Закуски и салаты

Как сварить рис для салата

Я варю шлифованный длинный, даже не промываю, сам рассыпчатый, просто добовляю масла и остужаю
Ан
Аня
Лучший ответ
а зачем
Люция Бикмаева
увеличить количество воды примерно вдвое, по окончании варки промыть проточной холодной водой
В воде с растительным маслом.
всегда хорошо получается длиннозернистый в пакетиках - просто кладете, подсаливаете воду и варите, ноу проблем! И на будущее длинозернистый почти всегда крупчатый и не слипается, ну а если сварите и слипся промойте холодной водой.
Как нужно варить рис для салата? Рис варят в пропорции 1 часть риса к полутора частям воды. Промывать рис не стоит (хотя так он получается более рассыпчатым), потому что при этом из него вымываются многие полезные вещества.
Проще всего варить рис для салата следующим способом:

Заливаем рис кипящей водой, закрываем крышкой и ставим на медленный огонь. Через 12,5 минут снимаем и даем постоять еше 12,5 минут не открывая крышку. Вот, собственно, и весь рецепт.
Ирина Манец
как обычно)
Пропорции 1 часть риса к 2 воды. Главное-рис взять длиннозерный, посуду не эмалированную. Рис немного промыть, закинуть в холодную воду. Дать закипеть, после этого уменьшить огонь до минимального, закрыть крышкой. Варить 15-20 минут (обычно время указано на упаковке). Посолить когда будет готов.
Перепробовала варить рис по-разному, с маслом сильно жирно для меня, в пакетиках-привкус странный, остановилась на традиционном рецепте с учетом правильно выбранного риса.
в мультиварке
Луиза Гим