Клава! Сделай салат "Гречанка" !
Лук красный
Маслины
Масло оливковое
Огурцы свежие
Оливки
Перец Болгарский
Перец Молотый
Помидоры свежие
Салат Лоло-Россо
Помидоры порезать ломтиками, оливки и маслины вдоль, лук нарезать полукольцами, мелко порезать зелень. Заправитьм маслом.
Закуски и салаты
ваш рецепт самого полезного салата, прошу
Наталья Кисиленко
Сделаю, ШЕФ!!! Благодарю. У меня даже всё есть для него, кроме лоло-россо (завтра сбегаю, куплю). А ингредиенты в произвольном количестве закладывать?
Салат утренний.
Готовится только на даче, летом! (Сейчас поймете почему. )
Яркие лучи утреннего солнца, врываясь в комнату через окно, мешают спать. Встаю и, накинув халат, выхожу во двор. Чистый, прохладный воздух летнего утра бодрит. Тихонько прокрадываюсь на соседский участок и забираюсь в теплицу. Срываю там спелую помидорку и парочку небольших, пупырчатых огурчиков. Далее иду к своему огороду, по дороге, за домом, нарываю пучок щавеля, на грядке надергиваю полдюжины спелых редисок, несколько листиков влажного от росы салата, перышки зеленого чеснока и лука и, конечно же, укропчик и петрушечку.
Теперь можно идти на веранду. Наливаю в чайник ледяной, колодезной воды, ставлю на старенькую плитку сковородку с растительным маслом, беру древнюю, эмалированную миску, с надписью на дне – 46коп. и приступаю. Помидорки режу не очень широкими полудольками, у огурчиков отрезаю попку, разрезаю повдоль и режу широкими полукружочками, а редиску кружочками. Салат принято рвать руками, но я нарезаю его узкими полосочками поперек листа, также режу щавель. Мелко рублю зелень, складываю все в миску, посыпаю солью и сахаром и хорошенько перемешиваю. В отличие от продающегося на рынке, свежесорванный щавель, очень кислый, поэтому уксус не требуется. Закипела вода. В заварочный чайник кладу две ложки индийского чая, веточку ванильной мяты, сорванной у веранды и пару листиков черной смородины. На разогревшейся сковородке поджариваю несколько кусочков свежего, белого хлеба и возвращаюсь к миске. Заправляю салат нерафинированным, подсолнечным маслом, еще раз перемешиваю и ставлю миску на столик. Рядом ставлю тарелку с гренками и большую чашку ароматного чая с сахаром. Сажусь в кресло и развязываю пояс халата. Столовой ложкой зачерпываю, с самого дна, салатик и отправляю в рот, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Закусываю хрустящей греночкой и запиваю горячим чаем. Лучи утреннего солнца играют в капельках росы на зеленой травке, колышимой легким дуновением ветерка, который доносит ее нежный запах. Ангельскую тишину утра, нарушает лишь озабоченное щебетание птиц.
Салат Вальдорф
Стебли сельдерея очистить от верхней кожицы, вымыть и нарезать соломкой. Зеленые яблоки очистить и нарезать кубиками. Сбрызнуть яблоки лимонным соком. Орехи порубить, положить все компоненты в миску и перемешать. Сливки слегка взбить, смешать с майонезом, лимонным соком, солью, черным и душистым перцем. Заправить салат и поставить на 2 часа в холодильник.
Необходимые продукты
сельдерей — 250 гр.
яблоки — 2 шт.
орехи грецкие — 100 гр.
сливки — 4 ст. л
майонез — 100 гр.
лимонный сок — 2 ст. л
перец черный молотый — по вкусу
перец душистый молотый — по вкусу
соль — по вкусу
Необходимые продукты
сельдерей — 250 гр.
яблоки — 2 шт.
орехи грецкие — 100 гр.
сливки — 4 ст. л
майонез — 100 гр.
лимонный сок — 2 ст. л
перец черный молотый — по вкусу
перец душистый молотый — по вкусу
соль — по вкусу
Наталья Кисиленко
салат с майонезом не может быть полезным, майонез - ЗЛО
просто, вкусно и полезно -
помидор
огурец
авокадо
лимонный сок
оливковое масло
можно добавить : тертую брынзу, оливки, свежую зелень, консервированную кукурузу, кольраби (соломкой).
помидор
огурец
авокадо
лимонный сок
оливковое масло
В равных частях редьку- любую, зеленую, черную (с черной поострее будет) , яблоко и морковь .Все на мелкой терке и со сметаной. Мммммм.. . Любимый салат из детства.
Греческий!!!
Наталья Кисиленко
оригинально... это из греков?
редиска и стебель сельдерея с оливк маслом