Закуски и салаты

как сварить рис для слата,что бы он рассыпчатый был?

и какой лучше взять длиннозерный, круглозерный и тд.зарнее спасибо.
Юлия Еремина
Покупайте пропаренный рис и приварке добавляйте немного растительного масла
Наталья Кисельникова
Лучший ответ
Рис по-восточному
• Кладешь пропаренный рис в кастрюлю и заливаешь вдвое выше воды
• Самый сильный жар до закипания.
• Потом самый слабый, до выпаривания воды.
Обычно за 15 минут, пока рис готовится, все к нему уже нарезано.
Всегда делаем так: 3-7-2 мин.
Варить 3 минуты на сильном огне, 7- на среднем, 2- на слабом.
На 1 ст риса-1,5 ст. воды (кипятка) .
Рис засыпать в подогретую кастрюлю, залить кипятком и поставить сразу на раскленную плиту ровно на 3 минуты.
Затем 7 минут варить на среднем огне. Чтоб не задействовать 3-ю конфорку он просто ставит металлическую подставку.
Затем переставить на конфорку на слабый огонь - 2 мин. Если вода не выкипела, то время можно чуток увеличить.
Плотно закрыть и не открывать в течении всей варки, не мешать. Соль - по окончании процесса. Можно предварительно дно кастрюли смазать маслом.
Сколько раз ни делали - рис всегда рассыпчатый получался.
Люся Глазер
длинный лучше. воды 1:2.. доведи до кипения и выключи. . закрой плотно крышкой. . через 10-15 мин готово..
Муи Ахмедова
я беру длиннозерный и пока варю 3-4 раза промываю.
Юлия Смирнова
На упаковке написано пропаренный рис- он не разваривается
Юлия Еремина это у кого как)))
Пропаренный рис никогда не слипнется, в большом количестве воды сварить и холодной водичкой потом промыть.
Юлия Еремина все пишут что не слипается,а я такое чудо,что у меня слипается))))
Чтобы не морочить голову с объемами воды и промывкой, проще сварить рис в пакетике - быстро и не слипается
Nigush Nigush
Чтобы не слипался, нужно обязательно рис промыть!! ! сначала под проточной водой. А потом хотя бы на пол часика--час оставить в холодной воде. Рис точно не будет липким!
Kamila Atambuzova
нужно обязательно при варке помешивать, а потом хорошенько промыть в холодной воде!
бери рис обработанный паром тогда проблем со слипание не будет
Лучше залить кипятком, один к двум. Закипит и выключить огонь. Дойдет сам