Закуски и салаты

Какие овощные салатики вы готовите?

Wa
Walentina
Практически все корейские салаты-овощные.... вот их я и готовлю. Если интересно, пишите в личку.
Laura Ilyasova
Лучший ответ
Салат "Разноцветный"
Вплотную озадачимся проблемой очистки организма! Скоро пляжный сезон.. . Приготовим на ужин вкусный витаминный салатик.
Берем одну небольшую сырую свеклу, одну сырую морковь, одно зеленой яблоко. Шинкуем их на мелкой терке. Один стебель сельдерея режем мелкими кусочками. Половину апельсина очищаем от кожуры и семечек нарезаем мелкими дольками. Все смешиваем, сбрызгиваем лимонным соком, посыпаем белым перцем и заправляем оливковым маслом. выкладываем на листья салата, посыпаем петрушкой. Один мандарин очищаем, разделяем на дольки и украшаем салат.
Виктория Батюк
Я всё него стругаю. Огурцы, помидоры, капусту, болгарский перец. итд.
Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый!
Вчера сделала упрощенный греческий: порезала листья салата, зеленый лук, перушку, укроп, помидоры, огурцы, оливки, сладкий перец, заправила все растительным маслом, лимонным соком и соевым соусом вместо соли. Вчера сделала - думала: "ни фига себе тазик получился, кто же столько съест? " Сегодня утра полезла за этим самым тазиком - а на дне пару ложек осталось - видимо, из вежливости для мамы оставили. Что поделаешь - весна, дети испытывают дефицит витаминов! А кроме греческого, люблю все овощные салаты, особенно из капусты: и с морковкой и без, и из квашенной с горошком - вообще это зимой любимый салат, да под картошку в мундире, да под сальце! У нас с овощами в сезон просто - село прямо на границе микрорайона располагается, так что везут все и недорого и не химия (у крестьян на химию деньгов нету) , так что наберу на рыкне - из того и сочиняю, что в голову придет. А из праздничных мясо-овощных салатов недавно попробовала прикольный: слоями вареная картошка, морковка, мясо отварное, чернослив, свекла и молотые грецкие орехи. Все овощи отварные, потертые на крупную терку и все слои (очередность я уже назвала) промазываются майонезом. Калорийно, конечно, но в праздник можно себе позволить - обожаю сочетание мяса, чернослива и орехов! Очень вкусные овощные салаты у Любови Тян - присмотритесь. Удачи!
Елена Дубро
В салате очень важна вкусная заправка, тогда любой самый простой салатик будет объедением. Например шинкуете тонко капусту, тонко морковку, и также тонко огурец ( всё сырое естественно ))) ).И вот рецепт самой заправки: в такой примерно пропорции смешиваете - на 2-3 ст. ложки раст. масла, 1 десертная ложка лимонного сока ( или уксуса) , пол чайной ложки соли, 1 чайная ложка сахара, перец по вкусу, и если есть соевый соус, то чайную ложку его ( тогда соли чуть меньше кладёте) , сыпучее растворяете в кислоте, и лишь потом добавляете масло, иначе плохо растворяться будет. Эта заправка к любому салату подойдёт, ну разве что кроме оливье. Её можно делать в большом кол-ве и хранить в холодильнике, перед употреблением взбалтывать.
квашенная капустка с зеленым лучком политая растительным маслицем...
Ну если не брать в расчет традиционный огурцы-помидоры-зелень, в моей семье обожают салат из редиски со свежими огурчиками и зеленым луком, а также недавно полюбился наипростейший вариант: нарезаю помидоры, лук-порей. Солю, перчу, заправляю нерафинированным растительным маслом. Удачи! :)
Какие овощи у вас есть- из них и готовьте салат! Из любых овощей салаты хороши!
Naz Sakhipova
Я очень люблю салат из помидор и огурцов самый прстой, а ещё салат из цветной капусты!
Считаю самым вкусным и полезным такой салатик: листья салата любого порвать, помидоры, огурчики порезать, перчик сладкий зелени побольше, кто какую любит, я укроп и петрушки побольше, всё сбрызнуть лимонным соком и полить любым растительным маслом. Вкусненько!!! Можно лук красный или зелёный порезать.
Оля Крылова
Режу стебель сельдерея. Делаю заправку : сахар, масло и уксус в одинаковых прапорциях, очень быстро перемешиваю и сразу заливаю салат. Накрыв салатницу тарелкой, встряхиваю несколько раз и можно кушать и легко и вкусно!!!
Юлия Цюхай
2 свежих морковки потереть на средней тёрке, 150г сыра на крупной тёрке, банка зел. горошка, пучок укропа порубить, всё перемешать, заправить майонезом. На любителя чеснока можно добавить 2 зубчика.
А я обожаю этот простой и очень вкусный итальянский салатик! Листья салата порезать+помидорчики+огурцы+чесночек+оливковое масло+винный уксус+черный перец+соль.
Молодая капуста+огурцы +соль+уксус+масло рст. Или огурцы+редиска+соль+масло. Или огурцы+яйца+редиска с майонезом.