Закуски и салаты

Хочу узнать рецепт какогонибуть оппупенного салата!

Смешанный мясной салат
Для рецепта Вам потребуются:
- горох (свежезамороженный) - 1 стакан
- колбасный фарш - 400г
- сыр эмменталер (кусочком) - 125г
- сладкий перец (зеленый цвет) - 2 стручка
- помидоры - 4 шт.
- яйцо (сваренное вкрутую) - 2 шт.
- кукуруза (консервированная) - 100г
- маслины (фаршированные) - 20 шт.
- петрушка - 1/2 пучка
- чеснок - 1 зубчик
- соль - 1/2 ч. л.
- растительное масло - 5 ст. л.
- уксус - 2 ст. л.
- белый перец (молотый) - 1 щепотка.
Соленую воду (1/2 стакана) довести до кипения и сварить в ней замороженный горох под крышкой в течение 4 минут. Слить горох в сито, окатить его холодной водой и дать ему стечь. Нарезать полосками колбасный фарш и сыр. Стручки сладкого перца вымыть, обсушить, разрезать на 4 части, почистить и нарезать полосками. Помидоры вымыть, обсушить и разрезать их и яйца на 8 частей. Кукурузным зернам дать стечь. Нарезать ломтиками маслины. Петрушку вымыть, дать ей стечь и мелко нарезать. Зубчик чеснока очистить, крупно нарезать и потолочь с солью, смешав с растительным маслом, уксусом и молотым перцем.
Подготовленные компоненты салата перемешать в маринаде и дать салату настояться под крышкой в течение 15 минут.

Салат из ветчины и фасоли
Для рецепта Вам потребуются:
- фасоль - 2 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- ветчина - 200г
- яйцо - 2 шт.
- уксус - 3 ст. л.
- растительное масло - 4 - 5 ст. л.
- соль
- перец и специи - по вкусу.
Положить в салатник хорошо сваренную и отцеженную фасоль (зерна) , прибавить репчатый лук, нарезанный тонкой соломкой, мелко нарезанную ветчину (или вареное мясо из супа) , крутые яйца, мелко нарезанные кубиками, соль и черный перец по вкусу. Салат заправить растительным маслом и уксусом, все хорошо перемешать, положить в салатник и посыпать мелко натертым хреном.

Экзотический салат
Для рецепта Вам потребуются:
- говяжья печень - 200г
- квашеная капуста - 100г
- мандарин - 2 шт.
- болгарский перец (зеленый) - 1/2 шт.
- болгарский перец (красный) - 1/2 шт.
- яблоки - 1/2 шт.
- лук-порей - небольшой кусочек
- оливковое масло - по вкусу
- перец, соль - по вкусу.
Печень вымойте, нарежьте крупными кусками и поджарьте на растительном масле. Готовую печень охладите и нарежьте небольшими кусочками. Квашеную капусту хорошо отожмите и мелко нарежьте. Очищенное яблоко и сладкий перец нарежьте кубиками. Лук очистите, помойте и нарежьте тонкими кольцами. Очищенные от шкурки мандарины разделите на дольки и поломайте. Все компоненты смешайте, посолите, поперчите и полейте оливковым маслом.
Саша Шевцова
Лучший ответ
Всё так вкусно. Огурцы, томаты, лук-соль, перец по вкусу,
растительное масло кубанское. Делаю сама.
Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой.

Салат «Футбол»
• 2 баночки консервированного тунца в масле (или сайры, горбуши) ,
• 400 г картофеля,
• 350 г помидоров,
• 2 яйца,
• 1 стебель лука порея или 2 луковицы репчатого лука,
• соль,
• майонез,
• 3 белка сваренных яиц,
• маслины,
• зелень.
Масло из консервов слить и использовать для заправки других блюд.
Рыбу размять вилкой. Помидоры нарезать кубиками. Картофель отварить, почистить и нарезать кубиками. Яйца натереть на крупной терке. Лук порей нарезать полукольцами (репчатый мелко покрошить) .
Смешать рыбу, картофель, помидоры, яйца, лук, немного посолить. Заправить майонезом.
Выложить салат на блюдо полусферической горкой и смазать майонезом.
Затем украсить в виде футбольного мяча.
Для этого белки натереть на мелкой терке (желтки от этих яиц можно добавить в салат) , маслины мелко покрошить.
Выложить кусочки маслин в виде пятиугольников. Для выкладывания пятиугольников удобно использовать вырезанный из плотной бумаги трафарет. Или можно из маслин вырезать полоски, выложить их в форме пятиугольников, и заполнить мелко нарезанными маслинами.
Остальное пространство посыпать натертыми белками.
Зелень мелко покрошить и выложить бордюром вокруг «мяча» .
Юлия Матвеева
Я обожаю сырно-ветчинный салатик: огурчик порезать полукружочками, затем ветчину кубиками (или любую копчененькую колбаску - что есть) , зелень мелко порубить, помидоры порезать кубиками, если есть - болгарский перчик - соломкой, чеснок (зубчик) раздавить через чеснокодавилку, потереть твердый сыр, подсолить, заправить майонезом и перемешать.

