1. Берёшь 1 м. марлевой ткани или бязь, в зависимости от плотности ткани складываешь её вдвое (бязь) , или вчетверо (марля) .
2. Выливаешь посередине "Катык" (в Москве практически в каждом крупном Супермаркете продается "Катык", в крайнем случае "Мацони")
3. Складываешь все четыре угла ткани вместе и связываешь узелок (получается маленький мешочек)
4. Подвешиваешь на ночь этот узелок над мойкой, к утру вся сыворотка просочиться через ткань, а в мешочке останеться "творожная масса".
5. Посолить по-вкусу и сузьма практически готова.
Закуски и салаты
подскажите пожалуйста как правильно готовиться сюзьма
Гулжан Сатыбалдиева
Молодец, все правильно
Долма (голубцы из виноградных листьев)
Мясо 0,5 кг, рис 1 стакан, соль по вкусу, черный молотый перец по вкусу, свежая петрушка по вкусу, укроп по вкусу, базилик по вкусу, виноградные листья.
Готовится фарш из любого мяса (в оригинале - баранина) , в который добавляется рис, предварительно залитый кипятком на 5-7 минут, туда же соль, перец, мелко порубленная зелень (все по вкусу) . Свежие виноградные листья обдаются кипятком, консервированные - нет. На каждый виноградный лист кладем небольшое количество готового фарша, заворачиваем как обычные голубцы, складываем в кастрюлю, заливаем бульоном, можно из кубиков, или просто водой так, чтобы чуть накрыть все "голубцы", и на небольшом огне держим двадцать минут. В оригинале подаются с сюзьмой (нечто среднее между сметаной и творогом) , но при отсутствии оной годится обычная сметана.