Закуски и салаты

У мужа аллергия на яйца. Подскажите какой нибудь обалденный салат без яиц! У нас юбилей, хочу удивить ))

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.

Салат «Ромашка»
• 2 большие моркови,
• 5 грецких орехов,
• 1 зубчик чеснока,
• 1 вареный желток,
• майонез,
• 1 белая редиска,
• красная икра.
Натереть на мелкой тёрке морковку, зубчик чеснока, грецкие орехи, перемешать с майонезом.
Выложить горкой на блюдо посыпать варёным желтком, сделать в центре углубление и заполнить его красной икрой, а затем украсить морковкой.
Лепестки вырезать из белой редиски и украсить ими салат по краям.

Салат «Уральская шкатулка»
• 250-300 г куриной копченой грудки,
• 2 шт. картофеля,
• 1 луковица,
• 200 г грибов (можно взять опята маринованные) ,
• 100 г твердого сыра,
• майонез,
• соль,
• перец.
Вареный в мундире или печеный картофель очистить, натереть на крупной терке, немного посолить и поперчить.
Лук репчатый мелко порубить. Грибы и куриную грудку мелко порезать.
Твердый сыр натереть на крупной терке.
Укладывать слоями в следующем порядке, при этом каждый слой смазывать майонезом:
– картофель
– лук репчатый
– грибы
– куриная грудка
– твердый сыр
Закрыть пленкой и дать 8-10 часов настояться в холодильнике.
Перед подачей на стол украсить петрушкой, укропом, зеленым луком, целыми грибами.
Молдир ...
Лучший ответ
Вы не пишите, можно ли мужу майонез?
ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ
Вам потребуется на одну порцию: лосось слабой соли 60 гр, кальмары отварные или консервированные (из банки) 60 гр. Пол помидора, столько же по объему огурца свежего и перца болгарского. Майонез (одна столовая ложка) , кетчуп (одна чайная ложка) 8-9 шт очищенных креветок. Лимон, початки кукурузы, маслины, зелень на украшения.
Лосось, кальмары, помидоры, огурцы, перец нарезаем соломкой, добавляем майонез с кетчупом, перемешиваем и украшаем
ИЗ КОПЧЕНОЙ КУРИЦЫ И КАЛЬМАРОВ
Маринованные огурцы 40 гр, яблоки 40 гр, копченый окорок 40 гр, кальмары отварные (или из банки консерв. ) 40 гр, майонез 1 столовая ложка. На украшения креветки, маслины, лимон, зелень.
Яблоки очистить от кожуры и порезать соломкой, курицу, огурцы, кальмары тоже соломкой, Нарезанные ингредиенты соединяем с майонезом, выкладываем в форму на тарелке и украшаем
ИЗ АВОКАДО
1 авокадо, пол среднего помидора, лосось малосольный (100 гр.) , креветки 30 гр, майонез (1.5 столовых ложки) , кетчуп (1 чайная). Лимон, базилик на украшения.
Авокадо моем, разрезаем на пополам, вытаскиваем косточку и ложкой выскребаем ( отделяем ) от кожуры, немнго оставляя мякоти авокадо на кожуре. Томаты, авокадо, лосось режем кубиком и перемешиваем с майонезом и кетчупом и половиной креветок. Полученную массу выкладываем в авокадо. Тарелку украшаем полосками из смеси майонез + молотая куркума (из кондитерского мешка, если нет, то в пищевую пленку и сделать маленький укольчик зубочисткой в выдавить) .
КУ-КА-РЕ-КУ
куриное филе - 200 г,
яблоко (кислое) - 1 шт,
маринованные или соленые огурцы - 1-2 шт,
картофель - 2 шт,
майонез,
соль,
перец
Куриное филе отварить. Картофель отварить в мундире, остудить и почистить.
Яблоко очистить от кожуры. Курицу, картофель, яблоко и огурцы порезать кубиками.
Все компоненты перемешать, заправить майонезом, посолить и поперчить.
ИТАЛЬЯНСКИЙ
макароны (ракушки), адыгейский сыр, помидор, лук красный, оливки, маслины, фасоль стручковая, кукуруза конс.
Заправка: раст. масло, горчица, сок лимона, итальянская трава, соевый соус.

