Закуски и салаты
Хозяйки и хозяины! Подскажите рецептик вкусненьких овощных блюд! Только очень вкусненьких, плиз!
Банальный рататуй_быстро, вкусно; кабачок, морковь. лук. помидоры, баклажан_все потушить
Сациви из баклажанов.
5-6 баклажанов, подсолнечное масло, зелень петрушки, кинзы, базилика, сельдерея. 200 г репчатого лука, 200г очищенных грецких орехов,
стручковый перец, 1/2 ч. л. корицы и гвоздики, шафран, уксус, соль
Баклажаны промыть, нарезать кружочками в 1-1,5 см, посолить, накрыть полотенцем и оставить на 40 мин. Потом осторожно отжать из них сок.
Обжарить до образования румяной корочки. Горячими уложить их на блюдо, посыпать очень мелко нашинкованным луком, зеленью петрушки, базилика и сельдерея, залить кипящей ореховой подливкой и остудить
ОРЕХОВАЯ ПОДЛИВКА: орехи хорошо растолочь с солью, чесноком, зеленью кинзы и стручковым перцем, добавить молотые корицу и гвоздику, шафран, виноградный уксус (по вкусу) или гранатовый сок, перемешать, развести 3-4 стаканами воды и варить 15-20 минут
Помидоры, фаршированные гречневой кашей
12 помидоров средней величины, 12 желтков, 150 г гречневой каши, 300 мл молока, 50 г сливочного масла, соль.
У помидоров срежьте верхушки и ложечкой удалите часть мякоти с семенами. На молоке сварите кашу и наполните ею помидоры до половины. В каждый помидор осторожно поместите сырой желток. Положите их в огнеупорную посуду, полейте растопленным маслом и запеките в горячей духовке.
Такие помидоры можно сделать и с другими кашами – рисовой, овсяной, пшенной.
Картофель по-савойски
1 кг картофеля, 60 мл молока, 250 г тертого сыра, 60 г сливочного масла, 1 яйцо, ползубка чеснока, мускатный орех, перец, соль.
Картофель очистить, нарезать тонкими ломтиками. Молоко смешать с яйцом, половиной тертого сыра, солью, пряностями и картофелем. Форму натереть чесноком, смазать маслом, выложить смесь в форму, посыпать тертым сыром и положить кусочки масла. Запечь в средне горячей духовке.
Кабачковый паприкаш
1 крупный кабачок, 3 перца разного цвета, 1 большие луковицы, 200 мл томатной пасты или 3 больших помидора, перец, щепотка прованских трав, соль, растительное масло.
Кабачок очистить, нарезать кубиками. Лук нарезать, пассеровать до прозрачности, посолить и поперчить. Перец нарезать кубиками, тушить вместе с луком до мягкости. Добавить кабачок, потушить, приправить. Положить туда томатную пасту или нарезанные помидоры, перемешать и тушить еще несколько минут.
Баклажаны в картофельном тесте
Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто, добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто. Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2 см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла, раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.
Цветная капуста по-римски
Крупная головка цветной капусты, 5 ст. ложек растительного масла, 2 зубка чеснока, 1 ч. ложка нарезанной зелени петрушки, 4 ст. ложки томатного пюре, 100 г тертого сыра (лучше чеддара) , молотый черный перец, соль.
Капусту помойте, разберите на кочешки. На растительном масле разогрейте измельченный чеснок и зелень петрушки, положите туда капусту, все посолите, а когда жир впитается, добавьте томатное пюре, разведенное водой. Тушите, пока капуста не станет мягкой. При необходимости добавьте воды. Приподаче посыпьте тертым сыром.
Луковая запеканка (голландская кухня)
500 г репчатого лука, 150-200 г белого хлеба, 1 яйцо, 2 стакана молока (или пополам молока и сливок) , 2 ст. ложки с горкой мелко нарезанного окорока, 1-2 ст. ложка тертого сыра, жир, соль и молотый черный перец по вкусу.
Некрупно нарезать лук, протушить до полуготовности и откинуть на сито. Форму смазать жиром. В 1 стакане молока смочить ломтики хлеба и выложить на дно формы, на них выложить слой лука. Посыпать все окороком. Остальное молоко взбить с яйцами, посолить, поперчить и вылить в форму. Посыпать сыром и запекать 20 минут в духовке.
Свекольная запеканка с творогом
Отварите 600 г свеклы, очистите, охладите и натрите на терке. Сварите кашу из 1,5 стакана молока, 0,5 стакана манки и 1 ст. ложки сахара, охладите. Смешайте свеклу, кашу, 200 г творога, 4 яйца, добавьте по вкусу соль и сахар. Форму смажьте жиром, посыпьте тертыми сухарями и выложите в нее массу. Посыпьте сверху сухарями, полейте растопленным маслом или сметаной и запеките в духовке. Подайте со сливками или сметаной.
Картофель по-савойски
Кабачковый паприкаш
Баклажаны в картофельном тесте
Цветная капуста по-римски
Луковая запеканка (голландская кухня)
Свекольная запеканка с творогом
Темпура из овощей.
Овощи нарезать тонкими пластинами или дольками. Приготовить кляр из муки и пива. Можно из муки и ледяной воды (с кубиками льда) . Макать в тесто овощи и обжаривать во фритюре. Кляр посолить.
обожаю овощные соусы к макаронным изделиям или к рису. напр. брокколи (или цветную капусту) поломать на маленькие розочки, отварить в подсоленой воде, незадолго до того, как капуста будет готова, начать делать соус: обжарить ложку муки на сливочном масле, влить немного овощного бульйона от брокколи, добавить бульйончик (магги и т. п) , молотый перец, дать закипеть, добавить сливки, дать еще раз закипеть. готово! обычно мы едим с рисом или с картошкой. точно так же готовлю спаржу, с таким же соусом.
из других овощей можно соус вкусный приготовить в сковороде: баклажаны, цуккини, порей или шампиньйоны режем маленькими кусочками, обжариваем с луком на постном масле, "солим" бульйончиком (типа магги) , перчим, в конце добавляем сливки или молоко (сливки, конечно, лучше) .
овощи (всякие разные) можно потушить. мое любимое блюдо: лук, морковь, шампиньйоны, цуккини режем мелкими кусочками и тушим до готовности, при надобности добавляем немного водички на дно кастрюли. не задолго до того, как овощи будут готовы, "солим" бульйончиком, перчим и добавляем немного карри. в конце заливаем сливки. ммм вкусняшка. лучше всего к картошке, сваренной в мундире.
все эти блюда готовятся очень быстро!
Овощи по гречески
Нужна микроволновка и глубокая стеклянная форма.
Берем: помидоры-сочные, сладкие; красный болгарский перец; цуккини; морковка; репчатый лук; чеснок; зелень, растительное масло; майонез; сыр.
Овощи режем тонкими кружочками. Форму смазываем маслом. Выкладываем в виде чешуи, чередуя-морковь, цуккини, помидор, перец и так далее... каждый слой перекладываем кружочками лука, смазываем майонезом с измельченным чесноком, солим и перчим. Последний слой смазываем майонезом, посыпаем зеленью и тертым сыром.
Ставим в микровэйв на 20 минут при полной мощности, затем 10 минут при минимальной мощности. Очень вкусно!!
Протушить лук, добавить натертую морковь, кубиками порезанные сладкий перец, кабачек, баклажан. Тушить. Добавить помидоры (или кубиками или протертые) Соль, перец. Хорошо всё стушить .МММ вкуснятина) Подавать можно с любым гарниром. а можно просто к мясу. И готовится очень быстро.