Салат "Легкость"
Состав: 200-250г пекинского салата или белокачанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Приготовление: Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, запрвить соевым соусом.
Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Добавить в салат. Перемешать.
Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.

САЛАТ "ВЕЧЕРНИЕ СУМЕРКИ"
Состав: 1 крупная свекла, 200г крабовых палочек, 3 яйца, 100г твердого сыра, майонез, 1 зубчик чеснока, соль.
Приготовление: Свеклу отварить до готовности, не очищая. Остудить, очистить и натереть на крупной терке. Также натереть сыр. Яйца, сваренные вкрутую, и крабовые палочки порезать кубиками. Чеснок выдавать через чеснокодавилку. Всё сложить в салатник, подсолить, залить майонезом и перемешать.

Салат "Почтальон Печкин"
Состав: 200-300г печенки, 2-3 большие луковицы, 4 яйца, соль, соевый соус.
Приготовление:
Печенку порезать тонкими длинными брусочками, обжарить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить, добавив в середине жарки соевый соус (или сухой чеснок) . Все это выложить в салатник вместе с маслом, на котором жарилось. Каждое яйцо по одному взбить и пожарить на сковороде с двух сторон. Затем яичные лепешки (омлетики) также порезать соломкой. Добавить в салат, посолить по вкусу, поперечить, добавить зелень.

САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )

