Салаты для балерин.
Неожиданно объявилась моя старая подруга, Лена-балерина. Захотела увидеться, но к себе не пригласила, она совсем не умеет готовить. В ресторан приглашать мне сейчас не на что, поэтому я пригласил её и её сестренку, маленькую Тошку, тоже балерину, к себе в гости. Эти девчонки очень строго следят за фигурой и картошку с мясом, и даже без, есть не станут. Вот у японцев можно найти массу рецептов подходящих даже для таких капризуль.
Заранее приготовлю салат из дайкона с морковью. Дайкон продается и у нас, под названием сладкий редис или белая редька. Недавно купил терку для нарезания продуктов тонкой соломкой (как корейская морковка) . Одну морковку и половину дайкона натираю повдоль и складываю в глубокую тарелку. Для оригинальной заправки нужен рисовый уксус, но у меня только винный. В кофемолке, я перемолол в пудру столовую ложку сахара. В рюмке уксуса растворяю чайную ложку сахарной пудры, заливаю салат, перемешиваю и ставлю в холодильник. Там он должен простоять 10-12 часов, а я буду регулярно подходить и перемешивать.
С утра побрился, оделся по приличнее и пошел на кухню. Первым делом достал их холодильника салат, перемешал и переложил в красивый салатник. Пусть постоит, он должен согреться до комнатной температуры. Вообще-то его нужно посыпать кунжутными семечками, но у меня их нет. Посыплю цедрой лимона, натертой на мелкой терке. Второй салат будет рыбный. Пол стакана риса заливаю стаканом воды, кладу туда пол чайной ложки соли, чайную ложку куркумы, пару листиков лаврушки и ставлю вариться. Заодно поставлю вариться одно яичко и залью кипятком спелый помидор, чтобы снять с него шкурку. Рыбу для салата полагается тушить в закрытой посуде, с добавлением растительного масла, воды и соли, в течение восьми часов! Что бы кости стали мягкими. Но если хорошо подумать, можно вспомнить, что так готовят рыбные консервы. Я возьму баночку горбуши в масле. Пока все варится, почищу пять грецких орехов и слегка размолю ядра. Рис готов, куркума придала ему приятный желтый цвет, он чуть-чуть недоварился, но так вкуснее. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, а что бы он не слипся, когда остынет, добавлю пару ложек растительного масла и перемешаю. Очищенный от шкурки помидор разрезаю пополам и нарезаю тонкими полудольками. Яичко пропускаю через сетчатую яйцерезку, а рыбку аккуратно разламываю ножом на небольшие кусочки. Остывший рис раскладываю на тарелке покрытой листьями салата, поверх него дольки помидора, посыпаю яичком и равномерно выкладываю рыбку. В жидкость, оставшуюся от рыбы, я добавил пару ложек лимонного сока и перемешал, получилась заправка. Поливаю заправкой салат, осталось посыпать его грецкими орехами и украсить листиками петрушки. Достану бутылочку дорогого, сухого вина, специально хранил для особого случая, и заварю чай с мятой. Надо бы ковер пропылесосить и стол сервировать.
Вот и девочки пришли. Елена, за пятнадцать лет, совсем не изменилась, а вот её маленькая сестренка… Тошкой назвать её язык не поворачивается! Какая девушка, словно лебедь белая, вплыла в мой дом! На ногах я кое - как устоял, а вот челюсть не удержал, так и отвисла. Плечи расправил, живот втянул. Главное, что бы поясницу не прихватило, когда буду ручку целовать. Весь вечер слушал рассказы об их поездках по миру, но и салатики не забыл попробовать. Овощи пропитались сладким уксусом, и получился необычный, для нашей кухни, но очень приятный вкус. Вкус рыбного салата немного знакомый, но помидоры и орехи придают ему необычный, особенный привкус. Мой стол девочкам понравился, а вот как я сам?
Закуски и салаты
Кто знает рецепт необычного вкусного салата?
