Закуски и салаты

Можно в рис для роллов добавить обычный столовый уксус? Я не испорчу блюдо?

Можно.

Чем можно заменить рисовый уксус (су) ?

Рисовый уксус можно заменить обычным 9%, однако рисовый уксус гораздо мягче обычного, поэтому нужно регулировать добавление уксуса в блюдо, ориентируясь на свой вкус.
Также можно попробовать следующий рецепт: 4 столовые ложки виноградного уксуса, в него добавляете 1 ч. л. соли и 3 ч. л. сахара. Ставите на медленный огонь и варите как кофе - т. е. чтобы не кипел. Сахар и соль должны раствориться.

РИСОВЫЙ УКСУС - обязательная приправа к суши. По вкусу менее кислый, чем европейские уксусы и обладает несколько сладковатым вкусом. В Японии наиболее популярен рисовый уксус, производимый из японского сакэ.

Производство рисового уксуса пришло в Японию вместе с бродильной технологией из Китая в III-VII веках, то есть в курганный период и в период Яёи. Во времена Эдо (XVI век) уксус стал доступен простым людям наряду с соевой пастой, соевым соусом и получил распространение в качестве приправы.

Некоторые рецепты приготовления суши предлагают если нет рисового уксуса использовать обычный яблочный плюс добавлять в него сахар.
Галина Цапович
Лучший ответ
Испортите! Запах будет ужасный.
испортите да
лучше в соус добавь, его хоть вылить можно будет
Часто готовлю роллы и суши дома. Когда не могу достать рисовый уксус (бывает так, что запасы заканчиваются, а готовить нужно срочно) , то использую обычный яблочный в сочетании с соком лимона и сахара ( раньше ещё и чуточку соли добавляла- как было написано в какой-то книге- но потом поняла, что без неё все же лучше) . В принципе, по вкусу практически не отличается^_^
Нет только специальный японский уксус .
Lada Ustavich
Можно конечно, я добавляю всегда, главное соблюсти пропорции, роллы получаются вкуснее чем в ресторане