ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли, 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у рыбы голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить остывшим рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.
Из специй я добавляю лаврушку, перец горошком и кориандр.
Закуски и салаты
Как в дом. условиях сделать селёдку?
Рецепт такой (по нему солю каждый месяц): сельдь свежемороженная (3-4 шт. как раз на 3л. банку)
соль 3ст. ложка, сахар 5 ст. ложек, лаврушка 2шт
В кипящую воду (1л) добавить 3ст. ложки соли и 5 ст. ложек сахара. Полученный рассол поставить на окно или балкон до полного остывания. Полностью разморозить и промыть сельдь (!!!сельдь не нужно ни чистить, ни потрошить, просто промыть рыбу снаружи водой перед солением)
Поместить сельдь в 2х или 3х литровую банку, залить рассолом. Добавить 2 лавровых листа.
Убрать в холодильник на 2 дня. Через 2 дня селедка готова к употреблению.
Может показаться, что многовато сахара. Абсолютно нет!!!! его там не чувствуется, селедка в меру получается слабо-соленой. .
P.S. Лично я использую норвежскую сельдь, на мой взгляд она вкуснее атлантической. Вообще данный посол получается не хуже и даже лучше той сл/с селедки, которую продают в магазине
1 - поймать
2 - засолить
3 - сделать рыбные котлеты
Чем интересуетесь? :-)))
2 - засолить
3 - сделать рыбные котлеты
Чем интересуетесь? :-)))
Селедку вымыть, уложить в пластиковый контейнер. Залить рассолом: 100г соли из рассчета на 1кг РЫБЫ, а воды - чтобы покрыла селедку. Специи положить можно, но это уже другой рецепт, я не кладу. Контейнер закрыть крышкой, и на 3 дня вниз в холодильник. Через 3 дня готова.
посолить, в смысле??? если да, то можно сделать очень просто-ст. ложку сахара, ст. ложку соли-сутки и готово) можно перчик горошком добавить.