Наивкуснейшие бутерброды. Острые и кисловато-солёные. Оторваться от них просто невозможно.
СОСТАВ
2 небольших помидора, ~1/3 ч ложки соли, перец, ~1/3 ч ложки сушёного базилика, 1 ч ложка 3~4%-ного уксуса (лучше яблочного) , 3 ч ложки растительного масла, 6~8 ломтиков батона
Помидоры ошпарить кипятком и сразу положить в холодную воду, чтобы остановить прогрев.
Снять кожицу, вырезать плодоножку, порезать небольшими кубиками. Положить в миску, посолить, поперчить, насыпать базилик, влить уксус и масло. Размешать.
Батон порезать ломтиками.
Ломтики батона уложить на противень и на них равномерным слоем нанести помидоры (вместе с выделившимся соком) .
Поставить в разогретую до t=250°C духовку на 5 минут - до подвяливания помидоров и лёгкого поджаривания батона.
Закуски и салаты
Напишите рецептик вкусных бутербродов для праздничного стола. Спасибо.
Екатерина Девятникова
Ненене, лучше подрумянить сами ломтики хлеба, а на них уже помидорную массу выложить. И будет брусчетта (или брускетта) :) Безумно вкусно, вы правы.
ЛОЖНАЯ ИКОРКА ))
Сельдь — 1 шт
Масло сливочное — 150 г
Сырок плавленый — 2 шт
Морковь (Небольшая ) — 3 шт
Селедку почистить от внутреностей, кожи и костей. Морковь отварить до готовности.
Селедку, морковь, масло, сырки перекрутить через мясорубку и размешать. Намазывалка готова. Храниться в холодильнике до 5 дней (не знаю точно, столько не стояла никогда) .
Можно намазывать на хлеб, батон, на ломтики отварного или печеного картофеля, фаршировать яйца, огурцы, помидоры.
Несколько раз проводила эксперимент, давала откусить кусочек бутерброда и просила сказать с чем он, все единогласно говорили, конечно с красной икрой! ! Так что дешево и сердито, а вкусно.. .
" ШУБА в ШУБКЕ" Хлеб (Батон) — 1 шт Сельдь ( филе) — 1 шт Сыр плавленый — 2 шт Яйцо — 2 шт
Масло сливочное — 50 г Свекла — 1 шт Зелень (укроп) Корнишон (маринованный ) — 10 шт Соль
Перец черный (молотый, по вкусу, я не добавляла)
Готовим начиночку. Сырки, яйца потереть на мелкой терке. Добавить к ним мягкое сливочное масло, хорошо вымешать. Если сельдь не очень соленная, добавить соль, поперчить. Третью часть смеси отложить, к оставшейся добавить свеклу, натертую на мелкую терочку, хорошо все размешать.
В другую часть поменьше добавить мелко рубленную зелень, размешать. Багет разрезать вдоль не до конца, но так, чтобы он приоткрылся хорошо, ладошкой или ложкой убрать мякоть, оставив около 1 см. Смазываем его свекольным слоем, равномерно распределяя. Потом слой с зеленью. Можно добавить зеленый лук.
Возле не разрезанной стороны выложить корнишоны в линию, рядом положить филе сельди (если вы купили целую, нужно убрать кожу, кости). Линию разреза батона легонько смазать сливочным маслом, сложить края, плотно завернуть пищевой пленкой, для верности скрутить веревочкой, тогда разрез склеивается так, что его не обнаружить. На 3 часа в холодильник.
.РУЛЕТИКИ из лаваша с различными начинками:
-сыр+чеснок+огурцы+болг перец
-ветчина с обжаренными на раст масле грибами
-брынза с оливками
-сливочный плавленный сыр с красной рыбой (можно взять нарезку к пиву) .
- сыр и зелень (готовим смесь из майонеза, толченого чеснока и размолотого душистого перца.
Отдельно смешиваем натертый на мелкой терке сыр и нарезанные укроп и лук
-майонез, зелень, яйцо потереть, потом второй лист лаваша, майонез и сайра (консервы) предварительно в тарелке размять вилкой и размазать по майонезу, а потом закатать в рулет.
