Закуски и салаты

Посоветуйте закуску с использованием армянского лаваша, чтобы в него завернуть начинку

Шашлык из свинины, лук кольцами и острый кетчуп! Будет просто супер! Я это называют "армянские сендвичи" :) Макдональдс рядом не стоял.
Наталья Черепанова
Лучший ответ
Мария Скромова Естественно. Вы ж в натуральный лаваш, заворачиваете натуральное мясо. Какой тут макдонольдс
Кебаб от Джеми Оливера

Мясо зачистить от сухожилий, пропустить через мясорубку с крупной решеткой (по желанию с курдючным салом, фисташками и травами) . Большим острым ножом нарубить приготовленную смесь сначала в одну сторону, потом под углом и перемешать. Потом руки смочить в воде и отбивать фарш об стол пока он не станет однородной массой. Налепить его на шампуры, смазать маслом, дать постоять на холоде и жарить как шашлык.

Красный лук с петрушкой и салат посолить и полить лимонным соком, йогуртом. Перемешать и уложить на лаваш вместе со снятым с шампура кебабом. Свернуть как рулет и подавать.

600 г ягнятины, 2 луковицы, 100 г йогурта, пучок петрушки, пучок салата, ½ лимона
"Рулет из лаваша "Рыбка моя"
Лаваши (2 листа)
Красная рыба (малосольная или подкопченная) — 200 г
Сыр колбасный — 250 г
Болгарский перчик (зимой использую маслины или оливки, сладкую кукурузу) — 2 шт.
Огурец (по сезону - свежих или маринованных) — 2 шт.
Зелени
Яиц — 2 шт.
Соус ( Кальве 1000 островов) — 1 упак.
Колбасный сыр и отварные яйца натереть на мелкую терку, красную рыбу, болгарский перец порезать небольшими кубиками. Огурец нашинковать тонкими полосками. Зелень мелко порубить.
Смешать сыр, яйца, зелень, соус, хорошо вымешать, добавить болгарский перец. Соль по вкусу.
На рабочую поверхность выкладываем лист лаваша, наносим четверть начинки, хорошо разглаживаем, сверху выкладываем половину рыбы и ломтики огурца, еще четверть начинки. Накрываем вторым листом лаваша. На него опять начинку и остатки рыбы.
Сворачиваем плотненько рулетом, заворачиваем в пищевую пленку, в холодильник на 2 часа.
Нарезаем и наслаждаемся! Вкусно очень - сочно, пикантно и свежо!! ! Можно вместо соуса использовать и майонез, но с соусом намного оригинальнее вкус.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать.
Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
- Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают. , рыбу измельчают вилкой,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень. Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.
Кусочек красной рыбки, кусочек сливочного масла, кусочек свежего огурчика.... Мои дети называют это - наш ответ шаурме!
РУЛЕТИКИ из лаваша с различными начинками:
-сыр+чеснок+огурцы+болг перец
-ветчина с обжаренными на раст масле грибами
-брынза с оливками
-сливочный плавленный сыр с красной рыбой (можно взять нарезку к пиву) .
- сыр и зелень (готовим смесь из майонеза, толченого чеснока и размолотого душистого перца.
Отдельно смешиваем натертый на мелкой терке сыр и нарезанные укроп и лук
-майонез, зелень, яйцо потереть, потом второй лист лаваша, майонез и сайра (консервы) предварительно в тарелке размять вилкой и размазать по майонезу, а потом закатать в рулет.
-яйца, майонез и крабовые палочки
-намазать плавленым сыром, посыпать зеленью и сверху ветчину положить
-положить ломтики красной рыбы + творожнй крем"алметте"+сыр
-2 сладких перца разного цвета, майонез, 2 ч. л. горчицы, укроп
Мясо в армянском лаваше
Ингредиенты для мяса в армянском лаваше:
На 6 порций нам понадобится
мясо (свинина, баранина, говядина) - 300 гр.
Репчатый лук – 1 шт.
Морковь – 2 шт.
Баклажан – 1 шт.
Картофель – 6 шт.
Соль, перец
приправа к мясу;
армянский лаваш – 7 шт.
Рецепт приготовления мяса в армянском лаваше:
Нарежем мелкими кусочками мясо и обжарим его до готовности на раскаленной сковороде, не накрывая крышкой. Но важно при этом не пересушить мясо. Затем добавим мелко нарезанные лук и морковь. Дадим немного протушиться.
Затем добавляем мелко нарезанный очищенный баклажан. Немного протушим. Затем солим, перчим и добавляем приправы, перемешаем и еще немного протушим. .
Картофель нарезанный мелкими кубиками обжарим отдельно.
Теперь нарежем один лаваш на ленты, с помощью них мы будем связывать остальные лаваши.
Выкладываем на лаваш начинку заворачиваем и завязываем.
Ставим армянские лаваши с начинкой в духовку разогретую до 160 гр. На 20 – 30 мин.
Блюдо можно употреблять и без запекания, но после запекания лаваш становится хрустящим и особо вкусным.
Мясо в армянском лаваше готово.
На заметку:
Подавать мясо в армянском лаваше можно не только в закрытом, но и в открытом состоянии. Обязательно условие, чтобы блюдо было горячим
Ольга Козлова
острую корейскую морковку, и не только в лаваше, в блинах тоже классно
лаваши нарезать на треугольнички или квадратики, положить внутрь тёртый сыр с чесночком и зеленью (ветчиной, грибами... и т .д....) свернуть трубочки край смазать яйцом чтоб не раскрутились и обжарить их на масле.. можно ещё посыпать маком или кунжутными семечками...
Люда Ускова
Можно завернуть: - крабовый салат ( краб. палочки, рис, лук, яйцо, майонез) ;
- намазать лаваш сыром Виола (плавленным) , положить сверху сл. сол. семгу, нарезанную тонкими кусочками (главное никакой зелении и чеснока, т. к. они перебивают вкус рыбы) , сбрызнуть семгу лимончиком и свернуть в рулетик, охладить в холодильнике минут 40 и нарезать ломтиками;
- сырную закуску (сыр на терке, чеснок, яйцо отв. , майонез);
По-моему это очень просто.
Начинка: сыр мягких сортов и сыр колбасный в равных пропорциях (можно какой-нибудь один) , натереть на терке, добавить 1 вареное яйцо, чеснок, нарезать болгарский перец маленькими кубиками (для красоты разных цветов) , перемешать с небольшим количеством майонеза.
Свернуть рулеты и чуть-чуть обжарить на сливочном масле. Выложить на листья салата и помидоры, украсить зеленью.
Приятного аппетита!
Елена Бутц
Сыр, чеснок, помидоры, можно майонезик. Очень вкусно.
Купи мягкую брынзу (Парижская бурёнка) +смешай её с пачкой сметаны . +Рубленая кинза, укроп, петрушка! Всё намажь тонким слоем (или толстым )на лаваш. Лаваш закатай и положи на 2-3 часа в холодильник, чтобы всё пропиталось ароматом зелени. ВКУУУСНООО!!!
1 баночка консервированного тунца, 1 крупная луковица, 3 яйца, пучок укропа, 2 листа лаваша, майонез.

