Закуски и салаты

Как правильноь варить холодец, чтобы бульон был поностью прозрачным?

Как правильно варить холодец, чтобы бульон был полностью прозрачным?
Я варю холодец из свиных ножек и индюшатины, холодец получается сладким и вкусным. На 8 литровую кастрюлю две крупных свиных ножки, если мелкие, то три и одну очень крупную индюшачью голень (воды наливаем так, чтобы была на 3 см выше мяса) . Ставлю его на ночь, чтоб не кипел, а перебирался, так и варится всю ночь. утром солю, снимаю аккуратно жир сверху. потом разбираю (ножом отделяю волокна) , добавляю чесночок и процеживая через сито с марлей бульон разливаю по формам. А украсить можно яичком, зеленью, лимончиком и вареной морковкой. Холодец после такой варки очень красивый прозрачный и вкусный. И не надо добавлять желатин, все хорошо застывает.
Можно конечно варить и днем (но не менее 6 часов, а желательно часов 8, можно варить с говяжьими бульонками, курицей, в общем все что вам нравится. Главное помните, для того, чтобы холодец хорошо застывал без желатин должно быть достаточно много косточек, (причем желательно от нижних частей ног)
Лариса Сахаровская
Лучший ответ
Да не холодец а студень !!
чтоб был проздачным не допускай бурноо киперия !
Наталья Фотина
Важно хорошо снять накипь, и варка холодца должна быть при слабом подрагивании воды - на самом маленьком огне, как бы томиться. Процесс долгий, но это того стоит. Если не уверены в результате, тогда процедите через марлю или осветлите сырым белком.
варить надо на маленьком огне и я бросаю луковицу тогда бульон будет прозрачный....
Даша Колосова
После закипания необходимо снять пену и варить на очень медленном огне, чтобы холодец слегка только подрагивал.
Я при варке добавляю в холодец две половинки скорлупы от яйца (промытых) и холодец всегда прозрачный
Eleonora Gonsales
я как раз вчера варила холодец с куриными ножками и свиными. получилось прозрачно и вкусно
Ольга Гучак
вообще он в принципе будет прозрачным. но можно процедить. на дно-мясо. и порядок!!
Мясо бросать в холодную воду, до начала кипения бросить туда еще промытую луковицу.. целиком не очищенную.. , таким образом у меня всегда получается прозрачный бульон, , но еще важно не упустить снять накипь....
Нужно мясо, кости, хрящи закладывать в кипящую воду.
не закрывать кастрюлю полностью крышкой и на очень маленьком огне