Закуски и салаты

Как вы вкусно засаливаете рыбу?

Сельдь и мойва. На литр воды 4 ст. л. соли без горки+3 ст. л. сахара. +лавровый лист перец горошком+1 ч. л. столового уксуса. Уксус я заменила на винный или бальзамический получилось вкуснее. Для мойвы хватит пары дней, а сельдь нужно 3-4 дня подержать.
Горбуша, кета, форель, сёмга. Смешать 10 ст. л соли +1 ст. л. сахара. Натереть смесью рыбу, сделать разрез по спинке и насыпать солевую смесь. Внутрь положить лаврушку, перец горошком. Модно завернуть в марлю, можно положить в контейнер. Через 3 дня попробуйте. Если рыба крупная, то держу до 5 дней.
Татьяна Шишкова
Лучший ответ
Мёд, коньяк. соль. Семгу. форель.
Полина Няша
Я покупаю на рынке свежую семгу, кладу в морозилку, чтобы слегка подморозить, так будет легче нарезать на ровные порционные кусочки. Потом укладываю слоями и пересыпаю смесью соли и сахара (1 к 1, мы любим малосольную рыбу) . На сутки оставляю и потом убираю в холодильник. Рыбу обожают и домашние, и друзья, которых угощаю. Удачи! :)
Ольга Крестьян
Обычно засаливаю хариусов или сигов. Это белая рыба. Потрошу, тщательно вытираю полотенцем. Мыть нельзя, качество продукта намного хуже от воды. Натираю со всех сторон солью с сахаром, в равных пропорциях, затем смесью трав, подойдут итальянские или французские травы, покупаю их в магазине. Туго заворачиваю тушку в холстяную ткань и на 3 дня в холодильник. Каждый день 2 раза переворачиваю и подтягиваю холст. Затем на ветерок в прохладную тень, на 1-2 дня, чтобы чуть подвялилась. Разумеется, в марлевый каркас от мух, ос и прочей живности. Рыба готова, в холодильничек и к столу!!!
Lucy Kitty
Рассол: бокал воды вскипятить, бросить туда 2 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, гвоздичку, лаврушку, черный перец. покипятить минут 4-5-. Выключить. Добавить ч. л. уксусной эссенции. Остудить.
Рыбу очищенную натереть солью внутри и снаружи, уложить в емкомть и залить ОСТЫВШИМ маринадом. Сверху - груз на 2 часа. На следующий день - готово. Готовую селедку (или горбушу) чищу от костей, режу на кусочки и заливаю растительным маслом. Получаетя очень нежная рыба.
Елена Шумова
очень вкусно
для рассола:
- вода - 1/2 л
- крупная соль - 2 ст. л.
- лавровый лист - 2-3 шт.
- черный перец (горошин) - 10 шт.
- сахар - 1/2 ч. л.
- укроп - 2 шт.
--------------------------------------------------------
Взять подходящую для засолки рыбу: крупную рыбу порезать на куски толщиной 1.5 - 2 см, мелкую просто выпотрошить, оставив чешую.

Сварить рассол, остудить, затем залить рыбу доверху. Положить сверху блюдце, чтобы рыба оставалась полностью покрытой рассолом. Через 4 часа можно подавать к столу или убрать в холодильник.
--------------------------------
Для любой рыбы рецепт!
МАЛОСОЛЬНАЯ СКУМБРИЯ ИЛИ СЕЛЬДЬ ДОМАШНЕГО ПОСОЛА
2 кг свежей скумбрии или сельди, 1 л воды, 5 cтоловых ложек соли, 6 лавровых листов, 3 ст. ложки сахарного песка, 1 ч. ложка сухой горчицы, перец горошком, гвоздика.
Рыбу очистить, промыть. Воду прокипятить с солью и сахаром, горчицей, лавровым листом, перцем, гвоздикой. Охладить. Залить очищенную рыбу. Выдержать в прохладном месте 3-5 дней (по вкусу) . И подать на стол.

СОЛЕНАЯ РЫБА, КАК ОСЕТРИНА
Взять готовое филе рыбы. Приготовить смесь, для чего смешать две трети соли, одну треть сахара. Натереть со всех сторон филе, уложить на противень и полить растительным маслом. Дать постоять при комнатной температуре примерно 3-4 часа, после чего завернуть в фольгу и положить в морозильник. На следующий день чуть оттаять и нарезать холодным на тонкие ломтики.
муксун (от 1.5-2,300кг) , нельма (от 6и дальше) (белое, нежное мясо) - чистится от чешуи, тщательно вытирается, разрезаем по хребту до конца, (голову и хвост не отрезать) потрошим аккуратно вынимаем, натираем солью и под пресс, через час- 2 можно есть. если рыба свежемороженая, то на сутки. Пальчики оближите. А семга очень просто, плоскогубцами снять кожу, тоненько нарезать слегка мороженую, потом пересыпать солью, перед подачей полить лимонным соком. Скумбрия- также потрошится аккуратно, вытирается, отрезается хвост. голова, разделывается на филе, режется полосками 1,5- 2 см. выкладывается в миску, режется лук, посыпаем солью. перцем, мнем это дело, выкладываем на рыбу капаем уксус Аккуратно! перемешиваем. через 3 часа готово. Всё.
Olga Shapovalova
Скумбрия. 2:3 соль и сахар, специи. рыбу на куски, обмакнуть в смесь и в миску, все в холодильник
Рыба красная: 2 столовые ложки соли+1 столовая ложка сахара, перемешать, натереть рыбу ( внутри и с наружи) , наутро рыбку можно кушать. Приятного аппетита