-яйца, майонез и крабовые палочки
-намазать плавленым сыром, посыпать зеленью и сверху ветчину положить
-положить ломтики красной рыбы + творожнй крем"алметте"+сыр
-2 сладких перца разного цвета, майонез, 2 ч. л. горчицы, укроп
.ФАРШИРОВАННЫЕ КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ с разной начинкой
.РУЛЕТИКИ ИЗ ВЕТЧИНЫ С СЫРОМ: Сыр соедините с толченым чесноком и майонезом. Ветчину нарежьте тонкими ломтиками. Каждый ломтик смажьте сырной массой и сверните рулетиком.
.БУТЕРБРОДЫ СО ШПРОТАМИ: Кусочек батона немного подсушить в тостере, смазать одну сторону сливочным маслом. Приготовить "подушку" для шпрот - вареные яйца натереть на мелкой терке, добавить раздавленный чеснок, майонез. На вторую сторону кусочков хлеба выложить "подушку", сверху уложить рыбку, украсить зеленью.
РУЛЕТИКИ:. Начинка -сыр, чеснок, яйцо, майонез. И укутаны свежепросоленой семгой
Сельдь — 1 шт
Масло сливочное — 150 г
Сырок плавленый — 2 шт
Морковь (Небольшая ) — 3 шт
-сыр+чеснок+огурцы+болг перец
-брынза с оливками
-яйца, майонез и крабовые палочки
Бутерброды с «икрой» . На один плавленый сырок (Дружба, Волна или прочее) 100гр сливочного масла и 50-60гр филе сельди. Все проворачивается через мясорубку и смешивается с нарезанной мелким кубиком сырой морковкой. Намазывается на белый хлеб и украшается зеленью. Если есть с закрытыми глазами, от красной икры не отличишь.
Бутерброды со шпротами. Кусок белого хлеба смазываем майонезом, кладем на него листик салата, а сверху выкладываем шпротины (оторвав хвостовой плавник) , солим, перчим и посыпаем рубленым, зеленым луком.
Бутерброд «Канапе студенческое» . Кильку в томате аккуратно вынимаем из банки, кладем в глубокую миску и добавляем мелко нарубленный лук (можно пассированный в масле) . Все хорошенько перемешиваем с помощью вилки, намазываем на кусок черного хлеба и режем на квадратики. Сверху поливаем оставшимся в банке соусом.
Бутерброд из рыбы с сыром. Рыбные консервы, из рыбы в масле, выкладываем в миску, разминаем вилкой и смешиваем с сыром, натертым на мелкой терке, в пропорции один к одному. Можно посолить и поперчить. Намазываем на белый хлеб и сверху кладем четвертинку или половинку кружочка лимона.
Бутерброд с соленой, красной рыбой. Кусок белого хлеба смазываем сливочным маслом, кладем ломтик рыбы и поливаем лимонным соком. Украшаем натертой, на мелкой терке, цедрой лимона и листочком петрушки.
Бутерброд с куриной грудкой. Вареную грудку нарезаем тонкими пластинками и слегка обжариваем. Кусок черного или белого хлеба смазываем томатным соусом (сладким или острым, по желанию) , кладем листик салата, а сверху ломтик грудки. Украшаем тонким кружком (или полу кружком, в зависимости от размера) помидора и зеленью.
Бутерброд с ветчиной. Кусок черного хлеба смазываем тонким слоем горчицы, кладем ломтик ветчины, а сверху нарезанные тонко, наискосок пластинки соленых или маринованных огурчиков. Украшаем зеленью.
Бутерброд с вареной колбасой и морковью. Нарезанную мелким кубиком вареную колбасу, смешиваем с жирной сметаной, натертой на крупной терке сырой морковью и мелко порезанным зеленым салатом. Намазываем кусочки поджаренного, черного хлеба.
Бутерброд с яйцом. Вареное яйцо натираем на крупной терке и смешиваем с майонезом и рубленым укропом. Белый хлеб смазываем сливочным маслом и намазываем получившуюся массу.
Бутерброд с брынзой. Брынзу мелко режем или натираем на крупной терке, смешиваем с размягченным сливочным маслом и рубленой зеленью. По желанию можно добавить молотый красный перец, для остроты. Ставим на час в холодильник. Полученную массу намазываем на кусочки поджаренного черного или белого хлеба.
Бутерброд горячий с сыром. Кусок белого хлеба поджариваем с одной стороны. На поджаренную сторону кладем тертый сыр (лучше твердых сортов) , кладем на сковородку и накрываем крышкой, что бы сыр расплавился. Готовый бутерброд поливаем растопленным сливочным маслом и посыпаем зеленью.
