Закуски и салаты
Какие салаты и как приготовить из листьев одуванчика, подорожника, и т.д.?
Коктейль Борджиа. Вы наверное не знаете, что русский одуванчик несъедобен и ядовит. Во Франции есть съедобные сорта - вроде два - зимний и летний с широкими листьями. Американскому "вину из одуванчиков" не верю, это Бредбери лукавил. А подорожник отличное средство, чтобы остановить кровотечение из раны. Пожуйте его и положите куда надо. Запах его оставляет желать лучшего - лебеда приятнее.
Собирать это сырье нужно в хороших местах, потому что эти травы накапливают в себе всю гадость от проезжающих машин, работающих заводов. А готовить потом из этих листьев салаты очень просто - вымойте, ошпарьте быстро и добавляйте в еду. Я не заморачиваюсь рецептами, кладу эти травки просто мелко порезанными в любые блюда, особено салаты - вместе с зеленью. Кроме полыни, конечно. С полынью только вермут можно делать, настойку или водку - горькая такая! Так что - пробуйте, это полезно, но учитывайте особенности этих трав! Подорожник, безумно полезный, противопоказан людям с высоким давлением - будет гипертонический криз. Одуванчик отлично лечит пищеварительную систему, но тоже имеет противопказания. В Интернете много информации о травах, интересной. Прочитайте. Особенно мне нравятся Интернет-версии передачи Малахова - отличные рецепты встречаются. Удачи!
Что на подножный корм перешли.
ингредиенты: На 1 порцию салата: горсть листьев одуванчика, 12 зубчика чеснока, 12 ломтика лимона, 1 ч. л. лимонного сока, 1 ст. л. натертой моркови, майонез, орехи по вкусу. приготовление: Молодые листья одуванчика промойте в проточной воде (можно на 10 минут замочить в холодной иоде) , откиньте на дуршлаг, затем нарежьте не очень мелко. Добавьте толченый с солью чеснок, очень мелко нарезанный лимон (с кожей) , натертую сырую морковь (или свеклу) , можно несколько листьев щавеля, толченые грецкие орехи. Салат заправьте майонезом и лимонным соком. При желании добавьте несколько молодых листьев крапивы.
самые полезные салаты! все лисья указанные выше собрать-порезать, залить кипятком на 10-15 мин (от горечи) , посолить, заправить оливковым маслом! будьте здоровы
весенние листочки одуванчика, подорожника сорвать руками, в отдалённых от города местах, на ночь залить чистой водой. Утром отжать и пить водичку в течении дня.