Салат "ГРИБНАЯ ПОЛЯНА" --на фото моя грибная полянка (готовила на Новый год)
Верхний слой: маринованные опята (шапки) -опят не нашла, делала из шампиньонов
2 слой - 100г. укропа
майонез
3 слой - морковь по корейски 200г. (мелко нарезать)
майонез
4 слой - куринная грудка (отварная)
майонез
5 слой - картошка (отварная)
майонез
нижний слой - грибы
на 2-3 часа в холодильник
САЛАТ"КУ-КА-РЕ=КУ":куриное филе - 200 г, яблоко (кислое) - 1 шт, маринованные или соленые огурцы - 1-2 шт, картофель - 2 шт, майонез, соль, перец
Куриное филе отварить. Картофель отварить в мундире, остудить и почистить. Яблоко очистить от кожуры. Курицу, картофель, яблоко и огурцы порезать кубиками. Все перемешать, заправить майонезом, посолить и поперчить.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ "МОРСКАЯ ПЕНА" :Кальмар (консервированный) — 1 бан. Морковь отвар — 1 шт
Яйцо отварное — 2 шт Сыр — 150 г Икра красная (для украшения) Майонез Чеснок — 2 зуб. Соль
Яйца очистить, натереть на терке. Кальмар мелко нарезать. Сыр и морковь натереть. Чеснок пропустить через пресс, добавит в майонез. Выкладываем на плоское блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца,
2-кальмар,
3-морковь
4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться не менее 40 минут. Перед подачей, аккуратно вынуть стакан.
Салат "КУСОЧЕК СЫРА" :Яйцo куриное (вареное) — 5 шт Ананас (консер) — 5 ломт. Сыр твердый — 200 г Чеснок — 3 зуб. Майонез — 1 пакет.
Отделить белки от желтков 3-х яиц, белки натереть на терке - 1 слой, ананас - 2 слой, сыр и чеснок натереть на мелкой терке - 3 слой, каждый слой смазать майонезом. Сверху натереть желток, из двух яиц сделать мышей. Oдну сажаем в отверстиe, другую сверху. Hосик - перец-горошек, глазки - гречка, ушки из сыра - вставить в прорези, хвостик из сыра.
КОРОЛЕВСКИЙ САЛАТ: 1 уп майонеза, 1 б печени трески, 5 отв яиц, 100 г грецкого ореха, 1 лимон, 1 небольшая луковица, половина кочана салата
Половину кочана салата нарезать небольшими квадратиками. Яйца отварить вкрутую, порезать мелкими кубиками, луковицу нарезать тонкими полукольцами. Лимон разрезать пополам вдоль плода. Далее укладывать слоями:
- слой салата
- слой яиц, майонез
- слой лука
- грецкие орехи
- печень трески (без масла) , сверху на печень выжать сок половины лимона (следить, чтобы в салат не попали семена лимона)
- слой яиц, майонез
- слой лука
- грецкие орехи, майонез
- оставшаяся часть салата
Приготовленный салат поставить на час в хол-к. При подаче на стол, салат выложить на тарелку, стараясь не смешивать слоя. Оставшуюся половину лимона порезать полукольцами. На каждую тарелку положить полукольцо лимона, поливать соком кусочки печени для большей пикантности.
МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА С ДРАГОЦЕННОСТЯМИ)) ) :Дно и бока квадратной формы ( или коробки )застилаем пищевой пленкой. Выкладываем мелко нарез красные и оранжевые болг перцы, желтки от яиц, киви. Затем натираем вареную морковь и промазываем май-м, плотно надавливая ложкой. Далее идут слои: сыр + чеснок, белки яиц, майонез, натертое яблоки и картофель, майонез. Все плотно прижимать. Затем приложить к форме тарелку (лучше плоскую) и на нее перевернуть салат. Пленку снять. Украсить, как подскажет фантазия. Делала бусинки из ягод (клюква, черн смородина) и овощей (кукуруза, горошек), зерна граната можно-чтобы было много "драгоценностей"в шкатулке.
