Закуски и салаты
Срочно нужно сварить рис.Как правильно, что-бы не получился как "каша"!...
воды четко в два раза больше... и все..
Рис по-восточному
•Кладешь пропаренный рис в кастрюлю.
•Заливаешь вдвое выше воды. На 2 стакана риса примерно 3 стакана воды.
•Самый сильный жар до закипания без крышки.
•Потом самый слабый жар, до выпаривания всей воды под крышкой 15 минут.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=9rVeyYVUodA
•Кладешь пропаренный рис в кастрюлю.
Рис засыпать только в кипящую воду и брать соотношение воды и риса 1:1
Прочла ответы - всё не так. Рис я беру круглый: он вкуснее.
Два варианта.
1. Рис промыть, посолить, залить холодной водой примерно на 2 сантиметра выше риса и поставить на сильный огонь ( ну, может, не очень сильный). Когда вода сравняется - закрыть крышку, огонь убавить до слабого и держать так ещё минут 20.
2. Наливаем в кастрюлю (или сковородку) немного растительного масла, кладём рис, перемешиваем, немного прогреваем, солим (можно добавить специи какие-нибудь - можно не добавлять) , заливаем водой как в варианте 1 и дальше варим также, как там.
Два варианта.
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Воды лить в три раза больше.
Если круглый краснодарский, то на стакан риса два стакана воды, если длиннозерный, то три. Под крышку и в духовку. Я, правда, обычно добавляю поджарку из овощей или грибов.
берёшь на 1 ст риса 2 ст воды заливаешь водой и доводишь до кипения (не забудь посолить) , затем делаешь самый маленький огонь, можешь накрыть крышкой. и когда вся водичка выкепет рис готов!
В процессе варки (как только помутнеет вода) , несколько раз слить воду и наполнить кострюльку заново, подсолить.
И рис должен быть длиннозерный.
просто его надо варить, а не в ответах торчать!))))
Ну следите, не переварите! И все!
1 стакан риса на 1,5 стакана воды
или попробуй жаренный рис:
в тяжелую кастрюлю вливаешь 4ст, л масла засыпаешь рис 1 стакан жарить до коричневатого цвета затем разбавляеш куриный кубик на 1,5 стакана горячей воды и заливаеш рис! готовить на слабом огне мин 15 - 20 каждые 5 мин помешивай!
или попробуй жаренный рис:
перед варкой несколько раз промой, а потом воды побольше налей
В микровалновку рис немного залитый водой и на 7 минут, потом ыключить и так 10 минут поержать. Бедет тебе неразваренный и готовый рис