БЕРЕЗКА
кура отварная (можно ножки, но я брала грудку) лук репчатый, шампиньоны, сыр, чернослив, майонез, растительное масло для обжарки грибов и лука.
Итак, тарелочку слегка намазываем майонезом. Затем:
ПЕРВЫЙ СЛОЙ: Кура, мелко пощипанная руками. Ни каких нарезанных кусочков. Только прикладываем руки.
Слой промазываем майонезом.
ВТОРОЙ СЛОЙ: Лук, нарезанный тонкими кольцами (если луковица большая, можно полукольцами) и обжаренный, но не до фанатизма.
ТРЕТИЙ СЛОЙ: шампиньоны (можно из банки) хорошо порезанные и обжаренные.
Не смотря на то, что вместе с луком грибами по умолчанию в салат попадет немного растительно масла, в связи с их обжаркой, ТРЕТИЙ СЛОЙ тоже следует промазать майонезом.
ЧЕТВЕРТЫЙ СЛОЙ: Тертый на мелкой терке сыр.
ПЯТЫЙ СЛОЙ: мелко порезанный чернослив. + майонез
Дать настояться полтора часа, потом в хол-к
Салат с креветками и авокадо.
Неожиданно нагрянули друзья. Я их прозвал молодоженами, уж пять женаты, а до сих пор воркуют, будто вчера расписались. Приехали извиниться за то, что не приедут ко мне в Рождество, на день рождения. Подписали контракт и Новый Год, будут встречать в Индии. Хотелось бы приготовить что-то необычное. Мама купила пару авокадо, одно надкусила и отложила, а я недавно купил, для котика, килограмм креветок. Попробую сделать из этого вкусный салатик.
Ставлю кипятиться пол литра воды, кладу в нее по чайной ложке соли и сахара, три листика лаврушки, полдюжины горошин перца, стебли укропа и гвоздику. Пусть прокипит десять минут, а потом, в этом отваре, я сварю креветки. В небольшой кастрюле разогреваю пол стакана растительного масла, кладу в него пару листиков лаврушки, пару раздавленных зубчика чеснока, чайную ложку смеси душистых перцев и столько же порошка чили. Когда чеснок становится темно коричневым, выливаю масло в глубокую тарелку и оставляю остывать. Два помидора ошпариваю, снимаю с них шкурку и вынимаю сердцевину. Так же поступаю с огурцом, только без ошпаривания. Авокадо разрезаю пополам, вытаскиваю косточку и, столовой ложкой вырезаю мякоть. Кладу в душистый отвар креветок и три шампиньона. Креветки уже вареные, так что пять минут им будет предостаточно и шампиньонам то же. Доделаю заправку. В трети стакана свежевыжатого, лимонного сока (можно взять винный или яблочный уксус) растворяю пол чайной ложки соли, выливаю в ароматное от специй масло, которое уже остыло и хорошенько размешиваю. Креветки чищу, сваренные шампиньоны, мякоть авокадо, помидора и огурца нарезаю мелким кубиком. Но не перемешиваю! У консервной банки, диаметром около восьми сантиметров, я вырезал дно и получилось сервировочное кольцо. Ставлю его на тарелку. Сначала кладу две столовых ложки авокадо, приминаю и поливаю чайной ложкой заправки. Дальше слой помидоров, огурцов и шампиньонов, по одной столовой ложке, а сверху штук восемь креветок (они у меня мелкие) . Каждый слой поливаю заправкой, которую каждый раз, перед тем как зачерпнуть ложкой, хорошенько взбалтываю. Аккуратно снимаю кольцо и посыпаю зеленью. И так каждую порцию.
Пока делал, гости уже все бутерброды съели. «Давайте пробовать!» . Обычно безвкусное авокадо, в сочетании с заправкой, грибами и овощами, приобрело яркий, пикантный вкус. Креветки впитали аромат и вкус специй. Вообще то, нужно было украсить тарелки колечками оливок и дольками лимона. Но и без них пальчики оближешь!
Асем Мейрам
овощной салат с креветками

100 г креветок, 3 картошины, огурец, зеленый горошек. Заправить маслом или майонезом

Салат " Верона"

200 г капусты посолить и чуть помять, чтоб дала сок. Красный перец не крупно порезать, 4 свежих помидора. 250 г колбасы кубиками. Перемешать и добавить кукурузу, заправить оливковым маслом, приправить.
Ольга ^_^
Майонез-то и нельзя, там же в составе яйца. ИМХО, стоит отталкиваться от вкусов мужа.

