Салат Уолдорф
Стебли сельдерея отваривают на пару 15 минут, очищают от пленки и режут кусочками. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса. Гарнируют листиками сельдерея и виноградом.
пучок сельдерея, 300 г красных сладких яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г майонеза
Салат Новгородский
Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный свиной язык, свежее яблоко, консервированный горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Сбрызнуть уксусом, дать постоять 10 мин, заправить майонезом.
Капуста пекинская 300 г, язык 200 г, орехи 50 г, яблоко антоновка 1 шт, горошек 2 с. л.
Салат куриный с сельдереем
(рецепт "короля поваров" Антуана Мари Карема "Le Parisien Cuisinier" 1828)
Порежьте белые нежные стебли сельдерея кусочками 2 сантиметра длиной, сохранив зелень на супы и гарнир. Куриные грудки без кожи нарежьте кубиками в 1 сантиметр, но не измельчайте.
Припустите на сковороде, составьте с огня и закройте крышкой. Когда сковорода станет теплой, влейте смесь из 2 столовых ложек слабого винного уксуса и 1 столовой ложки оливкового масла с перцем, солью и добавьте немного горчицы по вкусу. Встряхните и выдержите не меньше часа, чтобы курица промариновалась.
При подаче смешайте сельдерей и курицу с половиной майонеза, выложите на тарелки горкой. Полейте горку оставшимся майонезом. Воткните букетик из верхушек листьев сельдерея в верхушку салата, а затем листочки вокруг него. Voila!
Куриная грудка 2 шт, сельдерей черешковый 1 шт, майонез 200 г
Закуски и салаты
подскажите пожалуста рецептик вкусненького салатика на торжество Лёгкий и не дорогой!!! Пожалуста очень нужно!!!
Салат из крабового мяса на овощной подушке
400 г крабового мяса
2 помидора
1 авокадо
пекинская капуста (листья салата)
100 г майонеза.
Помидоры и авокадо очистить от кожицы, порезать кубиками, смешать с крабовым мясом, посолить, поперчить. Пекинскую капусту мелко нарубить (можно в комбайне) , сбрызнуть лимонным соком, выложить в виде подушечки. На капусту кружочком уложить салатик, украсить авокадо или маслинами.
Салат с фасолью.
1б. красной фасоли, 2 красных луковицы, 150гр. копчёной рыбы (горбуши) , 1/2 б. чёрных маслин без косточек, растительное (оливковое) масло.
Лук и рыбу нарезать мелкими кусочками, маслины - четвертинками, добавить фасоль, заправить маслом. Дать постоять пару часов.
САЛАТ «Правительственный»
1. Картофель отварной, тертый на мелкой терке
2. Морковь отварная, тертая на мелкой терке
3. Лук репчатый, мелко порезать
4. Огурцы маринованные, мелко порезать
5. Яйца вареные, тертые на мелкой терке
6. Яблоко, очищенное от кожуры, тертое на мелкой терке
7. Свекла отварная тертая на мелкой терке.
Все слои промазать майонезом. Дать настоятся 4-5 часов.
салат "Любовница"
1.250г сырой моркови,
2.200г вареной свеклы,
3. 200г сыра,
4.6 зубчиков чеснока,
5.60г грецких орехов, соль, майонез.
Морковь потереть на самой мелкой терке, смешать с 2-мя измельченными зубчиками чеснока, молотыми грецкими орехами (30г) , посолить и перемешать.
Сыр потереть и смешать с измельченным чесноком (2 зубчика) .
Вареную свеклу натереть, добавить оставшиеся измельченные чеснок и орехи, посолить, перемешать.
Сложить все слоями:
1-й слой: - морковь с чесноком и орехами (разровнять и немного примять) ;
2-й слой: - майонез;
3-й слой: - сыр с чесноком;
4-й слой: - майонез;
5-й слой: - свекла с чесноком и орехами;
6-й слой: - майонез.
400 г крабового мяса
2 помидора
1 авокадо
пекинская капуста (листья салата)
100 г майонеза.
Салат с фасолью.
САЛАТ «Правительственный»
3. Лук репчатый, мелко порезать
4. Огурцы маринованные, мелко порезать
5. Яйца вареные, тертые на мелкой терке
салат "Любовница"
1.250г сырой моркови,
2.200г вареной свеклы,
3. 200г сыра,
4.6 зубчиков чеснока,
5.60г грецких орехов, соль, майонез.
