Закуски и салаты

Люди подскажите рецепт зимнего салата без майонеза, но так, чтоб там не было ни яблок ни орехов.

Картофель в мундире, отварной корень сельдерея, соленый огурец. Кубиками 1:1:1, заправить маслом и черным перцем.
Отварной сельдерей не имеет ярко выраженого привкуса. Салат хорош отсутствием лука - перед работой, на работу.
Элла Суворова
Лучший ответ
Редька с морковью и луком. Заправить маслом и уксусом
Очень такой зимний салатик, как по мне.
Квашеная капустка, грибочки, лучок и маслице – это уже классическое сочетание для вкусного и простого ужина.
Грибы для салата можно брать любые – маринованные, соленые или отварные (с жареными еще не пробовала) .

Потребуется:
1 ст. квашеной капусты,
1 ст. грибов (у меня маринованные опята) ,
1 луковица,
щепотка сахара,
молотый тмин (у меня целый) ,
зелень укропа или петрушки,
подсолнечное масло (лучше с запахом) для заправки,
1 ч. л. зерненной горчицы (по желанию) .

Приготовление:

Капусту отжать от рассола, грибы промыть, дать стечь воде, если они крупные – порезать. Луковицу и зелень измельчить. Все смешать, добавить сахар, горчицу, перемешать, заправить подсолнечным маслом и еще раз перемешать.
Можно салат заправить смесью меда, горчицы и растительного масла.
сало, чеснок, лук, соль и ломтик хлеба хооороший салатикус
Сделайте обычный оливье или тот же зимний и вместо майонеза заправьте сметанкой.
Н*
Настёна *******
Вареную свеклу натереть на терке, добавить порезаный чернослив, чеснок, полить растительным маслом, добавить соль и уксус по-вкусу.
Сырую морковь натереть на терке, добавить молотый кориандр, толченый чеснок, полить горячим растительным маслом. Соль, уксус по-вкусу.
Сырую морковь натереть на терке, добавить сахара и сметаны.
Свежую капусту нашинковать, добавить тертую сырую морковь, репчатый лук, соль, сахар, уксус растительное масло.
Черную редьку очистить, натереть на терке, заправить солью, уксусом, раст. маслом. Можно добавить чуть репчатого лука.
Сделайте винегрет!