Закуски и салаты

Как приготовить скумбрию с каким-то соусом,но не томатным?

Среднего размера скумбрию (500–600 г) разделывают, отделяя филейную часть (отрезают голову, тушку разрезают пополам, вынимают хребет и ребра) . Филе разделяют на четыре «сегмента» : две спинно-хвостовые части и два «пузика» .
Затем разделанную рыбу нужно замариновать. Для этого берут половину лимона, одну столовую ложку горчицы, по щепотке соли и перца. Филе смазывают горчицей, поливают свежевыжатым лимонным соком и посыпают солью и перцем. После чего рыба должна постоять 15–20 минут.
Замаринованные кусочки филе сворачивают в роллы (от головы к хвосту) , которые скрепляются с помощью зубочисток. Эти рулетики сбрызгивают растительным маслом, помещают в жаровой шкаф и выдерживают там при температуре 170 °С в течение 5 минут.
После этой процедуры рыбу аккуратно освобождают от шкуры (зубочистки предварительно вынимаются) , а затем на каждый такой «раздетый» рулетик выкладывают шапку яблочно-хренного соуса – объемом с десертную ложку (15 г) . Затем роллы выдерживают в духовке еще 10–15 минут при той же температуре – до тех пор, пока «шапка» не станет золотистого цвета.

Приготовление яблочно-хренного соуса

Корень хрена потереть на крупную терку (или прокрутить через мясорубку) ; яблоко (можно использовать любые сорта) очистить от кожуры и порезать на мелкие кусочки. Пропорции на порцию (одну рыбу) следующие: одно яблоко, 100 г хрена, четыре столовые ложки кошерного майонеза, две столовые ложки лимонного сока, одна столовая ложка сахара и одна столовая ложка уксуса. Все выкладывается в отдельную посуду, а затем эта смесь взбивается блендером.

Роман Пурчел объясняет: «Фишка этого блюда в том, что хрен с яблоком смягчают пряность и жирность скумбрии, но при этом сохраняется ее неповторимый, очень морской вкус и аромат. Из этого сочетания рождается совершенно особый букет блюда» .
Виктория Кудряшова
Лучший ответ
Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Anastasia Shishova
Скумбрия в соусе из шампиньонов

2 скумбрии, 1 столовая ложка муки, 1-2 столовые ложки сливочного масла или маргарина, 1 ликерная рюмочка белого вина, 1-2 -столовые ложки сливок, сок 1 лимона, 1 желток, 150 г шампиньонов, соль, перец.

Скумбрию очистить, посолить, сбрызнуть лимонным соком. Растопить на сковороде достаточное количество масла и обжарить в нем рыбу с обеих сторон. Затем положить в предварительно подогретую посуду и доставить в теплое место. Жир, оставшийся от жаренья, смешать с мукой, добавить немного воды и приготовить соус: посолить, поперчить, добавить сок лимона, белое вино, желток и все хорошо перемешать. Рыбу залить приготовленным соусом и подать с тушенными в масле шампиньонами.
Людмила Резвая
ее не жарят---только отварная и копченая годится---а соус можно на майонезной основе --с орехами молотыми == приправами-зеленью
польский
Очистить скумбрию (чтобы не возиться с чисткой рыбы, лучше сразу
взять филе, но не забудьте снять кожу - прожевать ее
проблематично) . Отварить картофель, порезать кружочками. Форму
смазать маслом, на дно выложить половину получившегося картофеля.
Дальше слой рыбы, затем лук, еще картофель и порезанные
кружочками отварные яйца. Посыпать тертым сыром и залить
майонезом. Запекать в духовке до румяной корочки.

скумбрия2 шт.
картофель6-8 шт.
лук1-2 шт.
яйца3 шт.
сыр150-200 г.
майонезпо вкусу
Катя :-)
сливочный: сыр, молоко, соль, перец, корица.
майонез, лимон, специи. немного рыбного бульона.