Закуски и салаты
Подскажите рецептик постного, но вкусного салатика
скоро день рождения, а 2 сотрудницы из 6 на посту, вроде как и их обидеть не хочеться
Канапе на шпажках
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
Овощи на шпажках
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Огурцы и редис нарежь кружочками. Вырежи из хлеба кружочки
примерно такого же размера.
На деревянные шпажки нанижи, чередуя, огурцы, хлеб и редис.
Перед подачей слегка посоли овощи (не делай это заранее, иначе из них вытечет сок) .
Салат из белокочанной капусты с красным перцем.
Капусту нашинковать и прогреть до легкого размягчения. Стручки перца, лук и неочищенные яблоки нарезать тонкими ломтиками или соломкой. Все продукты перемешать, заправить соусом из растительного масла, выложить в подготовленную посуду. Украсить листиками зелени.
Капуста – 250 г, красный перец сладкий – 50 г, лук – 60 г, яблоки – 80 г, соус из растительного масла – 100 г, укроп, зелень петрушки, соль– по вкусу.
Салат Радуга
баклажаны - 500 г
перец сладкий желтый - 3 шт.
помидоры - 3 шт.
лук репчатый - 1 головка
масло оливковое - 2 ст. ложки
соль и сахар, сок лимонный - по вкусу
Баклажаны испеките в духовке, остудите и снимите кожицу. Перец очистите. Нарежьте баклажаны и перец кубиками.
Помидоры нарежьте ломтиками, лук мелко порубите.
Взбейте масло с солью, сахаром и лимонным соком.
Подавайте салат на блюде, уложив овощи «радугой» , полив масляной смесью. Оформите зеленью.

хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Овощи на шпажках
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
примерно такого же размера.
Салат Радуга
баклажаны - 500 г
перец сладкий желтый - 3 шт.
помидоры - 3 шт.
лук репчатый - 1 головка
масло оливковое - 2 ст. ложки
соль и сахар, сок лимонный - по вкусу

овощьной только ничем не заправлять. если они захотят можно маслом.
________
капусту мелко нарубить, сушеный укроп и петрушка (со свежими не тот эффект), малюсенькая головка лука полукольцами, соль, сахар, перец черный молотый перемешать и заправить оливковым маслом.
________
я думаю можно фруктовый салатик изобразить, раз ДР, а заправить его медом, и празднично и вкусно! Кто не держит пост, думаю тоже не откажутся! Или любой салатик из свежих овощей с перчиком разных цветов, тоже нарядно, рецептов в интернете море, можещь тут посмотреть http://www.say7.info/ к примеру
Хотя и не соблюдаю пост, но удовольствием ем фруктовые и овощные салаты или закуски круглый год. Вот несколько несложных и вместе с тем полезных блюд:
1. Легкий овощной салатик
Режем капусту тонкой соломкой, для придания сочности ее подсаливаем и слека разминаем руками до появления сока. Натираем на терке морковь и яблоко, перемешиваем и заправляем смесью оливкового масла и сока из цитрусовых. Сверху салатик посыпаем ягодами брусники или клюквы.
2. Закуска с баклажанами.
Режем баклажаны поперек на тонкие пластины, которые потом обжариваем или запекаем до мягкости и золотистого цвета, подсаливаем. Получается основа для рулетиков, в котрые можно завернуть какую угодно начинку: корейскую морковь, орехово-чесночную пасту, например. Скалываем рулетики шпажками, посыпаем зеленью, и все готово.
3. Закуска из фруктов.
Небольшую дыню разрезаем пополам, вытряхиваем из нее внутренности. Мякоть из дыни вынимаем десертной ложкой или ложкой для мороженого и откладываем на время в сторону. В дынную основу произвольно выкладываем порезанные и очищенные фрукты, которые доступны: дольки мадаринов, пластики киви, кубики ананаса, манго, груши персиков и т. д. (если нет свежих, консервированные тоже пойдут) . Сверху выкладываем дынные шарики, поливаем салат-десерт фруктовым соусом, желательно с кислинкой или соусом из смеси меда, сока лайма и тертых орехов.
1. Легкий овощной салатик
2. Закуска с баклажанами.
3. Закуска из фруктов.
Кукуруза, горошек, корейская морковка, кислая капуста, фасоль (лучше красная). Заправить растительным маслом.
Овощное рагу в холодном виде...
Простенько-банка кукурузы, огурчик, лучок (лучше зеленый) ложка растит. масла.
Салат "Шустрый"
нарезать тонкими ломтиками очищенную редьку, разложить в виде цветочка на блюде, в ценр выложить нарезанный кубиками помидор, посолить, полить маслом. Украсить перьями лука и петрушкой. Делается очень быстро.
Салат с кальмарами "прибой"
0,5 кг кальмаров, отварить и порезать соломкой, добавить 0,5 банки кукурузы и 1 свежий огурец, порезанный соломкой. Все перемешать, запрввить майонезом.
Быстро и вкусно. Приятного аппетита!