Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста рецепты салатов, в которые не входят сыр, майонез, сметана и другие молочные продукты!!!
Живу с молодым человеком, а он эти продукты вообще не употребляет и просто не переносит их на вид! питаться одной картошкой которую он обажает я устала, иногда хочется чего нить вкусного. готовить для себя одной я не хочу-больше провожусь чем получу удовольствия. может кто знает-поможет.
Салат «Мизерия» .
Даже не знаю, почему у салата такое название, но вкус очень необычный. Салат из свежих огурцов. Понятно, что весной огурцы парниковые. Но даже этот изъян можно исправить в таком креативном салате. Сначала каждый молодой огурчик чистим, тонко шинкуем – соломкой – и солим по вкусу. Даем постоять. Огурцы дали сок – отжимаем аккуратно. Пока они у нас настаивались, мы приготовили соус – заливку. Полстакана нежирной сметаны, сок из половинки лимона, чайную ложку свежего укропа, половинку чайной ложки сахарной пудры. Пробуем. Не хватает соли – подсолим. Заливаем огуречную стружку, посыпаем черным молотым перцем негусто – и в холодильник на полчасика. Накрываем стол, зовем родных. Все, что приготовлено с душой и для любимых, найдет отклик в их сердцах… и здоровых желудках.
Быстрый салат «Лобио» .
Название у этого салата такое потому, что в нем присутствуют практически те же ингредиенты, что и в знаменитом блюде грузинской кухни. Только это так называемый облегченный вариант. Быстроту приготовления нам обеспечит банка красной фасоли в собственном соку. Или накануне отваренная фасоль. Итак, фасоль из банки слегка промываем, сливаем жидкость. Очищенные грецкие орехи мелко режем или толчем. Зелень кинзы или укропа шинкуем, чеснок – через чеснокодавилку. Все ингредиенты смешиваем. Соль. Перец. Растительное масло. Лучше оливковое. Очень сытный и полезный салат.
Салат с ананасами.
Легкий и свежий салатик. Ананас из компота или кусочки свежего, корень сельдерея – кусочками или кубиками. Заправка – винный или бальзамический уксус (совсем немного) , растительное масло, соль и сахар. Сахар добавляем в том случае, если ананас живой, не из банки. Очень красиво этот салат смотрится на большой тарелке, устланной листьями салата или пекинской капусты и украшенный кусочками вареной свеклы. В середине – горка ананасово-сельдереевого салата.
Салат «Солнечный» .
Веселое название у этого салата. Он красив и нежен. Настоящий весенний салатик для поднятия настроения.
Несложен в приготовлении и очень вкусен! Нужны яркие сочные морковки, лучше нового урожая. Изюм. Любые орешки (я делала с кедровыми) . Один апельсин, один некрупный грейпфрут. Тмин или кунжутное семя. С кунжутом мне нравится больше. Все чистим, морковь натираем на крупной терке. Апельсин и грейпфрут разбираем на дольки, убираем пленки. Режем кусочками. Заправка – лимонный сок, бальзамический уксус (немного) , немного сахара, сок апельсина-грейпфрута и капельку оливкового масла. Ваш весенний натюрморт готов!
Следующий салат довольно дорогой, но иногда хочется побаловать любимых изысками.
Салат от Юлии Высоцкой.
Листовой салат очень тщательно промыть. Я кладу любую зелень в проточную воду на 20-30 минут. Салат разобрать на листочки, еще раз промыть, чтобы не было песка. Порвать на кусочки, сложить в блюдо. Очищенные твердые груши порезать на тонкие дольки. Добавить к салату. Туда же раскрошенный сыр рокфор – 150-200 граммов. Грецкие орехи прожарить в меду. Дать возможность им закарамелизироваться. Соус – четыре ложки оливкового масла взбить с соком половины лимона. Заливаете этим соусом салат, сверху – карамельные орешки. Сочетание сыра рокфор и груш дает изумительный вкус. Щедро и изысканно.
Быстрый салат «Лобио» .
Салат с ананасами.
Салат «Солнечный» .
Салат от Юлии Высоцкой.
Винегрет
Любой салат можно заправлять растительным маслом, винным уксусом, соевым соусом.
Майонез не молочный продукт (в нём масло и яичный желток) . Заправляйте любые овощные салаты маслом и лимоном, очень даже полезно.
Можно насочинять массу салатов из варёных или жареных овощей и грибов, с использованием растительного масла и других заправок. Например,
- винегрет всегда уместен и как салат, и как гарнир, рецептов его приготовления масса;
-свекольный салат (трётся вареная свекла, солёный огурец + лук, соль, масло) ;
-из капусты Кольраби приготовить этакое подобие плова (почистить, мелко покрошить, побланшировать в кипятке немного и дальше обжарить с луком и морковью в растительном масле, после чего смешать с отваренным рисом. Соль специи по вкусу) ;
-цветную капусту разобрать на веточки, обварить в подсоленной воде, можно обвалять в сухарях (можно и без этого) и обжарить на масле, после чего употреблять с рисом или гречкой;
-обжаренные с луком грибы смешать с варёным рисом, гречкой и даже с макаронами;
Это только то, что я вспомнила навскидку, а подумать и полистать книжки по кулинарии, так можно много чего напридумывать, чтоб не давиться картошкой.
Салат Мексика: порвать в миску листья салата, порезать тонко сладкий перец и помидоры, добавить из банок красную фасоль и кукурузу (слив воду) . Заправить соусом из сока лимона, сахара, соевого соуса, острого красного перца и подсолнечного масла. Получается очень нарядный и вкусный салат. Это постный вариант. В обычном варианте прибавляется индейка (курица) горячего копчения, порезанная тонкими полосками. Удачи!
винигрет... вкусно очень. . (свёкла, морковь, кортофель, солёный огурчик -всё кубиками, зелёный горошек консервированный, капуста квашенная, лук (лук мелко порезать заправить маслом подсолнечным, немного винного уксуса, сахар чуть соли, красный и чёрный перец молотые. смешать.. да с селёдочкой, да под стопочку. .
салат из копчёной трески с растительным маслом. . ( рыба, кортофель, солёный огурчик, зелёный лук, варёная морковь, белый перец молотый, масло душистое подсолнечное)
шопский и греческие салаты.. хотя в них брынза.. но можно заменить тофу. .
вообще есть очень хорошая заправка. ..оливковое масло (хорошее ) , винный уксус, соль морская, сахар, аджика пряная.. или иные специи.. например душица..
Тонко нашинковать капусту, слегка присолить и присахарить и помять руками, нарезать туда же мелко яблочко, тонко нашинковать и предварительно промыть лук или нарезать зелёный, зелень, всё сбрызнуть лимонным соком или чуть уксусом, полить растительным маслом.
Можно винегрет сделать, салат "Цезарь" тоже в классическом варианте не готовиться ни с майонезом, упаси Господь, ни со сметаной, а только с лимонным соком и оливковым маслом, ну и плюс соль-перец.
помидоры с огурцами заправленные маслом подсолнечным редька с морковкой порезанная соломкой ипоперченная заправленная маслом раст салат из фасоли красной очень вкусно отварите фасоль обжарьте лук добавьте в фасоль посолите поперчите красным перцем чеснок выдавите туда и уксус разведите и тоже в салат заправьте маслом в котором лук обжаривали
Фасоль замочить часа на 1,5, затем отварить до готовности.
Натереть на мелкой терке 3-4 морковки, выдавить чеснок, посолить, всю смесь залить кипящим нерафинированным подсолнечным маслом, добавить кириешки.