Сложить все слоями:
2-й слой: - майонез;
3-й слой: - сыр с чесноком;
4-й слой: - майонез;
6-й слой: - майонез.
Салат овощной:
Пекинская капуста (нашинковать) , свежие огурцы (порезать колечками или полукольцами) , вареное яйцо (кубиками) , укроп (порубить) . Посолить, заправить майонезом=)
Салат БЫСТРЫЙ
Состав: огурец, помидор, сыр, ветчина (или любая колбаса, сосиски) , зубчик чеснока, соль, перец, майонез, зелень.
Огурец порезать полукольцами или кубиком, ветчину (колбасу или сосиски - что есть) так же, чеснок выдавить через чеснокодавилку или потереть на мелкой терке, посолить, поперчить - по вкусу, потереть на крупной терке сыр, порубить зелень, нарезать помидоры и заправить всё майонезом. Перемешать.
P.S. Помидоры добавляю последними, потому что иначе салат "поплывет". Так же в заправку салату можно добавить немножко горчицы - это если хочется поострее и пикантнее.
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )
Салат ГОСТИНЫЙ ДВОР
СОСТАВ:
300г маринованных грибов, 2 вареных яйца, 2-3 соленых огурца, 1 луковица, 2 отварные картофелины, растит. масло, майонез, зелень.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Грибы нарезать соломкой. Лук мелко порубить, спассеровать на масле. Картофель, яйца и огурцы нарезать мелкими кубиками. Подготовленные продукты соединить, заправить майонезом, посыпать зеленью.
P.S. В первый раз я готовила точно по рецепту (только кол-во продуктов у меня было другое, ибо компания была большая) , но, попробовав салатик, я поняла, что чего-то мне хотелось бы в след. раз добавить. С тех пор в луковую зажарку я добавляю морковку (тоже обжариваю) . Так мне кажется вкуснее и ярче .
Салат БЫСТРЫЙ
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мелко порезать чеснок.
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Салат ГОСТИНЫЙ ДВОР
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
салат ."БРИЗ"
Кальмары — 500 г
Капусты — 200 г
Петрушки
Огурца — 2 шт
Сыра твердого — 100 г
Красный виноград — 100 г
Майонез
Соль
Кальмары очистить от пленки, удалить внутренности и отварить в подсоленной воде в течении 2-3 минут. Остудить, нарезать соломкой.
Капусту нашинковать, посолить, помять.
Огурцы нарезать соломкой. Зелень порубить ножом.
Сыр натереть. Все ингредиенты, кроме винограда, перемешать с майонезом.
Украсить виноградом.
Кальмары — 500 г
Капусты — 200 г
Петрушки
Огурца — 2 шт
Сыра твердого — 100 г
Красный виноград — 100 г
Майонез
Соль
Капусту нашинковать, посолить, помять.
Украсить виноградом.
очень вкусный печеночный салат
300 г печени
100 г сыра
1 вареная морковь
2 вареных яйца
1-2 зубчика чеснока
200 г майонеза
Майонез смешать с тертым чесноком. Печень отварить, остудить и натереть на мелкой терке. Половину печени смешать с майонезом и выложить на дно салатника. Далее укладывать слоями, промазывая каждый майонезом с тертым чесноком: 2-й слой - тертая морковь; 3-й - тертые яйца; 4-й - тертый сыр; 5-й - вновь печеночный слой. Сверху салат украсить, нарисовав майонезом клетки.
300 г печени
100 г сыра
1 вареная морковь
2 вареных яйца
1-2 зубчика чеснока
200 г майонеза
Сырный салат. Плавленый сыр в брикетиках натереть на терке, добавить чеснок, зелень,
Китайский салат (отварное мясо+корейская морковка+красный и желтый болгарский перец+апельсин+кинза+соевый соус+соус чили) . Салат надо оставить на ночь в холодильнике. Чем дольше он постоит тем вкуснее будет =)))
Кальмаровый (кальмары, ветчина, сыр, 3 дольки чеснока, яйца, майонез)
Оливье с курицей и ананасом (куриная грудка (лучше всего) , луковица, морковь, яйца, петрушка, горошек, банка консервированных ананасов, майонез)
Салат зона
листья салата, обжаренная куриная грудка, грибы вареные, помидоры (лучше черри) , сыр (твердых сортов) , грецкие орехи
Типа оливье
грибы, ветчина, яйцо, лук, кукуруза, майонез, зелень
Вкусный салат с морепродуктами
Листья салата порвать, разморозить коктейль морской, помидоры порезать кубиками, сдобритьзаправкой, можно немного черного свежемолотого перца, сыр сверху, натертый на терку,
Салат Морская капуста с морепродуктами
=))) Берешь морской коктейль. Если замороженный - отвариваешь буквально пару минутв кипящей подсоленной воде. Если в масле - аккуратно вынимаешь морепродукты из упаковки, стараясь слить побольше масла.
