Закуски и салаты

дайте рецепт с корнем сельдерея!!!

СЕЛЬДЕРЕЙ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В СМЕТАНЕ: сельдерей (корень) - 4 шт. сметана - 1 стакан, пшеничная мука - 1 ст. л. ,сыр (тертый) - 2 ст. л. ,соль.
Очищенные корни сельдерея нарезать лапшой, варить в подсоленной воде до готовности. Воду отцедить. Сельдерей выложить в форму, смазанную маслом, полить сметаной, смешанной с пшеничной мукой, посыпать тертым сыром, запечь в духовке.
СЕЛЬДЕРЕЙ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В СОУСЕ: сельдерей - 400 г, молочный соус - 100 г, слив масло - 20 г
бульон - 50 г, сыр - 10 г, соль.
Обработанный сельдерей (корень со стеблем) нарезать дольками и припустить, добавив масло и бульон. Готовый сельдерей положить на порционную сковороду, залить густым молочным соусом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. При подаче сельдерей сбрызнуть сливочным маслом
САЛАТ "ПРЕВРАТНОСТИ ЛЮБВИ" :Ананас большой, 1 пачка крабовых палочек, сельдерей
чеснок (по вкусу) ,майонез с добавлением томата .веточка укропа .перец молотый Чили (для любителей) или чёрный молотый перец, соль по вкусу
Разрезать ананас вдоль - от верхушки до листиков - и аккуратно вынуть серединку так, чтобы получились две тарелочки - это делается обычной столовой ложкой. Посыпать донышки ананасовых тарелочек слегка солью, перевернуть и дать постоять 1-2 часа, чтобы подсохли.
Разрезать ананасовую мяколь на кубики, слегка посолить, сложить в дуршлаг и также дать подсохнуть 1 - 2 часа. Разрезать крабовые палочки на кубики, мелко порезать сельдерей, укроп, смешать с ананасом. Добавить майонез, толчёный чеснок и специи. Майонез обязательно должен быть с томатом.
БАКЛАЖАНЫ С СЕЛЬДЕРЕЕМ :Баклажаны, репчатый лук, болгарский перец, помидоры, сельдерей или чеснок, подсолнечное масло, соль, молотый перец, 1 кубик грибного бульона.
Берем казанок или любую толстостенную кастрюлю. На дно наливаем немного подсолнечного масла, потом слоями: нарезанный полукольцами репчатый лук, болгарский перец, баклажаны кольцами, помидоры кружками. Каждый слой солим. Потом ставим на средний огонь на несколько минут, пока не пойдёт первый сок, потом всё перемешиваем (всё ещё практически сырое) . Когда перемешали и помидоры ушли всередину (через несколько минут будет много сока) , огонь уменьшаем до тихого и добавляем один грибной кубик, молотый чёрный перец, нарезанный сельдерей и соль по вкусу.
Если нет сельдерея, то можно положить вместо него чеснок (зимний вариант) .
САЛАТ "УОЛДОРФ" :Корневой сельдерей - 200г, Большое твердое яблоко (с кислинкой) ,
Полбанки консервированных ананасов, Полстакана грецких орехов, Майонез, Лимон.
Яблоко чистим от кожуры (кожуру съедаем, она полезная: -)), режем мелко (не трем!!) . Сельдерей чистим, трем на крупную терку. Яблоко и сельдерей сбрызгиваем соком лимона, чтоб не потемнели. Орехи измельчаем, но без фанатизма - кусочки орешков должны чувствоваться. Ананасам даем как следует стечь, режем приблизительно как яблоки. Все смешиваем, стараясь не сильно мять, чтоб не вытекал сок, заправляем майонезом. Очень вкусно и полезно (особенно мужчинам :)) Годится как праздничное блюдо, несмотря на небольшое количество ингредиентов и простоту. Не бойтесь сельдерея - он придает только пикантный привкус.
Готовность блюда проверяем по баклажанам.
Ольга Гладышева
Лучший ответ
Салат из корня сельдерея с сыром

Сыр и припущенный корень сельдерея нарезать мелкими кубиками. Смешать с тертым яблоком и поджаренными орехами. Посолить, заправить майонезом и давленым чесноком.

300 г сельдерея, 150 г рокфора, 1 сладкое яблоко, 50 г орехов, 100 г майонеза, 1 зубок чеснока

Салат датский с макаронами и ветчиной

Макароны если длинные разломать и сварить в соленой воде. Морковь и сельдерей нарезать полосками или кубиками, капусту разделить на кочешки и все овощи сварить в слегка подсоленной воде. В охлажденные овощи и макароны, добавить нарезанную полосками ветчину. заправить майонезом, растительным маслом, уксусом и горчицей.