Для бутербродов лучше брать: белый хлеб - французский батон (тонкий, длинный) , а черный – ржаной из заварного теста или Бородинский и срезать с него корочки.
Продукты:
Вам потребуется на 8 порций:
6 г. желатина,
250 г. копченого филе форели,
1-2 ст. л. лимонного сока,
250 мл. жирных сливок,
соль, молотый черный перец,
хлеб,
несколько веточек укропа,
1 лимон.
Инструкции:
Желатин замочить в холодной воде. Рыбу, сняв кожу, нарезать кусочками, смешать с лимонным соком и 50 мл. сливок. С помощью миксера сделать пюре. Оставшиеся сливки взбить. Желатин растворить в небольшом количестве воды на слабом огне и добавить в пюре. Затем соединить со сливками, приправить солью и перцем. Паштет из форели выложить в кондитерский мешочек со звездообразной насадкой. Хлеб нарезать и выдавить на каждый кусочек немного паштета. Украсить укропом и дольками лимона. Выложить на блюдо и до подачи на стол положить в холодильник
Вам потребуется на 8 порций:
6 г. желатина,
250 г. копченого филе форели,
1-2 ст. л. лимонного сока,
250 мл. жирных сливок,
соль, молотый черный перец,
хлеб,
несколько веточек укропа,
1 лимон.
Инструкции:
рижский хлеб, майонез, шпроты, кусочек лимона
Вот рецепт бутербродов, который мы дома используем уже лет 15. Как-то немного даже подзабыли о них, но вот тут мама на 8 марта решила сделать. Напомнила мне вкус детства.
Батон нарезаем и обжариваем на сливочном или растительном масле только с одной стороны. Пока ещё горячие, эти ломтики натираем зубочком чеснока. Когда хлеб остынет, смазываем его тонким слоем майонеза, кладем на каждый ломтик по одной шпротинке и по колечку вареного яйца, украшаем петрушкой.

Бутерброт со шпротами.
На 1/2 батона-1 банка шпрот, майонез, чеснок, соленые огурцы.
Хлеб нарежьте, натрите чесноком, смажьте одну сторону ломтиков хлеба майонезом, положите сверху тонко порезанный огурчик и шпроты. Запекайте в духовке 15 минут при небольшой температуре.
Батон, сосиски или вареная колбаса, чеснок, сыр, зелень, майонез.
Сосиски или колбасу порезать кубиками. Сыр натереть на крупной терке. Чеснок пропустить через пресс. Зелень мелко порезать. Соединить вместе сосиски, чеснок, сыр и зелень, добавить майонез и перемешать.
Выложить полученную смесь на ломтики батона. Запекать бутерброды в духовке при температуре 180 градусов 10-15 минут.

На мой вкус это очень вкусные бутерброды, и не очень сложны в приготовлении, часто их делаю и не только в праздники. Вам понадобиться: батон, 2-3 свежие помидорки, 1 банка шпротов, майонез, чеснок, масло, зелень. Нарезать батон ломтиками, обжарить с двух сторон на подсолнечном масле без запаха на сильно раскаленой сковородке, натереть чесноком, сверху немного намазать майонеза, положить аккуратно раскрытую вилкой рыбку из банки шпротов, (что бы она плоская была) на нее сверху ломтик помидорки, и все посыпать мелко нерезанной зеленью! Очень вкусно! Приятного аппетита!!!
обжарить на раст. масле кусочки городского батона. натереть чесноком. сверху не много майонеза. перетереть 1б. горбушы1б. сайры. намазать. сверху 1 кусочек помдорки, 1 кусочек огурчика, зелень. и посыпать натёртым яйцом.
я делаю так беру батон нарезаю. в тарелке всбиваю яйцо с солью или приправой ролтон обваливаю в этом и обжариваю с обеих сторон выкладываю на противень, далее когда все пожарено делаем паштет, берем колбасу (без жира) трем на мелкой терке, чеснок на чеснокодавилке и майонез все это перемешиваем, намазываем на обжаренный батон и украшаем помидором и огурцом и зеленью. даже если ночь простоят в холодильнике, все равно будут такие же мягкие и вкусные. А НЕ СУХИЕ КАК СУХАРИ!!!!