Закуски и салаты

Поделитесь рецептами постных, но вкусных салатиков!

ДАМСКИЙ
Куриная грудка – 1 шт. , банан – 1 шт. , апельсин – 1шт. , лук маринованный, майонез.
Отварное мясо нарезается кубиками, точно также режутся фрукты и лук. Все это перемешивается и приправляется майонезом. Вместо маринованного лука можно использовать лук обычный, но тогда вкус салата станет более резким.

САЛАТ «ПИКВИК»
Куриная грудка (филе) — 500 г, грибы маринованные — 200 г, огурцы соленые — 4 шт. , майонез — 250 г, измельченная зелень петрушки или укропа.
Вареное филе куриной грудки мелко нарезаем, огурцы нарезаем кубиками, а грибы — мелкими полосками, все тщательно перемешиваем, поливаем майонезом. Украшаем зеленью.

Салат из ананасов с сыром
Состав:
Банка ананасов;
200 гр. сыра твердого, лучше Тельзитер;
2-3 зубка чеснока;
майонез.
Ананасы на дуршлак, слить сок, сыр натереть на мелкой терке, чеснок выдавить, все смешать, заправить майонезом.
Резеда Тетенова
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С ЛИМОНОМ.
1 небольшая редька, 2 моркови, 1 яблоко, 3-4 зубка чеснока, 1/4 лимона, соль по вкусу.
Натереть на крупной тёрке редьку, морковь и яблоко. Лимон обдать кипятком, тёркой снять цедру. Чеснок нарезать очень мелко или натереть на тёрке. Смешать всё и присолить. На салат выдавит сок лимона.
Алена Ищенко
Молодые стебли седьдерея + ананас + чуть-чуть чеснока, 1 красный небольшой перчик-чили ( семечки вынуть) , мелко нарезать, немножко присолить, заправить оливковым или виноградным маслом. Можно любым раст. , без запаха.
Олечка Самар
Я готоволю своим домашним иногда самый обычный салат (овощи +консерва тунца посередине). Да заправку (соус) отдельно в пиале подаю.
фото моего салата

(можно без яйца )
Ой, а рыбу ведь тоже нельзя.. Значит без нее.. Тогда оливки в серединку нарезать..
Юлия Былова
Салат из разных овощей

100 г. кольраби, 50 г. консервированного зеленого горошка, 2 моркови, 2 яблока свежих, огурцы, 50 г. салата или лука зеленого, 50 г. сливы или чернослива, 1 помидор или перец свежий сладкий, 1 чайная ложка сахара, 200 г. соевого майонеза, перец, соль по вкусу, укроп. Очищенные вареные молодую кольраби, морковь нарезать тонкими ломтиками. Чернослив промыть, залить горячей водой для набухания, удалить из него косточки и нарезать дольками. Также нарезать сливы без косточек. Помидоры разрезать на 5-6 частей, свежий сладкий перец, удалив плодоножку вместе с зернами, нарезать соломкой. Яблоки очистить, удалить у них семенные коробки и нарезать так же, как овощи. Промытые листья салата разрезать на 2-3 части, а огурцы нашинковать ломтиками. Нарезанные овощи и плоды смешать, добавить консервированный зеленый горошек, слегка посолить, поперчить и заправить при подаче на стол майонезом. В салат можно добавить сахар (лучше сахарную пудру) и лимонный сок. Овощной салат можно приготовить и из других овощей, имеющихся в наличии.

Салат из фруктов

Макаронные изделия отварить до готовности, откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой, заправить растит. маслом и перемешать. Ягоды винограда разрезать пополам и вынуть косточки. Бананы нарезать кружочками. Яблоко почистить от сердцевины нарезать тонкими ломтиками. Добавить мандарины или апельсины дольками или полудольками. Фрукты посыпать сахаром с корицей, сбрызнуть лимонным соком. Инжир и финики мелко нарезать, орехи измельчить. Консервированные фрукты откинуть на дуршлаг, смешать с макаронами и остальными составляющими и добавить немного сиропа из консервированных фруктов. Все перемешать, посыпать кокосовой стружкой и/или шоколадной крошкой.

Постный салат из рыбных консервов с зеленым луком
консервы рыбные - 1 банка,
маслины - 0,5 банки,
зеленый лук,
картофель - 2-3 шт,
постный майонез или салатная заправка

для салатной заправки
растительное масло - 2 ст. ложки,
лимонный сок - 1 ст ложка
перец,
соль
Приготовление
Консервы размять вилкой. Картофель отварить, охладить и порезать кубиками. Оливки порезать колечками. Зеленый лук порезать.
Соединить консервы, картофель, лук, маслины, заправить салатной заправкой или постным майонезом, досолить по вкусу и перемешать.
Салатная заправка: растительное масло, лимонный сок, перец, соль - все компоненты соединить.

Салат "Мазурка"
консервированная красная фасоль - 1 банка,
консервированная кукуруза - 1 банка,
перец болгарский - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
грецкие орехи - 100 г,
чеснок - 2-3 дольки,
зелень петрушки или кинзы,
масло оливковое/растительное или майонез
Маринованные огурцы порезать кубиками.
Болгарский перец также нарезать кубиками.
Грецкие орехи порубить.
Для того чтобы измельчить грецкие орехи, их можно положить в пакет и прокатать по ним скалкой.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
С консервированной фасоли и кукурузы слить жидкость.
Чеснок пропустить через пресс.
В салатницу выложить фасоль, кукурузу, огурцы, перец, орехи, зелень.
Все хорошо перемешать и заправить салат растительным маслом или майонезом.
1.Свежая морковь, свежий огурец, постный майонез, зелень.
2.Свёкла отварная, солён. огурец., чеснок, постн. майонез.
...kristina ...
Капуста, свежая морковь, кукуруза, зелень. Заправить маслом. Можно без кукурузы со свежей свеклой и огурцом!
Недавно ездила в санаторий в Белоруссию и в столовой нам подали вот такой салатик:

Вареная свекла на мелкой терке, грецкий орех, чернослив (разрезан вдоль пополам) , все заправлено сметаной (можно заправить маслом, будет не менее вкусно) , посолить.
Необычно, ново, вкусно, полезно! Приятного аппетита! Удачи!