Берем морскую капусту. Добавляем морской коктейль. Поливаем лимонным соком =))) Вкуснота =))) Можно еще маслин добавить =))))
Легкий салат с морепродуктами
Листья шпината+морской коктейль+маслины+свежий огурец дольками+сметанный соус =))) Ням-ням-ням =)))) Один из моих любимых салатиком =)))
Свинина с ананасом
свинина + ананас+сыр+майонез+яйцо+помидор (по желанию)
Салат с яйцом и огурцами
Листья салата, яйца и огурцы нарежьте соломкой, соедините, посолите, поперчите.
Заправьте салат сметаной.
При подаче посыпьте салат рубленой зеленью.
Салат зона
Типа оливье
Вкусный салат с морепродуктами
Салат Морская капуста с морепродуктами
Легкий салат с морепродуктами
Свинина с ананасом
Салат с яйцом и огурцами
Заправьте салат сметаной.
На "корейской" терке натереть 1 морковь, 1 свеклу, граммов 150 капусты тонко нарезать, все овощи размять, добавить, 3-4 измельченых грецких ореха и немного картофеля "пай". Поперчить и заправить майонезом.
эллементарно, Ватсон.. берёшь пекинскую капусту или пучок обычного салата, режешь лапшой. трёшь на тёрке 200 грамм сыра (лучше тильзитер, но можно вообще любой доступный) , добавляешь 2-3 зубчика давленого через ченокодавку чеснока и всё это с солюшкой перетираешь руками. ещё добавь 2 пакетика белых сухариков со вкусом сыра (3 корочки точно такие делают) и заправь майонезом. очень-очень вкусно, я зову это месиво - цезарь вегетарианский. вот тут он в варианте с чёрными сухарями, что тоже допускается :

Салат-Соломка
400г свежей капусты, 300г копченой колбасы, огурец, майонез, соль.
Капусту и колбасу нарезать тонкой соломкой, огурец натереть на терке. Все соединить, посолить и заправить майонезом. Перемешать.
салатик простой, но очень вкусный, и к тому же экономно.
салат слоеный - 1 слой - нарезаем тонко капсту, смазываем майонезом, 2 слой - копченая курица (окорочек) мелко нарезаем, смазываем майонезом, 3 слой - сыр на терке натереть, смазать майонезом и сверху украсить чипсами (мелко покрошить)
салат Наполеон
1 слой- вар. свекла трется на мелкой терке (не утрамбовывать, как ляжет так и ляжет) +немного майонеза поверх слоя
2 слой - вар картофель.... аналогично
3слой-вар. морковь.... аналогично
4 слой - вареные яйца.... аналогично
сверху засыпается тертым грецким орехом
все кроме орехов берется в равных пропорциях
2 слой - вар картофель.... аналогично
3слой-вар. морковь.... аналогично
4 слой - вареные яйца.... аналогично
сверху засыпается тертым грецким орехом
Куриный (слоями ) , берете 1 кур. грудку (отварную ) , мелко порезать, майонез -1 слой ,
несколько маринованных огурчиков, порезать кубиками, майонез - 2слой ,
три яйца ( натереть на терке ) ,майонез - 3 слой
сверху натереть на терке (мелкой) сыр и украсть черносливом ...
У меня такой салат улетает ...только сделайте заранее, чтоб пропиталась курица .
(Еще один вариант, вместо курицы можно взять сайру в масле (баночку) ..тогда украсить нужно просто желтком )
Еще один ...крабовое мясо 1 пачка, натереть на терке, майонез - 1 слой
луковицу обжарить ( но не румяной ) добавить к ней шампиньоны консервировнные резаные (половину банки 400 гр ) , немного обжарить - это будет второй слой, майонез
три яйца на терке, майонез -3 слой ...сверху тру немного крабового мяса ( чтоб прикрыть майонез ).