СОСТАВ
300г говяжьей печени, 2~3 морковки, 3 луковицы, 1~2 свежих огурца, 2 вареных белка
СОУС
2 вареных желтка, 2 ст ложки винного уксуса, 6 ст ложек оливкового масла, 3 побега зеленого лука, 0,5 ч ложки соли
Печень очистить от пленки и отварить в подсоленой воде до готовности. Остудить и порезать тонкой соломкой.
Лук порезать тонкими полукольцами, а морковь - соломкой.
По очереди обжарить лук и морковь. При желании морковь можно немного подсолить.
После обжарки морковь и лук выложить на тарелки, застеленные салфетками, чтобы впиталось лишнее масло.
У вареных яиц отделить белки от желтков.
Белки порезать соломкой.
Для приготовления соуса все составляющие (желтки, уксус, масло, соль) положить в блендер и взбить до однородной массы.
Соус очень быстро расслаивается, поэтому его нужно делать непосредственно перед выкладыванием в салат.
Кстати, соус получается очень вкусный. Зеленый лук смягчает кислоту уксуса, а уксус в свою очередь смягчает специфический запах лука.
Зеленый лук порезать, добавить в соус и еще немного взбить.
В салатник выложить печень, затем белок и залить половиной соуса.
Потом выложить слой лука, слой моркови и вылить вторую половину соуса.
Оставить пропитываться на 30~60 минут. Перед подачей огурцы порезать соломкой и выложить сверху.
Этот салат можно немного изменить - можно добавить жареные грибы или консервированную фасоль. Свежие огурцы можно заменить солеными.
Если салат делается для домашнего потребления, то не нужно выкладывать слои, можно просто все сразу перемешать. Тогда не потребуется время для пропитки.
А для тех, кто не боится майонеза (призрак бродит по Европе - призрак маЯнеза) , соус можно заменить на майонез, вмешав в него растертые вареные желтки.
Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста салатик из печени!
Салат "Беловежский"
Печень говяжья - 500г
Лук репчатый - 5 средних луковиц
Яйца отварные - 3-4шт
Грибы - 500г
Майонез
Обжарить печень, порезать на кусочки (когда остынет) . Лук порезать кольцами и
потушить в подсолнечном масле. Грибы я беру сухие, замачиваю на ночь, потом жарить
в подсолнечном масле (можно объединить с луком) . Отварные яйца порезать.
Майонез желательно брать острый (но это как кому нравится) . Все смешать.
Помидоры, фаршированные печенкой.
помидоры - 120 г, лук репчатый - 35 г, морковь - 55 г, печень говяжья– 60 г, томат - 10 г, зелень - 35 г, сметана - 30 г или соус - 75 г, специи, соль.
Фарш готовят так: ошпаренную в течение 3 минут в кипятке печень пропускают через мясорубку и перемешивают с пассированными луком и морковью.
У помидоров средней величины удаляют сердцевину. Заполнив помидоры фаршем, аккуратно укладывают их на дно кастрюли и тушат под крышкой в сметане или соусе до готовности. При подаче посыпают зеленью.
Салат из печени
500 г говяжей печени,
300 г свежих шампиньонов,
1 большая луковица,
1 большая морковь.
Морковь и лук мелко порезать и обжарить. Варёную печень и шампиньоны нарезать соломкой и добавить к моркови и луку, потушить, добавить соль перец по вкусу. Затем дать салату остыть и заправить майонезом.
Печень говяжья - 500г
Лук репчатый - 5 средних луковиц
Яйца отварные - 3-4шт
Грибы - 500г
Майонез
Помидоры, фаршированные печенкой.
Салат из печени
500 г говяжей печени,
300 г свежих шампиньонов,
1 большая луковица,
1 большая морковь.
Салат "Почтальон Печкин"
Состав:
200-300г печенки, 2-3 большие луковицы, 4 яйца, соль, соевый соус.
Приготовление:
Печенку порезать тонкими длинными брусочками, обжарить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить, добавив в середине жарки соевый соус (или сухой чеснок) .
Все это выложить в салатник вместе с маслом, на котором жарилось.
Каждое яйцо по одному взбить и пожарить на сковороде с двух сторон. Затем яичные лепешки (омлетики) также порезать соломкой. Добавить в салат, посолить по вкусу, поперечить, добавить зелень. По желанию - можно заправить сметаной, но, как правило, салат и так уже получается сочным.
Состав:
Приготовление:
Белки порезать соломкой.
Салатик с куриной печенкой.
Листья салата (лучше нескольких видов) порвать руками (так красивее салат выглядит) на небольшие кусочки. Посолить и заправить салатным соусом (может быть любой: майонез, цезарь, сырный, 1000 островов) . Выложить горкой в центре тарелки. Куриную печенку посолить, поперчить, обвалять в муке или в картофельном крахмале. Обжарить на разогретом масле до готовности. (Готовится довольно быстро) . Выложить готовую печенку на тарелку, облокачивая на горку из салата. Натерть на терке побольше сыра. Вокруг разложить помидоры черри или четвертинки обычных =) Приятного аппетита =)))
Этот салат так же вкусно делать с говяжьей печенкой. Только ее надо нарезать на очень тонкие полосы.
* 500 г печени (говяжьей)
* 300 г корейской морковки
* 150 г лука
* растительное масло
* соль
* майонез
Лук нарезать полукольцами.