салат "Овощной с тунцом"
Состав: 1 банка тунца (или горбуши, лосося) , 2помидора, 2свежих огурца, 1банка маслин, 400г заморож. стручковой фасоли, 2яйца, зелень, листья салата, 1лимон, 50мл растит. масла, 1ст. л. горчицы, 1ч. л. сахара, 6 кусочков белого хлеба, перец.
Приготовление: 1) Зелень мелко порубить, салат порвать руками. Помидоры нарезать на дольки, огурцы - кружочками.
2) Из банки с тунцом слить жидкость, вилкой разделить рыбу на средние кусочки. 3) Стручковую фасоль отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг. Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить, нарезать на дольки. 4) Приготовить заправку: в стеклянной банке соединить сок лимона, оливковое (или растит. ) масло, горчицу, сахар, перец. Хорошо перемешать. Закрыть банку крышкой и дать настояться минут 10. 5) Выложить в салатник листья салата и 3/4 нарезанной зелени, затем выложить фасоль, рыбу, дольки помидоров, яиц, огурцы, маслины (их можно нарезать кружочками или на половинки) .6) Оставшуюся зелень добавить в банку с заправкой, перемешать и полить салат. Подавать с заранее обжаренными на растит. масле гренками из белого хлеба.
1 авокадо (~200г) , 30~50г кислой или кисло-сладкой кураги (7~10шт) , 20г жареного фундука (17~20 ядер) , 25г копченого колбасного сыра, 0,5 ч ложек сахара, 1~2 ч ложки лимонного сока, 5 ч ложек сметаны
Авокадо вымыть, прорезать до косточки, разломить на две части, косточку вынуть. Мякоть выскоблить ложкой, не повреждая кожуру.
Мякоть положить в миску и порубить ножом.
Курагу промыть и залить кипятком. Если курага мягкая, то кипяток сразу же слить, а если жесткая, то оставить пропариться до мягкости (5~7 мин) .
Орехи крупно истолочь и оставить 1/3 часть для посыпки. Остальное всыпать в миску с авокадо.
Копченый колбасный сыр, не срезая с него кожицу, потереть на крупной терке в ту же миску.
Размякшую курагу порезать (легче - настричь кухонными ножницами) маленькими кубиками.
Перемешать все компоненты, посыпать сахаром, влить 1 ч ложку лимонного сока и положить сметану.
Перемешать. Ориентируясь на свой вкус можно добавить еще 1 ч ложку лимонного сока.
Получившуюся массу выложить в очищенные половинки авокадо, сверху посыпать оставшимися орехами.
Салат "ГРИБНАЯ ПОЛЯНА" --на фото моя грибная полянка (готовила на Новый год)
Верхний слой: маринованные опята (шапки)
2 слой - 100г. укропа
майонез
3 слой - морковь по корейски 200г. (мелко нарезать)
майонез
4 слой - куринная грудка (отварная)
майонез
5 слой - картошка (отварная)
майонез
нижний слой - ножки опят
на 2-3 часа в холодильник
САЛАТ"КУ-КА-РЕ=КУ":куриное филе - 200 г, яблоко (кислое) - 1 шт, маринованные или соленые огурцы - 1-2 шт,
картофель - 2 шт, майонез, соль, перец
Куриное филе отварить. Картофель отварить в мундире, остудить и почистить. Яблоко очистить от кожуры.
Курицу, картофель, яблоко и огурцы порезать кубиками. Все перемешать, заправить майонезом, посолить и поперчить.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ "МОРСКАЯ ПЕНА" :Кальмар (консервированный) — 1 бан. Морковь отвар — 1 шт
Яйцо отварное — 2 шт Сыр — 150 г Икра красная (для украшения) Майонез Чеснок — 2 зуб. Соль
Яйца очистить, натереть на терке. Кальмар мелко нарезать. Сыр и морковь натереть. Чеснок пропустить через пресс, добавит в майонез. Выкладываем на плоское блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца,
2-кальмар,
3-морковь
4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться не менее 40 минут. Перед подачей, аккуратно вынуть стакан.
Салат "КУСОЧЕК СЫРА" :Яйцo куриное (вареное) — 5 шт Ананас (консер) — 5 ломт. Сыр твердый — 200 г Чеснок — 3 зуб. Майонез — 1 пакет.
Отделить белки от желтков 3-х яиц, белки натереть на терке - 1 слой, ананас - 2 слой, сыр и чеснок натереть на мелкой терке - 3 слой, каждый слой смазать майонезом. Сверху натереть желток, из двух яиц сделать мышей. Oдну сажаем в отверстиe, другую сверху. Hосик - перец-горошек, глазки - гречка, ушки из сыра - вставить в прорези, хвостик из сыра.
КОРОЛЕВСКИЙ САЛАТ: 1 уп майонеза, 1 б печени трески, 5 отв яиц, 100 г грецкого ореха, 1 лимон, 1 небольшая луковица, половина кочана салата
Половину кочана салата нарезать небольшими квадратиками. Яйца отварить вкрутую, порезать мелкими кубиками, луковицу нарезать тонкими полукольцами. Лимон разрезать пополам вдоль плода. Далее укладывать слоями:
- слой салата
- слой яиц, майонез
- слой лука
- грецкие орехи
- печень трески (без масла) , сверху на печень выжать сок половины лимона (следить, чтобы в салат не попали семена лимона)
- слой яиц, майонез
- слой лука
- грецкие орехи, майонез
- оставшаяся часть салата
Приготовленный салат поставить на час в хол-к. При подаче на стол, салат выложить на тарелку, стараясь не смешивать слоя. Оставшуюся половину лимона порезать полукольцами. На каждую тарелку положить полукольцо лимона, поливать соком кусочки печени для большей пикантности.
МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА С ДРАГОЦЕННОСТЯМИ)) ) :Дно и бока квадратной формы ( или коробки )застилаем пищевой пленкой. Выкладываем мелко нарез красные и оранжевые болг перцы, желтки от яиц, киви. Затем натираем вареную морковь и промазываем май-м, плотно надавливая ложкой. Далее идут слои: сыр + чеснок, белки яиц, майонез, натертое яблоки и картофель, майонез. Все плотно прижимать. Затем приложить к форме тарелку (лучше плоскую) и на нее перевернуть салат. Пленку снять. Украсить, как подскажет фантазия. Делала бусинки из ягод (клюква, черн смородина) и овощей (кукуруза, горошек), зерна граната можно-чтобы было много "драгоценностей"в шкатулке.
ДАТСКИЙ САЛАТ: Куриные грудки - 1,5-2 шт. ,Ветчина - 250 гр., 2-3 помидора, Сыр "Гауда",
Черные оливки - 8 шт., Майонез, чеснок
Грудки отварить в подсоленой воде, порезать кубиками. Ветчину, сыр, помидоры нарезать кубиками одного размера. все продукты --в одинаковых пропорциях-это важно! Не мельчить, не делать слишком крупными- в среднем размере. Черные оливки нарезать небольшими кружочками, добавить их в салат с 1 ст л жидкости из банки с оливками. Отдельно смешать давленный чеснок с майонезом, заправить им салат. Не солить!!!! Дать настоятся в хол-ке 1 час (за это время все продукты смешаются и впитают особый аромат).
Елена Рожнева
блин ну чур мне 10 баллов. а салат такой слоеный печеночный
(главное после приготовления поставить его на холод и лучше на ночь. чтобы пропитался)
300 г печени
100 г сыра
1 вареная морковь
2 вареных яйца
1-2 зубчика чеснока
200 г майонеза

