Закуски и салаты

как сварить рис рассыпчатым?

Самый простой и правильный способ. Делают так на Востоке.
Рис предварительно промыть в холодной воде. Мыть не руками, а побалтывая в кастрюле.
Затем в кастрюлю с рисом доливаем воды. Её должно быть ну еле-еле больше по уровню, чем риса. Как вариант - толщина пальца-двух.
Оставляем на 30-90 минут настояться.
После этого рис сильно разбухнет - впитает в себя воду, её не должно остаться в кастрюле. (точно сказать трудно, но методом экспериментов ты установишь желаемую пропорцию для разных объёмов риса и воды) .
После этих процедур доливают лишь немного воды, опять же где-то на один палец, а то и меньше.
Ставим на небольшой огонь.
Время готовки риса - займёт от 3 до7 минут.
За это время вода только и успеет выкипеть, а рис не успеет пригореть.
И ьудет рассыпчатым.
Lora K
Лучший ответ
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Ольга Соколова
сухой рис жарим... на стакан риса не больше 3 стаканов воды (от сорта зависит) большой огонь - сравнялась вода с рисом - убавили -закрыли - 5 минут выключили и не открываем еще 5-10 минут - все - должон быть рассыпчатым
на сковороду насыпаете промытый рис и добавляете воды в два раза больше чем риса, дальше просто готовьте не перемешивая
снять с огня слегка недоваренным (повторяю - слегка) промыть и опять на огонь со сливочным маслом минуты на три-пять, перемешивая
Нужно купить пропаренный рис.
Н нем крахмал уже подвергся декстринизации. поэтому не будет разбухать при варке.
Приятного аппетита.
много воды
Эльмира Яхина
постарайтесь не перелить воды, и добавьте во время варки немного растительного масла
Есть разные сорта риса.
Рассыпчатый рис называется Басмати.
купить ''рис длиннозерненый пропаренный или обработанный паром'' он всегда получается рассыпчатым.
вари каждую рисинку отдельно !!!
Купите его в пакетиках, при варке всегда рассыпчатый
Хорошо промыть до прозрачной воды. Начинать варить в холодной воде, не в кипяток.