200 г макарон, 1 кочан цветной капусты, 100 г корня сельдерея, 2 моркови, 200 г ветчины, 2 с. л. растительного масла, 2 с. л. уксуса, 3 ст. ложки майонеза, 1 ч. л. горчицы
Елена Помелова
.
В равных долях - тертый на крупной терке корень сельдерея, жареная куриная грудка, нарезанная кубиками, обжаренные грибы пластинками и тертый на крупной терке сыр. Заправляется майонезом.
Я видела программу Смак, где Надежда Бабкина готовила из него суп-пюре. Корень сельдерея она сначала отварила, потом измельчила в блендере, добавив туда горячего соевого молока (можно было использовать сливки) . Посолила, поперчила, добавила базилик (специи по вкусу) . Потом выложила обжаренный на оливковом масле репчатый лук. Ну а перед подачей на стол - свежую зелень. Удачи! :)
Салат из корня сельдерея с горчицей и майонезом
Вам потребуются:
- сок - 1 лимона
- майонез - 1/4 стакана
- дижонская горчица - 2 ст. л.
- соль и молотый черный перец - по вкусу
- петрушка (рубленая) - 2 ст. л.
- сельдерей (корень) - 1 шт. (650г) .
Приготовление:
Влейте 3 ст. воды в большую неокисляющуюся посуду и добавьте лимонный сок. Положите в воду полоски сельдерея и оставьте на 5 минут. Для всех типов пароварок: влейте 1 ст. воды в резервуар или внутреннюю чашу. Установите поддон и паровую корзину или чашу. Положите в нее сельдерей, накройте крышкой и варите примерно 5 минут или до готовности. Откиньте в дуршлаг и немедленно охлаждайте под струей холодной воды, что остановить процесс варки и сохранить цвет. Встряхните, чтобы слить оставшуюся воду и переложите сельдерей в миску среднего размера. Смешайте с майонезом, горчицей и петрушкой. Немного посолите и поперчите. Подавать охлажденным или комнатной температуры.

"Бигос грибной «Особый» "
Ингредиенты
* Шампиньоны (свежие) — 300 г
* Капуста белокочанная — 250 г
* Лук репчатый — 1 шт
* Мука — 50 г
* Томатная паста — 2 ст. л.
* Корень сельдерея — 2 ст. л.
* Лавровый лист
* Соль
* Перец

Рецепт "Бигос грибной «Особый» "
Шампиньоны промыть, нарезать тонкими пластинами. Капусту мелко нашинковать. Грибы потушить в небольшом количестве воды около 5 мин. Корень сельдерея измельчить. Добавить капусту и сельдерей в грибы. Томатную пасту и лук поджарить с добавлением небольшого количества муки, выложите все в грибы. Тушить на слабом огне 15 мин. За 5 мин до готовности добавить соль, перец и лавровый лист.
Это очень вкусно, сытно и полезно!

САЛАТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ
Продукты: 1 корень сельдерея, 1 соленый огурец, растительное масло, соль, сахарный песок, зелень, лимонный сок.

Сельдерей для салата используют как свежим, так и бланшированным (бланшированный сельдерей не темнеет, имеет очень нежный вкус) . Очищенный сельдерей натереть стружкой, тотчас сбрызнуть лимонным соком или раствором уксуса, чтобы не потемнел. Огурец, мелко нарезать, переметать с сельдереем, добавить растительное масла, соль, сахар. Посыпать салат измельченной зеленью.

СЕЛЬДЕРЕЙ В МАРИНАДЕ
В кипящую воду добавить уксус, сахар, соль и бланшировать в ней нарезанный ломтиками или брусочками корень сельдерея. Затем накрыть крышкой и оставить на 1 день в маринаде. При желании в маринад можно добавить растительное масло.

САЛАТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ С ЛУКОМ
Очищенный корень сельдерея натереть стружкой, залить смесью растительного масла и уксуса, добавить соль, сахар, тертый лук. После приготовления выдержать в закрытой посуде в течение 1 ч.

САЛАТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ С СОЛЕНЫМИ ОГУРЦАМИ
Свежий очищенный корень сельдерея натереть стружкой, добавить мелко нарезанный соленый огурец, кукурузное масло, соль. Все переметать, посыпать мелко нарезанной зеленю.

САЛАТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ С КАРТОФЕЛЕМ
Продукты: 400 г корневого сельдерея, 400 г отварного картофеля, растительное масло, уксус, соль, сахарный песок, молотый черный перец, зелень

Очищенный сельдерей натереть стружкой, залить смесью уксуса, растительного масла и снедай, выдержать в течение 2 ч, добавить отварной картофель, нарезанный дольками, перемешать.

САЛАТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ С АПЕЛЬСИНАМИ
Продукты: 1 корень сельдерея, 1 апельсин, растительное масло, соевый соус, лимонный сок, соль, сахарный песок.

Очищенный сельдерей натереть на овощной терке, сбрызнуть лимонным соком, добавить дольки апельсина, залить маслом, посыпать солью и сахаром по вкусу, размешать.

Приятного аппетита!
http://supercook.ru/zz203-celery.html Гарниры из сельдерея

http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vegetable//9586.shtml Салаты из сельдерея
Сельдерей можно просто потереть на терке как и морковку и добавить в любой салат
А можно тоненько порезать (очень тонкими пластинками) , сбрызнуть маслом, закрыть фольгой и запечь в духовке как гарнир для чего угодно (в конце приготовления, минут через 18 ненадолго откройте чтобы зарумянился) . Так же можно его приготовить с рыбой. Короче используйте его как картошку.
Натираете на крупной тертке корень сельдерея, добавляете виноград без косточек, грушу по мягче, заправляете майонезом.
На любителя, но нам нравится.