Рыбу разминаем вилкой, лук и укроп мелко нарезаем, яйца отвариваем и разминаем. Каждый лист лаваша разрезаем на 2 одинаковые части. Кладем 1 листик лаваша, смазываем майонезом (смазываем тонко-тонко, я майонез размазывала кондитерской кисточкой) . На него выкладываем рыбу. На рыбу лист лаваша -> майонез -> яйца -> лист лаваша -> майонез -> лук и укроп -> лист лаваша. Скатываем в рулет, разрезаем на 2 части, обматываем пищевой пленкой, убираем в холодильник на некоторое время (я убирала на 1 час) . Очень вкусно.

Так же нравится плавленый сыр + слабосоленая форель.

Ну и классика - курица+лук+грибы.
Katya Kubigenova
Да все, что у вас есть в доме! Просто любой салат готовите - и заворачиваете! Хоть "Еврейский" (тот, где сыр, яйца, майонез и чеснок) , хоть "Грибы по-французски", хоть "Мимозу"!))) Просто любое второе блюдо - курицу жаренную с рисом и грибами (в этом случае советую завернуть все это дело, обильно посыпать тертым сыром и отправить в духовку) , шашлык.... Включайте фантазию ;)
1 кг творог хорошо поперчить. посолить, добавить измельчанные лук и кинзу, можно чеснок, это кто любит и перемешать. Лаваш резать на квадраты, положить начинку, верх добавь немного майнез и сворчивать конвертиком. Обжарить с двух сторон.