из замороженого можете сделать яичницу, омлет, суп, суп-пюре.
если купите свежий, сделайте с ним салат. очень вкусно!
Закуски и салаты
КУПИЛА шпинат незнаю что с ним делать, не разу не ела хочу попробовать, не откажите в рецептике.
Шпинат режете, добавляете 3 яйца, соль по вкусу, муку, чтобы получиось тесто, как на оладьи (чуть гуще сметаны) . Жарьте как оладьи на растительном масле. Вкусно. И быстро!!!
Шпинат - это безкислотный щавель. Поэтому всё что вы обычно делает со щавелем, можно готовить и со шпинатом. Кроме этого из замороженного шпината можно сделать например яичницу. На сковороде в масле подрумянить луковицу мелко нарезанную. добавить туда шпинат, сколько вам захочется, не размораживая. обжарить его слегка и залить взбитыми с солью яйцами. Интересно то, что при тепловой обработке шпинат не меняет своей зелёной окраски, что очень эффектно смотрится в блюдах. Я например делаю такое, довольно сложное, блюдо, но во первых это скорее парадное, чем каждодневное, а потом ну очень вкусное. Нужно купить довольно длинный кусок свиной корейки, только без косточки. Разрезать на три части, не дорезая до конца совсем немного. Каждую часть отбить, посолить и поперчить, на середину каждой полосы положить по фаршу, закрыть его мясом, сформировав колбаску, можно для удобства сколоть мясо зубочистками. Из этих трёх колбасок сплести косичку, сколоть её внизу, смазать маслом и запечь в духовке до румяной корочки. Можно смазать её сметаной или майонезом, или смесью кетчупа. соевого соуса и мёда - всё в равных частях смешать и этим соусом смазать мясо.
Фарши - обжарить лук со шпинатом, выпарить жидкость, соль, перец, взбить 1 белок со щепоткой соли в крутую пену и соединить шпинатную массу, но повторяю шпинат надо избавить от жидкости, пока он тушиться с луком.
2-ой фарш - обжаренные с луком грибы, можно маринованные грибы, к ним добавить мелко рубленный сырой лук.
3-ий - натереть сыр, выдавить к нему чеснок, можно добавить натёртое крутое яйцо и майонез.
Начинки вы можете выбирать и другие, какие вам понравятся, в них можно класть майонез, но не много. что бы они не вытекали из "колбасок" косички. Очень вкусно например в одну из колбасок положить чернослив с грецкими орехами. немного черного перца, можно чуть чеснока.
Зеленый борщ сделать можно. Или в любой салат нарезать - вместо листового салата))
Моя дочка ест прямо так. Он очень полезный. Вкус похож на авокадо.
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/shpinat.shtml там все из шпината