Майонез смешать с тертым чесноком. Печень отварить, остудить и натереть на мелкой терке. Половину печени смешать с майонезом и выложить на дно салатника. Далее укладывать слоями, промазывая каждый майонезом с тертым чесноком: 2-й слой - тертая морковь; 3-й - тертые яйца; 4-й - тертый сыр; 5-й - вновь печеночный слой. Сверху салат украсить, нарисовав майонезом клетки.
Юлия Насонова
САЛАТ "ЁЖИК".

куриная грудка - 400 гр. ,
яйца – 12 шт. ,
зелёный горошек – 1 бан. ( около 200 гр.) ,
картофель – 5 шт. ,
корнишоны – 15-20 шт. ( маленьких) ,
чеснок – 5 зубч. ,
сыр – 150 гр. ,
морковь – 3 ср. шт. ,
майонез – 6 ст. л.
Ещё здесь огурец свежий, листья китайской капусты и укропчик.
Куриную грудку сварить и мелко порезать. Также мелко порезать 6 яиц, картофель и корнишоны. Всё перемешать, добавить давленный ( или мелкопорезанный) чеснок и зелёный горошек.
Заправить все майонезом.
Слепить салат в форме ежика на большом блюде.
Отдельно смешать натертые на мелкой терке сыр и белки оставшихся 6 яиц ( половинку белка оставить для украшения) .
Этим покрыть равномерно салат.
Натереть на мелкой тёрке морковь и смешать с желтками 6 яиц ( немного моркови оставить для украшения) . Этой смесью покрыть тело ёжика.
Сверху сделать украшение в виде грибов ( шляпки – морковные, ножки – белок) .
Из чернослива сделать носик и глазки.
В оригинале вместо моркови и яичных желтков используются половинки маслин, из которых делаются также глазки и носик ёжика.

САЛАТ "ШПРОТИНКА".

Яйца - 4 шт.
Шпроты - 1 бан.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез, чёрный перец - по вкусу.
Яйца сварить и натереть на тёрке. Шпроты вынуть из банки и дать стечь остаткам масла. Размять шпроты вилкой и добавить чёрного перца. Лук мелко порубить и ошпарить кипятком, дав воде стечь.
Выкладывать слоями:
1 слой - шпроты, промазать майонезом;
2 слой - лук репчатый, промазать майонезом;
3 слой - яйца, промазать майонезом.
Слои можно повторять по желанию.
Можно украсить зеленью и хвостиками от шпрот.

САЛАТ "ФУТБОЛ".

Ингредиенты:
2 баночки консервированного тунца в масле (или сайры, горбуши) по 180 г.
3 шт. отварного картофеля.
2 помидора.
4 яйца.
1 стебель лука порея или 2 луковицы репчатого.
Соль, майонез.
Для украшения:
3 белка, маслины, зелень.
Рыбу размять вилкой (масло слить) . Помидоры нарезать кубиками. Картофель почистить, нарезать кубиками. Яйца натереть на крупной терке или мелко порубить. Лук порей нарезать полукольцами (репчатый мелко покрошить) . Смешать рыбу, картофель, помидоры, яйца, лук, немного посолить. Заправить майонезом. Украсить салат в виде футбольного мяча.
Выложить салат горкой.
Белки натереть на мелкой терке (желтки можно добавить в салат) , маслины мелко покрошить.
Выложить маслины в виде пятиугольников (можно из маслин вырезать полоски, выложить их в форме пятиугольников, и заполнить мелко нарезанными маслинами) , остальное пространство заполнить белками. Зелень мелко покрошить и выложить вокруг мяча. Можно маслины заменить черносливом.
Очень простой и нежный!
Крабовые палочки ( правда я всегда покупаю фирму Меридиан, они очень сочные) резать их крупно примерно по сантиметру кусочки, пару яиц, салат не знаю, кто как его называет - вроде китайский - ну такой длинный, огурчик и майонез и все! Приятного аппетита!
Ингредиенты для салата с ананасами и грибами
куриное филе
ананас
шампиньоны
листья салата или пекинской капусты
соль
сахар
лук репчатый
мука
растительное масло
лимонный сок