Сырую печень очистить от пленочек, мелко нарезать.
Морковь нарезать соломкой 2-3 см.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить печень, посолить, жарить до готовности (около 5-7 минут) . Дать остыть.
Смешать печень и морковь.
Заправить майонезом.
рецепт взяла с нета. . давно его просто не готовила .. пропорции забыла.. . а так этот салат оч вкусный)
* 300 г корейской морковки
* 150 г лука
* растительное масло
* соль
* майонез
Лук нарезать полукольцами.
Морковь нарезать соломкой 2-3 см.
Обжарить лук на растительном масле.
Смешать печень и морковь.
Заправить майонезом.
1. печень отварить, порезать соломкой,
2 . 5 яиц, взбить, присолить, и выпечь из них блины, также порезать соломкой,
3. нашинкованный лук обжарить до золотистого цвета
4. картофель фри
5 чеснок
6 майонез
все перемешать.
салат получается очень вкусный и сытный, НЕ ЖИРНЫЙ (дать маслу хорошо стечь)
4. картофель фри
5 чеснок
6 майонез
все перемешать.
Печень куриная - 0,5 кг
2луковицы;
морковь- 1шт. (крупная)
Майонез
маринованные огурцы - 3-5 шт.
Консервиров. зеленый горошек – 1 столовая ложка
Печень нарезать соломкой, обжарить на смеси растительного и сливочного масел до готовности. Выложить на бумажное полотенце, чтобы стекло масло, посолить, поперчить по вкусу. Отдельно обжарить на сливочном масле нарезанную ( натертую) соломкой морковь, также выложить отдельно на бумаж. полотенце . Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить отдельно на растительном масле. Маринованные огурчики нарезать соломкой (домашние или те, что на развес продаются, с магазинными в баночках вкус не тот) .
Смешать остывшие печень, лук, морковь с огурцами, заправить майонезом, посыпать сверху зеленым горошком.
2луковицы;
морковь- 1шт. (крупная)
Майонез
маринованные огурцы - 3-5 шт.
Я делаю так: отварная печень, сырая тертая морковь, зеленый горошек, майонез. Можно чеснок добавить. Мои гости очень любят этот салат. Советую попробовать.
Может и не в тему, но советую приготовить закуску из печени:
Сырую печень пропустить, добавить пропущенный лук, на полкило печени -2 столовые ложки манки, соль, перец по-вкусу, 1 яйцо. Перемешать, дать постоять 15 минут и выпекать на сковороде в растительном масле (слой масла-0,3мм) под крышкой на небольшом огне. Готовые оладьи снять со сковороды. Затем майонез смешать с чесноком и залить оладьи. Дайте постоять немного, чтобы пропитались. Приятного аппетита! Все мои знакомые пользуються этим рецептом.
фасоль отварить. печень отварить, нарезать соломкой, смешать с фасолью, сухариками (типа Воронцовских со вкусом бекона или чего-нить мясного) , чеснок (через чеснокодавилку) , грецкие орехи, майонез.
а еще классный торт из печени: сырую печень смолоть, добавить яйцо, соль, перец, немного муки. в сковороде поджарить из полученного теста блинчики, выкладывать на блюдо, смазывая начинкой (лук полукольцами с тертой морковью потушить в растительном масле) . сверху торт украсить (яичными белками, майонезом, вареной морковью, зеленью и т. д.) . дать пропитаться (5-10 часов) . подавать охлажденным.
0.5 кг печени,
0,5 кг моркови,
0,5 кг лука,
1 банка зеленого горошка,
6 яиц,
майонез, соль
Нарезаем небольшими кубиками печень и обжариваем на масле до готовности, отдельно обжариваем до готовности натертую на крупной терке морковь, а также отдельно обжариваем мелко нарезанный лук, все перемешиваем, добавляем сваренные и нарезанные яйца, банку зеленого горошка, заправляем майонезом.
0,5 кг моркови,
0,5 кг лука,
1 банка зеленого горошка,
6 яиц,
майонез, соль
Печеночный торт
Состав для печеночных блинчиков:
печень куриная или говяжья - 500 г, яйца - 1 шт, сметана - 0,5 стакана, мука - 0,5 стакана, соль, перец, чеснок - 3 зубчика, майонез - 250-300 г, морковь - 5 шт, лук репчатый - 3-4 шт, зелень петрушки или укропа - 2 пучка.
Печень вымыть, обсушить и пропустить через мясорубку или протереть при помощи блендера.
К печени добавить яйца, сметану, муку, соль и перец, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи.
Жарить печеночные блины на разогретой, смазанной маслом, сковороде с двух сторон до готовности.
Лук мелко порезать. Морковь натереть на крупной терке. Спассеровать лук с морковкой. Зелень мелко порубить. Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом.
На подготовленное блюдо уложить печеночный блин, смазать его чесночным майонезом, положить обжаренные лук и морковь и посыпать рубленой зеленью (можно положить, порезанный кубиками или соломкой, болгарский перец) .
Таким образом сформировать торт, выкладывая блины друг на друга.
Украсить печеночный торт по своему вкусу.
Подавать его можно и в холодном, и в горячем виде.
Состав для печеночных блинчиков:
Ну для начала достаете свою печень.... ну... или если жалко, можете заглянуть к соседу - у него НАВЕРНЯКА есть свободная своя...)))) ) конечно если он ее УЖЕ не приготовил...