Готовила все эти салаты, другие можете посм. в Моем Мире
2 слой - 100г. укропа
майонез
4 слой - куринная грудка (отварная)
майонез
5 слой - картошка (отварная)
майонез
нижний слой - грибы
на 2-3 часа в холодильник
1 слой-яйца,
2-кальмар,
3-морковь
4-сыр
- слой салата
- слой яиц, майонез
- слой лука
- грецкие орехи
- слой яиц, майонез
- слой лука
- грецкие орехи, майонез
- оставшаяся часть салата
Морское дно
Слоями выложить.
Кальмары соломкой
спассированый лук
тертый сыр
яоцо
слои промазать небольшим количеством маонеза, верх украсить хвостиками креветок.
Салат и редьки с мясом.
Нарезать соломкой и обжарить свинное мясо (карбонад)
Спасировать морковь с луком
Натереть или нарезать сосломкой зеленую редьку
Заправить майонезом.
Слоями выложить.
Кальмары соломкой
спассированый лук
тертый сыр
яоцо
Салат и редьки с мясом.
Спасировать морковь с луком
Заправить майонезом.
Салатик "Нежность" - стал одним из любимых в нашей семье!
4 яйца
Куриное мясо - 150 г
Лук-порей - 1 шт.
Яблоки (покислее) - 2 шт.
Сыр - 100 г
Грецкие орехи (необязательно) . Я лично не очень люблю грецкие орехи, поэтому не добавляю.
Слоями выкладываем:
1 - белки яиц,
2 - куриное мясо,
3 - лук-порей,
4 - яблоки,
5 - майонез,
6 - тертый сыр,
7 - желтки,
8 - майонез.
Сверху можно посыпать грецкими орехами или украсить по вкусу. Удачи Вам! :)
4 яйца
Куриное мясо - 150 г
Лук-порей - 1 шт.
Яблоки (покислее) - 2 шт.
Сыр - 100 г
Слоями выкладываем:
1 - белки яиц,
2 - куриное мясо,
3 - лук-порей,
4 - яблоки,
5 - майонез,
6 - тертый сыр,
7 - желтки,
8 - майонез.
2 вареные средние картофелины в мундире, 1 луковица, 1 отварная морковка, 1 яйцо, 1 яблоко, майонез -примерно пачку, сыр - сколько получится, я обычно беру полкило, остается еще так просто нарезать на стол. Лук режется тонкими полукольцами, заливается уксусом на ночь. Потом отжать и тонким слоем разложить на блюде. Сверху равномерно трем картофель на крупную терку, смазываем майонезом. Потом трем на ту же терку яблоко, тоже смазываем майонезом. Следующий слой яйцо, майонез. Морковь, майонез. Сверху трем на ту же терку сыр, чтоб покрыло пушистым слоем.
Королевский салат
* 1 манго
* 500гр. куриного филе
* 100гр. орехи кешью
* виноград 500гр.
* Майонез
* 1 лимон
* карри
* чёрный молотый перец
1. Манго полосками порезать
2. Отварное куриное мясо порезать кубиками
3. Поджаренные орехи кешью.
4. Виноград порезать на пополам
5. Заправка для салата.
6. Майонез смешать с лимонным соком, немного карри, чёрный молот. перец.
Королевский салат
* 1 манго
* 500гр. куриного филе
* 100гр. орехи кешью
* виноград 500гр.
* Майонез
* 1 лимон
* карри
* чёрный молотый перец
1. Манго полосками порезать
3. Поджаренные орехи кешью.
4. Виноград порезать на пополам
5. Заправка для салата.
Клеопатра
3-4 куриные грудки, 100 г грецких орехов, по баночке маслин без косточек, консервированных ананасов и консервированных шампиньонов, луковица, столовая ложка 9-процентного уксуса, 4 ст. л. майонеза.
