лимоне, вареный потертый на крупной терке картофель, затем зеленое яблоко, покрошить яйцо - белок, а сверху украсить желтком и порезанными оливками.
Сухие отварные грибы, + куриная грудка или говядина, отварить ( важно что бы мясо "сухое") + маринованные огурцы ( резкие, если будут просто кисленькие- уже получиться не то ), + лук и морковь пасированные. Все мелко режим заправляем майонезом и даём настояться. Салат просто ОБЪЕДЕНИЕ!!!!
Ksenia Ermakova
Попробуйте очень вкусный салат! Приготовьте! Не пожалеете!!!
1 сл. Отварная куриная грудка филе 2шт (нарезать кубиком)
2сл. Свежие шампиньоны 600-700г (нарезать тонко дольками и
обжарить на подсолнечном масле
3сл. Репчатый лук 3-4 больш. (нарезать полукольцами и обжарить на подсолнечном масле) выкладывать без масла.
4сл. Куриные яйца 6шт. (отварить и
нарезать кубиком.
5сл. Помидоры 2 больш. (нарезать кубиком) выкладывать без сока.
Все слои промазать майонезом, верхний слой промазывать не надо. Посыпать зеленым луком. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!