Почему бы не попробовать теплый салат сделать? Вот из Гастронома статья в тему (жаль сайт висит) :

Теплые салаты – отличная закуска в холодное время года.

Рецептов теплых салатов очень много. Один из самых популярных – салат из лолло-россо, латука и куриной печени. Дополнить салат можно обжаренным фенхелем и шалотом, анчоусами, каперсами и корнишонами. Интересный вариант такого салата получится, если добавить в него ломтики жареной утиной грудки, малину, манго и слегка обжаренные дольки апельсина. Заправляют блюдо оливковым маслом, смешанным с бальзамическим уксусом. Причем заправку тоже надо подогреть.

Еще один классический теплый салат – из картофеля. Готовить его лучше из мелких картофелин, которые не надо резать. Горячую вареную картошку полейте сметаной, взбитой с мелко нарезанной зеленью и хреном, и добавьте кресс-салат или салат фризе. Часто в такой салат кладут еще бекон, жареный лук и сыр.

Много теплых салатов среди вегетарианских блюд. Попробуйте салат из запеченных корнеплодов. Возьмите морковь, лук, пастернак, сельдерей, свеклу, репу, картофель – прибавьте к этому баклажан и цукини, нарежьте все ломтиками или соломкой. Выложите их на противень, сбрызните оливковым маслом, посыпьте солью и перцем и запекайте минут 45 (до мягкости) в духовке, разогретой до 200ºС. Порвите листья салата ромэн и смешайте с овощами. Добавьте еще оливкового масла и овощной сок, выделившийся при запекании.

Подобным образом готовятся овощи и для других вегетарианских теплых салатов. Можно запечь цукини, желтый перец и помидоры черри, отварить чечевицу с тимьяном и лавровым листом. Овощи и чечевицу смешать с руколой, добавить сыра фета или козьего сыра и заправить маслом с солью и перцем.

Бобовые – отличная основа для теплых салатов. Приготовьте салат из черной фасоли, кукурузы и кускуса. Все ингредиенты отварите по отдельности и добавьте к ним сырую мелко наструганную морковку и сельдерей, заправленные размятым запеченным чесноком, соком лайма, растительным маслом, солью и перцем.

Теплый салат можно приготовить из любой крупы. Например, сварите рассыпчатый рис и гречку, мелко нашинкуйте савойскую капусту и морковь. Смешайте горячую крупу с овощами, изюмом и орехами. Полейте заправкой из малинового уксуса, меда, чеснока и оливкового масла.

Очень хороши теплые салаты из лесных грибов, особенно белых и подосиновиков, уложенных на шпинат с руколой. Нарежьте и обжарьте грибы на сковороде с маслом. Выложите грибы на шпинат с руколой. Добавьте в сковородку, где должно было остаться немного грибного сока, пару ложек красного винного уксуса и прованских трав. Прокипятите несколько секунд и полейте этим соусом салат.

В Италии часто готовят теплые салаты из пасты. Впрочем, для нас более привычно подавать пасту в качестве основного блюда.

Если пугают составляющие, как насчет Греческого? Яркого, разноцветного, с маслинами и брынзой?
отварная морковь, сыр-все потереть на мелкой шинковке. крабовые палочки мелко порезать. выкладывать слоями, промазывая майонезом. сверху присыпать консервированной кукурузой и зеленью. просто и очень вкусно. приятного аппетита. с наступающим юбилеем
Печень с апельсинами.
Вареная печень (лучше куриная) , маринованный в уксусе лук, апельсины, майонез. Лишний сок слить. Очень оригинально получается.
Я)
Я )))
винегрет....)))