Лук нарежьте тонкими кольцами, залейте уксусом, оставьте на 20 минут. Грудки отварите (на банку ананасов примерно 3 грудки) , затем расщепите на волокна белое мясо и мелко порежьте. Маслины нарежьте тонкими кружочками, ананас, грецкий орех и шампиньоны измельчите. Мелко нарежьте лук, добавьте в полученную смесь и еще раз тщательно перемешайте, после чего заправьте майонезом. Можно также добавить несколько столовых ложек сока от ананасовых консервов.
Салат «Царский» .
1\2кг кальмаров, 1\2кг очищенных креветок, по 1 пачке (250гр) крабовых палочек и крабового мяса, 1 баночка красной икры, 4 яйца, оливки, зелень, майонез.
Кальмары отварить 3 мин. в подсоленной воде с укропом. Порезать их соломкой.
Отварить креветки, добавить в кальмары.
Крабовые палочки порезать тонкой соломкой.
Крабовое мяса натереть на крупной терке.
Добавить икры.
Потереть на крупной терке сваренные вкрутую яйца.
Посолить, заправить майонезом.
Украсить оливками, зеленью.
Салат «Черчиль»
Осетрина или царская рыбка или масленая рыбка - 300 гр Картошка - 4 шт Помидор - 2 шт Яйцо - 5 шт Сыр "Пармезан" - 100 гр Икра красная Майонез
Секрет этого салата в том, что его надо мелко нарезать. Крупно будет не то (я пробовала )
Рыбку мелко режем Картошку отвариваем, мелко режем Яйца отвариваем и трём на крупной тёрке Помидоры мелко режем Сыр трём на мелкой тёрке Всё смешиваем (кроме сыра) , смазываем майонезом. Выкладываем в салатник. Посыпаем сыром и на верх выкладываем икру. Украшаем
* 1 манго
* 500гр. куриного филе
* 100гр. орехи кешью
* виноград 500гр.
* Майонез
* 1 лимон
* карри
* чёрный молотый перец
1. Манго полосками порезать
3. Поджаренные орехи кешью.
4. Виноград порезать на пополам
5. Заправка для салата.
Королевский салат
* 1 манго
* 500гр. куриного филе
* 100гр. орехи кешью
* виноград 500гр.
* Майонез
* 1 лимон
* карри
* чёрный молотый перец
1. Манго полосками порезать
3. Поджаренные орехи кешью.
4. Виноград порезать на пополам
5. Заправка для салата.
Клеопатра
Салат «Царский» .
Отварить креветки, добавить в кальмары.
Добавить икры.
Посолить, заправить майонезом.
Украсить оливками, зеленью.
Салат «Черчиль»
Ой, ну тут такие рецепты сложные, а я очень ленивый человек. Но поесть люблю! :) Поэтому предпочитаю быстрые вкусности. Например:
Потереть сыр на терке. Продавить в него зубчик чеснока. Добавить майонез. Нарезать кубиками помидоры и соединить с сыром. Это основные компоненты. Далее по-желанию можно добавить авокадо и - с теплым хлебом! Ням'c! А можно туда и кусочки курочки добавить! :))
Только сегодня услышала: салат Айсберг+редиска+апельсин, заправка - масло. Вкусно, наверное, и так по-весеннему...!
Салат "Парус"
Готовить слоями
1. Копченная курица (мелко нарезать)
2. Морковь по-корейски
3. Майонез
4. Яйца (размять вилкой)
5. Кукуруза консервированная
6. Майонез
7. Чипсы (разломать не открывая пакета и полностью обсыпать поверхность)
Оч вкусно, эт единственный салат, который я люблю...
Готовить слоями
1. Копченная курица (мелко нарезать)
2. Морковь по-корейски
3. Майонез
4. Яйца (размять вилкой)
5. Кукуруза консервированная
6. Майонез
фасоль, сухарики, куриное филе, майонез!
Мелко пошинковать капустку, можно белокочанную, потом нарезать крабовое мясо, репчатый лук (можно замореновать), а можно и так добавить майонез, сбрызнуть лимонным соком. , украсить укропом.