Родина этого овоща – Южная Америка. В Европу он попал в XVI столетии. Долгое время растение считалось ядовитым. Известна история о том, что Джорджа Вашингтона пытались отравить, угостив его блюдом с жареными помидорами. Повар, которого заставили приготовить такое угощение, в страхе быть покаранным за «убийство» , наложил на себя руки. Он так и не узнал, что Вашингтон с удовольствием полакомился помидорами и прожил после этого много лет.
Варёный томат
Варёный томат, как доказали учёные, содержит по сравнению со свежим гораздо больше ликопена, являющегося достаточно сильным антиоксидантом.
А это значит, что именно варёные помидоры гораздо эффективнее, чем сырые, помогают вести профилактику с онкологическими заболеваниями, бороться со старением, укреплять иммунную систему.
Также важно отметить и то, что польза ликопена заключается и в его высокой способности снижения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с тем, что ликопен нормализует вязкость крови, ведёт активную противоатеросклеротическую борьбу.
Закуски и салаты
Слышала,что помидоры в вареном виде намного полезнее,чем свежие?Так ли это?И в чем тогда заключается польза?
По-моему бред. Свежие полезнее.
Точнее, менее вредные.
Так как в свежем виде помидоры противопоказаны
при ряде заболеваний: артите, артрозе, подагре и т. д.
это не правда
при варке испаряются все витамины
либо сырые либо ошпареные
при варке испаряются все витамины
либо сырые либо ошпареные
Ерунда! В кипяток их окунают что бы снять кожицу. Вот без кожицы помидоры на много нежнее, а значит и полезней. Да и для тех у кого проблемы с желудком лучше употреблять без кожицы.
Я бы так не сказала.. .
С помидорами свежими надо быть тоже по осторожнее.. .
Например, проблемы с почками и печенью, - помидоры не едят совсем. Это вредно.
А для тех у кого плохо с сердцем, - наоборот полезно. Улушается кровообращение, так как в помидорах есть такое вещество, которое раззыжжает кровь. =)