Лук порезать кольцами, панировать в муке и обжарить во фритюре.
Шампиньоны порезать пластинками и обжарить, посолить.
Куриное филе отварить в подсоленной воде.
Куриное филе и ананас порезать, салат порвать руками или порезать, добавить обжаренные шампиньоны.
Лимонный сок взбить с солью, сахаром и растительным маслом и заправить салат.
Выложить на тарелку и сверху уложить кольца лука.

Приятного аппетита!
Асель Икенова
Очень быстро, без заморочек и запарок! Я беру по одной баночке консервированного горошка, кукурузы, фасоли (желательно темной) 1 пакетик сухариков (с любым вкусом),, добавляю пару зубочков чеснока, заправляю майонезом, перемешиваю и все, салат готов, ВКУСНО, БЫСТРО., и КРАСИВО,
СМЕРТЕЛЬНЫЙ НОМЕР
опупенно эт точно
Самое интересное заключается вот в чем. На глазах у публики (гостей) вы переворачиваете этот салат на плоское блюдо, большее по диаметру, чем салатница. И перед гостями встает целое произведение искусства (салат оказывается шляпками грибов вверх. Зрелище потрясающее, а салат безумно вкусный! Салат можно украсить зеленью. Приятного аппетита!
Состав

сырки плавленые - 2 шт,
морковь вареная - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
свинина отварная - 200г,
шампиньоны цельные маринованные - 1 банка,
картофель отварной - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яйца вареные - 3 шт,
майонез,
соль, перец, зелень

Приготовление

Салат укладывается слоями.
Глубокую большую салатницу смазать растительным маслом, шляпками вниз уложить грибы, чтобы заполнилось все дно салатницы, затем лук (лук заранее порезать полукольцами, замариновать в уксусе пополам с водой и после отжать) , полить майонезом.
Далее слой моркови (морковь на крупную терку) , затем маринованные огурцы (порезать тонкими кружочками) , полить слой майонезом.
Затем выложить слой рубленого мяса, снова майонез, далее плавленый сырок (на терку) , майонез, картофель (на терку) , майонез, яйца (мелко порубить) , майонез.
Слои по вкусу солить и перчить (кроме сыра и огурцов) .
Салат убрать на 12 часов в холодильник.
никогда не забудешь!! ! Ничего сложного, перемешай перед подачей на стол порезанный дольками ананас 1 банка, королевские креветки (чищенные) упак. 750гр. , яйца варен. 5-6 шт. помидоры свеж 4 шт. и 200гр твердого сыра, желательно пирятинский или радамер (потереть сверху на терку) Готово, приятного аппетита!!!
Салат с языком НЕЖНОСТЬ нарезаете соломкой язык говяжий, огурчик, нарезаете салат зеленый, китайскую (пекинскую) капусту и туда белую консервированную фасоль, все в одинаковых пропорциях и заправляете майонезом ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ (Едят даже те кто фасоль не переносит)
Н!
Наталья !
Салат из мандаринов и креветок
Для рецепта Вам потребуются:
- мандарины - 6
- креветки - 150г
- яблоки - 1 шт.
- сельдерей - 100г
- майонез - 4 cт. л.
- лимон - 1/2 шт.
- зеленый салат
- зелень петрушки - по вкусу
- уксус - по вкусу
- соль.
Креветки отварить в подсоленной воде с уксусом и очистить. Мандарины вымыть и очистить от кожуры.

Из 2 очищенных мандаринов выжать сок и, смешав его с майонезом, приготовить соус. Оставшиеся мандарины разделить на дольки, а затем очистить дольки от пленки. Яблоко разрезать пополам, удалить сердцевину, очистить половинки от кожуры и нарезать дольками. Сельдерей мелко нашинковать. Листья зеленого салата вымыть и устлать ими дно салатницы.

На листья зеленого салата выложить очищенные от пленки дольки мандаринов, мясо креветок, дольки яблока, сельдерей и аккуратно перемешать. Перед подачей к столу полить салат приготовленным соусом, украсить нарезанным полукольцами лимоном и зеленью петрушки.