Закуски и салаты

как сварить рис.сколько воды и риса?

Вам нужен рассыпчатый? Для салата? Или Вы кашу хотите сварить? Просто рецепты в этих случаях разные. Если для салата, рассыпчаты, то я беру на литр воды примерно полтора стакана риса, промываю его, всыпаю в кипящую подсоленную воду, варю на медленном огне до готовности и потом обильно промываю холодной кипяченной водой. А если для каши - то на три стакана воды, кипящей и подсоленной, всыпается один стакан промытого риса (Вам правильно посоветовали пропорции) и на среднем огне варить до готовности. В конце не промывать, а заправить маслом или жаренным на масле луком. Удачи!
Евгения Кунова
Лучший ответ
Алёна Дениченко варила раньше в кипящей воде , не понравилось , стала заливать холодной и быстро доводить до кипения под крышкой , потом упаривать на малом огне ...
Ну, обычно два -три объёма, но я наливаю воду выше уровня риса на величину "столовой ложки " - это см 4 ))) примерно . Закипит на сильном огне, тут же уменьшаю до минимума и под крышкой "упариваю " .
Рис разный бывает, краснодарский лучше промывать и снова варить, если нужен рассыпчатый на гарнир, а длинные и золотистый и так упарятся до сухого и рассыпчатого . Варю рис довольно быстро, если для фаршированных перцев или голубцов, то чуть сырой делать, точно так же для ёжиков с фаршем, начинки для пирожков . Для гарнира, салата, плова, готовить до мягкости риса .
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира. Промывать его не нужно!
на 1 часть риса 2 части воды
Рис варят обычно в казане или утятнице, чтобы не пригорел. Наливают воды выше уровня риса на три сантиметра и когда вода закипит уменьшают огонь под казаном до минимума. Дело в том, что недобросовестные продавцы частенько мешают разные сорта риса, а то и рис старого урожая с новым. Часть риса уже сварилась, а часть риса остаётся сырой, вы варите дальше, часть риса превратилась в кашу, а часть так и остаётся сырой. Берите рис у проверенных источников и тогда, поверьте мне, не возникнет ворос, как варить рис. Хороший рис сварит без проблем десятилетний ребёнок.
риса столько, сколько собираешься съесть :) воды - чтобы закрывала рис на два пальца примерно, может чуть-чуть побольше. варить под крышкой - после закипания на слабом огне 15 минут, потом дать еще 15 минут постоять с закрытой крышкой, потом перемешать.
Ольга Кустова
1 к 5 (рис, вода)
3 части воды и 1 часть риса!