Морской салатик
Состав:
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Приготовление:
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой.
Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) .
P.S. в заправку по желанию можно добавить раздавленный в чеснокодавилке чеснок, чуть-чуть горчицы - если хочется попикантнее.
Салат "Легкость"
Состав:
200-250г пекинского салата или белокачанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Приготовление:
Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, запрвить соевым соусом.
Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Добавить в салат. Перемешать.
Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.
Салат "Радужный".
Состав:
1 луковица, 2 сладких перчика (лучше - разных цветов) , 1банка консервированной кукурузы, 1банка консервированной фасоли в собств. соку, 1пучок листьев салата, уксус, растительное (или оливковое) масло, соевый соус.
Приготовление:
Сделать маринад: 3 ст. ложки уксуса, 5 ст. ложек соевого соуса - хорошо перемешать.
Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, залить маринадом и оставить на 15 минут.
Перец помыть, очистить от семян и нарезать соломкой.
От кукурузы и фасоли слить жидкость.
Листья салата перебрать, вымыть, обсушить, порвать на кусочки.
Теперь в салатницу выкладываем: листья салата, маринованный лук, нарезанный перчик, кукуруза, фасоль. Заправляем растительным или оливковым маслом. Можно добавить соевый соус.
Грибной салат "По-русски".
Состав:
150г маринованных грибов, 2картофелины, 1луковица, 100-150г свежей капусты, 1зубчик чеснока, лимонный сок и соль - по вкусу.
Приготовление:
Картофель отварить в мундире, очистить.
Грибы и картофель нарезать ломтиками, лук порубить, чеснок пропустить через пресс. Капусту тонко нашинковать и перетереть с солью (чтобы пустила сок) .
Измельченные продукты смешать, полить лимонным соком, посыпать зеленью. Также можно сбрызнуть растит. маслом, подсолить и поперчить - это как больше придется по вкусу.
Салат "Почтальон Печкин"
Состав:
200-300г печенки, 2-3 большие луковицы, 4 яйца, соль, соевый соус.
Приготовление:
Печенку порезать тонкими длинными брусочками, обжарить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить, добавив в середине жарки соевый соус (или сухой чеснок) .
Все это выложить в салатник вместе с маслом, на котором жарилось.
Каждое яйцо по одному взбить и пожарить на сковороде с двух сторон. Затем яичные лепешки (омлетики) также порезать соломкой. Добавить в салат, посолить по вкусу, поперечить, добавить зелень. По желанию - можно заправить сметаной, но, как правило, салат и так уже получается сочным.
Салат "Восточный".
Состав:
на 600 г капусты: 40-50г растительного масла, 1 стручок сушеного красного перца, сок 1 лимона, сахар, соль.
Приготовление:
Капусту мелко нарезать и ошпарить кипятком. В горячее масло положить сушеный перец, капусту, немного сахара, влить сок лимона и все тщательно перемешать. Салату дать настояться около 4-х часов.
Закуски и салаты
Подскажите, пожалуйста, рецепт салата, но только БЕЗ МАЙОНЕЗА! Спасибо!!))
как уже сказали: любой салат.
вместо майонеза -дрессинг из раст. масла+лимонного сока+ много мелкопорубленной зелени.
можно добавить вместо лимона сок зеленого яблока, и или-пюре от авокадо.
капута белокочанная, перец болгарский, помидоры свежие, Все соломкой. Лук красный. Бынза, лимонный сок, раст. масло
винегрет
Капустку мелко совсем нашинковать, клюкву добавить и подсолнечного масла
можно приготовить любой салат, а вместо майонеза добавить несладкий легкий йогурт (ударение на первый слог). я так всегда делаю.
Я не люблю тяжелые майонезные салаты, поэтому предлагаю вам вот этот.
Для начала на небольшом количестве масла поджарьте 1 стакан грецких орехов (половинки и четвертинки ядер, не мельче) , когда поджарятся, высыпьте на них 2 ч. л. сахара и продолжайте жарить, постоянно помешивая, пока орехи не карамелизируются. В салатницу порвите грамм 300 листьев разного салата, какой купите, если только один вид - не беда, врежьте тонкими дольками 2 разных яблока, н-р кислое и сладкое, красное и желтое или зеленое ( яблоки разрезаете на 4 части, вырезаете сердцевину и режете) , добавьте 100 гр. раскрошенного вилкой сыра фета, залейте соусом, перемешайте и сверху посыпьте орехами. Для соуса: 6 ст. ложек оливкового масла, одна небольшая луковица, 2 зубчика чеснока, 1,5 ст. л. винного уксуса, 1,5 ст. л. горчицы, 1 ч. л. сахара и 0,5 ч. л. соли. Все смешиваете в блендере, получается однородная масса густоты сметаны.
Салат легкий, необычный и вкусный
ИМХО, любой салат, что обычно с майонезом, но либо со сметаной делаешь, либо с маслом подсолнечным
Помидора+огурей + под. масло (похнущее или непахнущее) + зеленая редиска + зеленый лук +++посолить)
Помидоры, огурцы, перец болгарский, пекинская капуста-заправить брынзой. Я покупаю "Парижскую буренку"
листья салата айсберг
листья салата ромейн
сухарики белые
курица гриль
сыр пармезан
помидоры черри в кач. украшения
и соус цезарь (американский в большой бутылке) .
самый вкусный салат. )
CESAR SALAD
листья салата ромейн
сухарики белые
курица гриль
сыр пармезан
помидоры черри в кач. украшения
самый вкусный салат. )
CESAR SALAD
огурцы и помидоры... всё
Очень вкусный салат.
Помидоры-3 шт
Сладкий перец (любого цвета) -1 шт
Салат листовой (лучше коктейль) -должно быть больше, чем овощей
Зеленый лук- 5 перышек
чеснок-1-2 зубчика
Майоран сушеный -1 ст. л.
оливковое масло 2 ст. л.
бальзамический уксус 1 ст. л.
соль (лучше морскую крупную) по вкусу
Перец свежий молотый по вкусу
Салатные листья порвать руками прямо в салатницу. Порезать средними кусочками помидоры и сладкий перец, а также зеленый лук. Все переложить в салатницу. Влить оливковое масло и бальзамический уксус. Посолить, поперчить и выдавить чеснок и добавить майоран. Все перемешать и отложить его минут на 5.
После чего можно есть его и кайфовать)) )
P.S. Если есть моцарелла, то порежьте ее довольно большими кусками. Тогда этот салат запоет итальянскими нотками)) такой салат я каждый день ела в Италии.
Bellissimo!
Помидоры-3 шт
Сладкий перец (любого цвета) -1 шт
Зеленый лук- 5 перышек
чеснок-1-2 зубчика
Майоран сушеный -1 ст. л.
оливковое масло 2 ст. л.
бальзамический уксус 1 ст. л.
соль (лучше морскую крупную) по вкусу
Перец свежий молотый по вкусу
Bellissimo!