... не получится.. .
(теряюсь в какую подкатегорию отнести вопрос - то ли в салаты/закуски, то ли в консервирование)
Закуски и салаты
Как приготовить квашенную капусту? Чтобы наверняка. и вкусно. а то многие прочитанные мною рецепты утверждают что может.
Всю жизнь солила сухой солкой, но вот уже 5 лет солю только так, попробовала у одной женщины и поняла, что капуста обалденно-необыкновенная, и у меня такой никогда не получалось.
Закипятили литра 2 воды, на литр воды - 2 столовые ложки соли. Поставили остывать. Если капусты о-о-чень много, то 3 литра воды.
Нашинковали капусту в таз, добавляя тертой моркови немного. если любите, можно и перец черный горошком. Налили на дно банки соленой воды немного, см4, и начинайте ннаполнять банку капустой. Капусту не нужно мять и утаптывать. Наполнили почти до вержу, проковыряли дырку в середине до дна, и наливайте воду потихоньку, до самого верху.
Ну и пусть стоит, укисает. Я пробиваю утром и вечером, чтобы газ выходил из капусты. Если тепло, дня 3 достаточно, попробуете, потом можно убрать в холодное место. Я делаю сейчас в литровых банках, черех 3-4 дня ставлю в микроволновку на 6 минут и закатываю.
Настя Большакова
Пару раз я добавляла в воду сахару немного, другой вкус получается. Вы сделайте немного, бутылек трехлитровый, посмотрите, если понравится, а я думаю, что понравится, то ...удачи! Главное, в тазу капусту не нужно руками мять, я нарежу тазик, перемешала с морковкой, и начинаю плотно в банку укладывать. А если много моркови положить, капуста будет темная, желтая. Я и с клюквой делала, и с яблоками дольками, и с луком, и с семенами укропа, в разные баночки по-разному.
Татьяна Павленко
Точно-точно! Рецепт очень хороший, мы ещё добавляем как правило тмин, без перца. Но это на любителя.
На средний кочан капусты-- 1 литр воды, 1 столовая ложка соли и меда, размешать, закипятить и залить нашинкованную капусту, проделать дырочки и в теплое место (комнату) на один-два дня. Да, забыла--капусту шинковать с морковкой!
Кочан капусты (3-4кг.) +горсть соли+горсть тёртой моркови+чайная ложка тмина. Капусту нашинковать, перетереть с солью и тмином. Добавить морковь и перемешать. Оставить на 2 суток в тепле под гнётом, периодически протыкая, что бы выпустить горечь. После этого можно отправлять на хранение. Капуста получается просто класс! Годится и в щи и просто так. Попробуйте.
вот сегодня как раз этим и занималась! капусту шинкуем, морковь. затем сыпем слой капусты, чуть моркови, посыпаем солю, капусту, морковь, соль.. . и так пока не начнет сок выступать. потом все перемешайте и под прес. в день несколько раз прокалывайте, чтоб воздух выходил. и не портьте все этло дело уксусами и маслами, пусть будет только капуста и морковь вкус чуствуется натурально.
зависит ещё от сорта капусты, а готовить так нашинкованную капусту с морковью перетереть с солью (по вкусу) и утромбовать в 3х литровую банку чтоб сок выделился через 2-3 дня прокалываем капуста готова и в холодильник
она просто не может не получиться
это очень просто как приготовить борщ
главное не жалеть моркови и хорошенько помять капусту
это очень просто как приготовить борщ
Юлия Зыкова
да говорят вроде бы не теми бактериями иногда заквашивается и становится с тягучим соком и скользкая... вроде бы щи из такой можно делать, но так упореблять невозможно..
2 литра воды, 2 неполные столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара, 6 горошин перца, 4 лавровых листика, 1/3 стакана яблочного уксуса - это рассол. Кочан капусты нарезать крупными кусками уложить в эмалерованную кастрюлю, , между листочками положить тонкие кусочки чеснока, с боков и сверху круглые ломтики сырой красной свеклы и залить рассолом, закрыть кастрюлю крышкой через 3-5 дней капуста готова
Квашеная капустка с медом.
Вчера делала! Рецепт в инете нашла - супер!
Шинкуем капусту, трем на крупной терке морковь. Утрамбовываем в 3-х литровую банку. Делаем рассол: на 1 литр воды - 1ст. л. с горкой соли и 1 ст. л. меда. Размешиваем, заливаем капусту. Через два дня вас будет ожидать чудесная, хрустящая, ароматная квашенная капустка.