Закуски и салаты
У кого есть рецепт салата с креветками? (из личного опыта) Желательно без лука-чеснока.
Свежая капуста, креветки и кириешки. Посолили, заправили майонезом.
Ольга 777
Cами делали?Вкусно?
Ольга 777
А какие лучше кириешки?
Салат с креветками и авокадо.
Неожиданно нагрянули друзья. Я их прозвал молодоженами, уж пять женаты, а до сих пор воркуют, будто вчера расписались. Приехали извиниться за то, что не приедут ко мне в Рождество, на день рождения. Подписали контракт и Новый Год, будут встречать в Индии. Хотелось бы приготовить что-то необычное. Мама купила пару авокадо, одно надкусила и отложила, а я недавно купил, для котика, килограмм креветок. Попробую сделать из этого вкусный салатик.
Ставлю кипятиться пол литра воды, кладу в нее по чайной ложке соли и сахара, три листика лаврушки, полдюжины горошин перца, стебли укропа и гвоздику. Пусть прокипит десять минут, а потом, в этом отваре, я сварю креветки. В небольшой кастрюле разогреваю пол стакана растительного масла, кладу в него пару листиков лаврушки, пару раздавленных зубчика чеснока, чайную ложку смеси душистых перцев и столько же порошка чили. Когда чеснок становится темно коричневым, выливаю масло в глубокую тарелку и оставляю остывать. Два помидора ошпариваю, снимаю с них шкурку и вынимаю сердцевину. Так же поступаю с огурцом, только без ошпаривания. Авокадо разрезаю пополам, вытаскиваю косточку и, столовой ложкой вырезаю мякоть. Кладу в душистый отвар креветок и три шампиньона. Креветки уже вареные, так что пять минут им будет предостаточно и шампиньонам то же. Доделаю заправку. В трети стакана свежевыжатого, лимонного сока (можно взять винный или яблочный уксус) растворяю пол чайной ложки соли, выливаю в ароматное от специй масло, которое уже остыло и хорошенько размешиваю. Креветки чищу, сваренные шампиньоны, мякоть авокадо, помидора и огурца нарезаю мелким кубиком. Но не перемешиваю! У консервной банки, диаметром около восьми сантиметров, я вырезал дно и получилось сервировочное кольцо. Ставлю его на тарелку. Сначала кладу две столовых ложки авокадо, приминаю и поливаю чайной ложкой заправки. Дальше слой помидоров, огурцов и шампиньонов, по одной столовой ложке, а сверху штук восемь креветок (они у меня мелкие) . Каждый слой поливаю заправкой, которую каждый раз, перед тем как зачерпнуть ложкой, хорошенько взбалтываю. Аккуратно снимаю кольцо и посыпаю зеленью. И так каждую порцию.
Пока делал, гости уже все бутерброды съели. «Давайте пробовать!» . Обычно безвкусное авокадо, в сочетании с заправкой, грибами и овощами, приобрело яркий, пикантный вкус. Креветки впитали аромат и вкус специй. Вообще то, нужно было украсить тарелки колечками оливок и дольками лимона. Но и без них пальчики оближешь!
отварные крупные креветки+ стружка пармезана+ рукола. заправить оливковым маслом, по желанию сбрызнуть лимонным соком, соль по вкусу.
салат6
авокадо, креветки, огурец, салат, заправит оливковым маслом с лимоным соком. специи по вкусу
салат8
выложить салат на тарелку, отварную курицу "порвать" и выложить сверху, затем сырпармезан и сухарики из белого хлеба, лучше собст приготовления, залить сметаной смешанной с майонезом можно чуть чуть чеснока. сверху креветки.
салат16
Ингредиенты: Листья салата,
красный и желтый сладкий перец,
авокадо,
морепродукты (креветки, кальмары и т. д. )
Для соуса:
горчица,
подсолнечное масло,
соль, сахар, лимонный сок
Морепродукты
Ингредиенты:
(на 1 порцию)
листья салата 1-2 шт.
креветки 100 г
сладкий перец 1/2 шт.
свежий огурец 1/2 шт.
яйца 1 шт.
майонез
укроп
маслины
Способ приготовления:
Взять бокал или пиалу.
Порвать листья салата и выложить первым слоем.
Огурец и перчик порезать кубиками.
Выложить в бокал, немного присолить.
Смазать все майонезом, выложить отварные и очищенные креветки, оставив несколько штук 5 на украшение.
Яйцо нарезать кубиками и выложить на майонез.
Укроп измельчить, выложить ровным слоем на салат.
Украсить бокалы креветками, маслинами по своему усмотрению.
Салат "33 удовольствия"
Ингредиенты:
кальмар 1 большая тушка
креветки королевские 15-20 штук
крабовые палочки 1/2 упаковки
репчатый лук 1 шт.
яйца 5 шт.
кукуруза 1 баночка
маринованные огурчики 3-4 шт.
майонез
Способ приготовления:
Приготовить пряный отвар (в воду добавить специи и кружки лимона) , довести до кипения, выложить подготовленные продукты - кальмара и креветки. Отваривать не более 5 минут, затем вытащить морепродукты и остудить.
Кальмара нарезать небольшими кубиками.
Креветки нарезать небольшими кубиками, часть цельных креветок оставить для украшения.
Крабовые палочки нарезать небольшими кубиками.
Выложить продукты в салатницу. Репчатый лук измельчить и выложить к остальным ингредиентам.
Яйца нарезать кубиками и выложить в салатницу.
Добавить в салат кукурузу.
Соленые огурцы нарезать кубиками и выложить в салатницу.
Заправить салат майонезом.
Украсить салат по своему усмотрению
салат8
салат16
Ингредиенты: Листья салата,
красный и желтый сладкий перец,
авокадо,
Для соуса:
горчица,
подсолнечное масло,
соль, сахар, лимонный сок
Морепродукты
Ингредиенты:
(на 1 порцию)
листья салата 1-2 шт.
креветки 100 г
сладкий перец 1/2 шт.
свежий огурец 1/2 шт.
яйца 1 шт.
майонез
укроп
маслины
Способ приготовления:
Взять бокал или пиалу.
Огурец и перчик порезать кубиками.
Выложить в бокал, немного присолить.
Салат "33 удовольствия"
Ингредиенты:
кальмар 1 большая тушка
креветки королевские 15-20 штук
крабовые палочки 1/2 упаковки
репчатый лук 1 шт.
яйца 5 шт.
кукуруза 1 баночка
маринованные огурчики 3-4 шт.
майонез
Способ приготовления:
Кальмара нарезать небольшими кубиками.
Добавить в салат кукурузу.
Заправить салат майонезом.
Украсить салат по своему усмотрению
Креветки (лучше тигровые) +болгарский перец+ зеленый салат+помидоры черри+маслины или оливки +оливковое масло.