Закуски и салаты

а как вы делаете "оливье"

Это лично моя версия с докторской колбасой.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
картофель – 10 штук
яйца – 7 штук
колбаса докторская – 7 ломтиков
морковь – 2 штуки
зеленый горошек – 1 банка ( около 340 грамм )
лук репчатый – 1 штука
маринованные огурцы – 0,5 банки ( средних, около 140 грамм )
лук зеленый, майонез – по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Яйца, морковь отварить.
Картофель сварить в мундире, остудить, очистить, порезать кубиками. Яйца, морковь, колбасу порезать кубиками.
Репчатый лук и маринованные огурцы мелко порезать. Добавить зеленый горошек.
Все перемешать и заправить майонезом. Сверху посыпать зеленым луком для красоты.
Анна Дургарян
Лучший ответ
Я с ветчиной делаю.
Ветчину режу кубиками, чищу киви также режу кубиками. Картофель варю, охлаждаю, режу также как и предыдущие ингридиенты. Яйца варю, чишу, мелко нарезаю. После всё перемешиваю, добавляю корейскую морковь (в каждом магазине продаётся, если длинная, то напополам разрезаю), консервированный горошек, солю, перчу и добавляю майонез!

Ещё делаю оливье с яблоками, т. к. стандартный Оливье уже приелся, хочется что то новенького. Итак; беру филе куры отварное, режу на куски. Картофель и морковь отварную нарезаю тонкими ломтиками. Яйца варю, стужу, чищю и мелко нарезаю. Яблоки мою, чищу от кожицы (беру кисло-сладкие), удаляю сердцевину и тру мякоть на крупной тёрке. Всё перемешиваю, добавляю горошек, перчу, солю и добавляю майонез!

А вот стандартный Оливье с колбасой. Картофель нарезаю кубиками, добавляю нарезанные огурцы (я люблю свежие, не солёные), мелко режу яйца, колбасу, ну морковку варёную также (я не добавляю морковь) Майонез заправляю горчицей, чёрным молотым перцем, лимонным соком и солью по вкусу и перемешиваю вместе с алатом, добавив горошек. Украсить можно веточками петрушки и дольками лимона. То что перемешивать майонез с перцем и т. д. далее это я так делаю, домашним нравится, а Вы просто майонезом заправить можете! Ну вот всё!С наступающим))))) ПРИЯТНОГО АППЕТИТА)))
А я не добавляю морковь никогда. майонез конечно и вместо соленых огурцов свежие и колбасу всегда отвариваю она как то что ли воздушнее. Многие делают с курятиной или говядиной но мне так не нравится
Салат «Оливье» с киви

Рецепт салата «Оливье» с курицей и киви

Что нужно:
4 картофелины
2-3 киви
4 яйца
300–400 г куриной грудки
100 г постной ветчины
1 морковка
1 банка зеленого горошка
1 головка репчатого лука
3 шт. соленых огурцов

Для соуса:
100 мл сметаны
100 мл майонеза

Как приготовить салат «Оливье» с киви:
1. Картофель, яйца и морковь отварить, очистить от кожуры и скорлупы.
2. Киви очистить.
3. Куриную грудку отварить и поставить в прохладное место остужаться. Все ингредиенты нарезать кубиками, сложить в салатницу. Добавить зеленый горошек.
4. Для соуса: смешать сметану и майонез.
5. Заправить салат соусом, посолить и поперчить. Дать постоять час при комнатной температуре.

Приятного аппетита!

Рецепт составлен по материалам kulina.ru
Nadira Amirbekova
Отварные картошка, морковь, яйцо. Колбаса вареная, соленые огурцы, зеленый горошек в банке. Майонез.
Никогда не добавляю майонез сразу же. Если все сразу не съесть, то салат скиснет. Я предлагаю по вкусу в тарелку добавлять.
колбаса вар, 250г, картофель2-3шт, огурцы соленые2шт, яйца4шт, горошек зеленый0,5стакана, морковь отварная1шт, соль, майонез,,, привет приготовишь не забудь позвать,
ну в принципе если сильно нужно могу рецепт прислать!! !
А вообще ОЛИВЬЕ моё любимое новогоднее блюдо (точнее салатик!!! )
как я только над оливье не издевалась)) с рыбой делала копченой, крабовыми палками, курой, говядиной, что-то меняла, что-то убирала. .
пришла к тому что любимый вариант (если говядина или кура отварная), то огурцы маринованые, а не соленые.
самый вкусный и вредный вариант -с сервелатом! ну или что-то копченое-окорок, кура копченая, вкус тогда ярче.
морковку я всегда добавляю, лук репку, лук зеленый и укроп, можно и свежий огурец еще для аромата
про прошествии стольких лет существования Оливье на наших столах, что у каждого уже сформировался и устоялся свой личный и возможно секретный рецепт салата) ) Лично я не люблю и не понимаю Оливье с майонезом - только сметана!!
не соглашусь с Рыжиком по поводу свежих огурцов, можно добавить, но без соленых будет пресно. А в место обычной морковки будет очень вкусно с корейской....