Закуски и салаты
Как сделать из свежей рыбы тараньку
В соль под пресс на три дня, а потом сохнуть
на 10кг рыбы 1 кг соли. ложишь слой пересыпаешь солью и т. д., а потом всё это под хороший гнёт. чищенную рыбу вывешивать через 3 дня, если с кишками, то через 5-7 дней. предварительно, перед вывешиванием рыбу надо хорошо промыть .вешать головой вниз (если нечищенная) в тени, а лучше в полной темноте. в темноту не летит муха
Посолить как сало и на сутки в холодильник. Смыть соль, прополоскать в воде смешанной с уксусом и постным маслом и на сквозняк. Масло, чтоб блестела, уксус отгоняет мух. Так можно сделать саму тарань, воблу, леща, красноперку, бычки и вообще даже селедк, скумбрию, ставриду. Только это будет называться провесная. Да еще делала так барабульку, мойву. Вкусняшка.
таранька (тарань) это и есть рыба, а вот свежая она или соленая - второй вопрос...
Из свежего лещика? сделать тараньку?
Рыбу для вяления солят сухим или мокрым способом. При сухом способе рыбу пересыпают солью, сверху так же насыпают слой соли и так оставляют. При мокром способе на уложенную в тару рыбу, которая пересыпана солью, кладут гнет. Рыбу могут солить и в готовом рассоле (тузлуке). Концентрация соли в нем должна быть такой, чтобы не тонуло сырое яйцо. Для посола лучше всего использовать соль крупного помола. Мелкая соль может "обжечь" рыбу - образовать корочку, через которую рассолу не удастся проникнуть в мясо. Утверждают, что рыба приобретает более нежный вкус, если в соль добавить сахарный песок (на 1 кг соли столовую ложку сахара) . Для засолки рыбы подходит эмалированная посуда, Не годятся оцинкованные тазы и ведра!
Мелкая рыба просаливается за сутки - полтора, время засолки средней рыбешки - от двух до четырех суток, крупная рыба лежит в соли в зависимости от температуры неделю-две. Рыбу весом до полукилограмма можно солить и непотрошеной, у более крупной рыбы внутренности удаляют. Разделанную рыбу натирают солью, которую набивают также в жабры и внутрь через разрез. У крупной рыбы весом более 1,5-2 кг делают дополнительно продольный разрез на спинке, куда также засыпают соль.
Когда соль сделает свое дело, рыбу вынимают из рассола и тщательно прополаскивают в чистой воде. Рыбу лучше всего вялить в тени на ветерке или сквозняке. Можно немного подержать ее на солнце, чтоб быстрее обсохла, но потом все равно поместить в тень. Лучше всего вялить на крючках из нержавеющей проволоки. Чаще же всего рыбу через глазницы нанизывают на проволоку или шнур. Чтобы тушки не перемещались по шнуру и не соприкасались друг с другом, шнур продевают через глаза дважды. Вывешивать рыбу лучше вечером, чтобы она за ночь немного подсохла и не привлекала мух. От назойливого крылатого племени, которое является настоящим бичом для вывешенной вялиться рыбы, многие мастерят различной конструкции марлевые укрытия. Перед вывешиванием некоторые минут десять выдерживают рыбу в растворе уксуса - на ведро воды 50 г уксусной эссенции. Уксус, как утверждают знатоки, отпугивает мух. Правда, при этом страдает вкус рыбы.
Пересыпать солью очищенную от потрохов (если с потрохами, то круче соли, и под жабры) - до утра. Утром промыть и развесить под марлю или бумагу ( от мух) , раздвинув жабры и брюхо спичками или другими подпорками. Сушить до" вяленой" или "сухой"(по своему вкусу).
кароче берешь каструлю или большой сосуд засыпаешь туда соли и пусть стоит этот сосуд с солью где то 1-2 дня, потом ложешь туда свежее рыбу закрываешь крышкой и на 2-3 часа пусть отстаиваеться потом достаешь вывещиваешь на 30-1 час и рыбка готова к употреблению НАслаждайся!!! =)