Закуски и салаты

подскажите рецепты новых салатов,без майонеза.

Svetlana Svetlana
Не совсем, конечно, диетический - курица, свежий огурец, любая зелень, вплоть до китайского салата или молодой капусты, мелко покрошенные картофельные чипсы. Заправить маслом, оливковым или подсолнечным. Можно каплю лимонного сока или уксуса.
Жаль, фотоаппарат в ремонте!! ! Показала бы, как аппетитно выглядит!
Надежда Гоголь
300гр. китайской капусты, 2 средних помидора, 1 крупный сладкий болгарский перец
300гр. отваренных очищенных креветок, 1 банка оливок с лимоном, оливковое масло
Капусту мелко нашинковать. Оливки нарезать пополам. Помидор и перец нарезать полосками. Всё перемешать, заправить оливковым маслом с рассолом от оливок (примерно 1:1)

Капуста белокочанная свежая, помидоры свежие, лук зеленый (перо), укроп (зелень), уксус 3%-ный или сок лимона, соль,
масло растительное.
Капусту нашинковать тонкой соломкой, посолить и хорошо помять, сбрызнуть уксусом или лимонным соком.
Добавить помидоры, нарезанные небольшими дольками, мелко нарезанный лук. Заправить маслом, перемешать.

Дайкон - 500 г, лук репчатый - 100-130 г, морковь - 100 г, чеснок - 2-3 дольки, масло растительное, соль - по вкусу.
Дайкон и морковь нашинковать или натереть на крупной терке. Чеснок растереть или пропустить через чесночный пресс.
Лук нарезать тонкими полукольцами и пассеровать его на растительном масле до полуготовности. Соединить все подготовленные ингредиенты, посолить, перемешать.

В Моем мире есть фото корейских овощных салатиков.... Если нужен рецепт, пишите...
Салат с маслинами

Ингредиенты:
Помидоры свежие,
маслины без косточек,
лук зеленый,
Все в пропорции 3:2:1.
Масло растительное,
соль,
перец молотый белый,
зелень.

Способ приготовления:
Маслины разрезать поперек на 2 части. Помидоры - кусочками чуть крупнее, лук - не очень мелко.
Добавить масло, соль, перец, перемешать.
Подать в салатнице, притрусив зеленью.
Приятного аппетита!

Салат "Донна Роза"
Ингредиенты:
Капуста брокколи (можно мороженную) - 0,5 кг,
Перец болгарский - 1 шт. ,
Лук репчатый - 1 шт. ,
Маслины черные без косточек - 0,5 банки
Петрушка,
Сок 1/2 лимона,
Оливковое масло,
Соль, перец,
Чеснок - 1 зубчик.

Способ приготовления:
Капусту брокколи залить кипятком на 5 минут (не варить) , дать стечь воде. Перец нарезать тонкой соломкой, лук - полукольцами, маслины - пополам.
Добавить петрушку, соль, перец, чеснок давленный, сок лимона, оливковое масло. Аккуратно перемешать.
Приятного аппетита!
К1
Котёнок 1987
Свежие помидоры, огурцы, капусту, морковь, зелень, редис, болг. перец порезать, заправить лимонным соком.
Просто заправляйте лимоном и оливковым маслом, под это сочетание подходят почти что все овощи каждого сезона, консервированные фасоль и кукуруза, а также мясо и рыба! Фантазируйте исходя из имеющихся продуктов в холодильнике и найдёте множество новых вкусовых ощущений!
Продукты для приготовления по рецепту овощного салата без майонеза:

Помидоры – 300-500 г
Огурцы – 150-300г
Болгарский перец – 150-300г
Зеленый салат – пучок
Горчица – 1 ч. л.
Уксус 6% – 1 ч. л.
Чеснок – 2 зубчика
Растительное масло – 100мл
Соль, перец.

Приготовление по рецепту овощного салата без майонеза:

Все овощи хорошо помыть и лучше всего дать им обсохнуть.

Огурцы порезать соломкой, а помидоры – мелкими кубиками. Перец, очищенный от семян, нарезать тонкой соломкой.

Листья зеленого салата лучше порвать руками.

Соус для рецепта овощного салата без майонеза готовится следующим образом. Горчицу смешайте с выдавленным через чеснокодавку чесноком. Затем добавьте уксус и еще раз тщательно перемешайте. Затем добавьте растительное масло и перемешивайте до однородной массы. Затем в заправку добавьте соль и перец по вкусу и еще раз тщательно перемешайте.

Можно еще добавить лук, зелень укропа и петрушки.

Выложите все нарезанные овощи в салатницу, заправьте соусом и тщательно перемешайте. Приготовленный по рецепту овощной салат без майонеза не только вкусный, но еще и кладезь полезных витаминов для организма человека.
Необходимые продукты:
сыр фета - 200 г
лук красный - 1/2 шт.
авокадо спелый - 1 шт.
лимон - 1/2 шт.
филе семги - 100 г
укроп
оливковое масло

Способ приготовления блюда:
Выкладывать слоями в салатницу:

1. Сыр фета порезать кубиками.
2. Лук порезать кольцами.
3. Авокадо почистить, нарезать брусочками, сбрызнуть соком лимона.
4. Полить оливковым маслом и соком лимона.
5. Семгу порезать брусочками.
6. Порезать укроп и залить соком лимона.
7. Украсить веточкой укропа.
Вера Крюкова