Закуски и салаты
Рис для роллов. Подскажите как сварить обычный круглозерный рис для роллов? нет возможности сейчас приобрести специальный
Перед началом приготовления рис промывается до тех пор, пока вода не станет прозрачной После того, как рис промыли, и вода абсолютно прозрачна, его нужно засыпать в кастрюльку и залить водой. добавить воды раза в полтора побольше. Теперь пусть рис постоит немного в кастрюльке. Минут десять будет достаточно. Методика варки: ставим кастрюлю на небольшой огонь и доводим до кипения под закрытой крышкой. Затем уменьшаем огонь до минимального, какой только можно сделать на вашей плите. Желательно, чтобы крышка плотно прилегала к кастрюле. Герметичности можно достичь и вот таким нехитрым способом. 6 Варится рис 10-15 минут. После этого выключается газ, и рис опять должен постоять минут десять. Пока рис доходит, нужно приготовить уксус. 2 столовых ложки воды 2 столовых ложки сахара (с горкой) 1 чайная ложка соли 3 чайных ложки уксуса (яблочный, 9-и процентый Все это заливается в подходящую емкость и немного подогревается на огне, просто так сахар будет трудно растворить. Все, уксус готов. Приготовленный рис вываливаем в крупную посудину. Теперь нужно весь рис пропитать приготовленным уксусом. Ни в коем случае нельзя сильно обливать рис. По капельке, аккуратно, чтобы каждая рисинка пропиталась нашим уксусом. Если вы взяли стакан (200 гр. ) риса, то уксус, приготовленный по указанному выше рецепту уйдет практически весь. Ни в коем случае нельзя мешать рис как обычную кашу!! ! Рис как-бы режется деревянной лопаточкой и переворачивается пластами.
Как обычно, мин 5 варите
я раньше варила так: из обычного круглого риса
промываю его минут 40 под тонкой струей воды, потом воды 1,5 части к 1 части риса и сразу на небольшой огонь, когда закипит, огонь убавляю до минимума и Не поднимая крышки увариваю. когда чувствую, что доварился, открываю и резкими, обязательно резкими, чтобы не размазывался, движениями перемешиваю. даю чуть подостыть и вливаю смесь из разбавленного уксуса, 2 ст. ложек сахара и 1 ложки соли. перемешиваю порывистыми взмахами деревянной лопаткой.
теперь покупаю специальный рис Японика Мистраля, варю его по инструкции на упаковке, там пропорции 2:1 и в конце добавляю ложку специализированного уксуса. Очень похоже на ресторанный вариант получается и лепить из него приятно) )
И ещё - ни в коем случае не берите "пропареную" крупу, ее сколько не вари, не разварится! такой лучше на плов пускать )
Удачи!!
Надежда Маслова
А уксус можно обычный взять? я понимаю что лучше специальный, но есть только столовый...или лучше вообще без уксуса тогда?