Закуски и салаты

легкий и вкусный рецепт салата из спаржи будьте любезны)

Салат из спаржи с яйцом.
Продукты: 2 яйца, 300 г спаржи, 2 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука, 2 ст. л. консервированного зеленого горошка, 4 ст. л. майонеза.
Приготовление: Нарезанную спаржу смешать с зеленым луком, зеленым горошком, мелко рубленным яйцом и полить майонезом.

Салат из спаржи с рисом.
Продукты : 300 г спаржи, 4 ст. л. риса, 100 г твердого сыра, 4 ст. л. майонеза, 2 ст. л. рубленного укропа, соль.
Приготовление: Отварные спаржу и рис смешать, добавить натертый на крупной терке сыр, укроп, полить майонезом и украсить веточками укропа.
Приятного аппетита!
Марьяна Матяшевская (Орлова)
Лучший ответ
Спаржа Джузеппе Верди

Готовят на пару. Но сначала нужно срезать жесткие основания стеблей, а потом выровнять стебли, подрезав так, чтобы они стали равными по длине. Варят спаржу до мягкости около 5´, но толстые стебли чуть больше. Готовую спаржу промыть холодной водой, чтобы она не переварилась и сохранила свой цвет. Потом обсушить на полотенце и подавать.

Соус к спарже делается из густых сливок в которых нагревая распускают тертый пармезан.
03: 9
ПРИ ПОКУПКЕ СПАРЖИ (на самом деле это отростки молодого бамбука) единственный совет- обратить внимание на внешний вид, она должна быть желтой, блестящей, нехрупкой, без множества обломков в пачках. Замачиваю сухую «спаржу» в почти горячей воде на 3 часа. Причем, предварительно ломаю ее на более короткие части. Вынимаю, отжимаю, режу на нужные кусочки и солю «по вкусу» . Затем заливаю кипящим маслом, добавляю уксус, давленый чеснок, красный перец (если хотите, можно добавить кориандр – я не добавляю) , и все это вместе слегка мну, перемешиваю. Затем лучше дать настояться хотя бы с час. Пропорции беру такие – на 100 г. сухой «спаржи» - 50г. растительного масла (я заливаю оливковым) , 1 столовую ложку уксуса (я делала с яблочным и с белым винным, больше понравилось с белым винным) , ну, соль, перец банально «по вкусу» , глютаминат – тоже, впрочем, его я беру две щепотки.
Пробовала как=то ее отварить, так за 5 минут спаржа превратилась в кашу. Конечно, многое зависит от срока производства, качества самой спаржи. Но все же рекомендую замачивать кипятком.

Салат из спаржи и помидоров: спаржа зеленая (очистить) - 150г, руккола - 25г, помидоры (порезать кружочками) - 500г, оливки черные (порезать кольцами) - 12 шт., кедровые орешки (поджарить) - 1 ст. л. ,
приправа: лимонный сок - 1 ч. л., оливковое масло - 1 ст. л., горчица - 1 ч. л., уксус - 2 ст. л. соль, перец.
Спаржу подготовить (см. выше) и порезать на кусочки 5 см. Листья салата выложить на блюдо, сверху - помидоры, оливки, спаржа. Заправить оливковым маслом и присыпать орешками. Перед подачей полить приправой.
Спаржа+кукуруза+морская капуста+ морковь корейская+огурец свежий+майонез. Можно ветчины добавить.